Телеграм

В Наташинском парке Люберец прошёл показ исторических народных костюмов начала XIX - середины XX веков

В воскресенье, 29 мая, в Наташинском парке Люберец прошёл показ исторических народных костюмов начала XIX - середины XX вв. «Веков связующая нить». Об этом рассказал глава городского округа Владимир Ружицкий.

«Показ-дефиле исторических костюмов, который прошел сегодня в парке «Наташинские пруды», посвящён Дню славянской письменности и культуры. Он ежегодно отмечается 24 мая. Гости парка смогли познакомиться с одеждой, которую носили женщины и мужчины южных губерний России. В каждой области был свой уникальный художественный промысел, своя роспись. Так и традиционный костюм был везде разным», - рассказал глава.

Владимир Ружицкий добавил, что исторические экспонаты собрала люберчанка Наталья Волкова. Всего в её коллекции – более 150 костюмов.

Глава отметил, что мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, прошли в эти выходные во всех парках округа. Жители смогли принять участие в тематических мастер-классах, литературно-познавательных викторинах, программах для детей.

Напомним, День славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита - святых Кирилла и Мефодия. Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом.  Помогал ему в богоугодном деле старший брат Мефодий.

по материалам люберцы рф



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts