Телеграм

В области стартует сезон охоты

Ежегодный сезон охоты на пернатую дичь откроется в субботу в Подмосковье и продлится до 15 ноября, охотников просят соблюдать правила безопасности и нормы допустимой добычи, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь в Подмосковье будет открыта в период со второй субботы августа по 15 ноября. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки на охоту в закрепленных охотничьих угодьях области можно будет получить непосредственно в охотничьих хозяйствах, которых у нас 64», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Разрешения на добычу в общедоступных охотничьих угодьях выдаются в территориальных отделах Госохотнадзора Минсельхозпрода Московской области. Заявления на получения разрешения можно подать через многофункциональные центры и через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

«Открытие летне-осеннего охотничьего сезона традиционно является самым массовым выходом охотников в угодья. В первые выходные охоты в поля и на водоемы выбираются более 50 тысяч охотников. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 200 тысяч охотников. Еще больше охотников-москвичей, многие из которых также охотятся на территории Подмосковья», - отметил Разин.

Государственный охотничий надзор Московской области напоминает о необходимости соблюдать правила охоты и технику безопасности, а также правила пожарной безопасности при нахождении в охотничьих угодьях Московской области.

Охотники обязаны соблюдать нормы допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день, список норм можно посмотреть на официальном сайте Минсельхозпрода Московской области.

Правилами охоты запрещается осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья, стрелять по неясно видимой цели, по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах или столбах линий электропередач. Запрещается стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам и рекламным конструкциям.

Также Разин сообщил, что помимо государственного охотничьего надзора на территории Московской области осуществляется производственный охотничий контроль.

«Сейчас в охотничьих хозяйствах Подмосковья несут службу 78 производственных охотничьих инспекторов. Охотник обязан по его требованию, после предъявления им удостоверения производственного охотничьего инспектора, показать охотничий билет, разрешение на оружие, на добычу и путевку, а также вещи, находящиеся при себе», - сказал в завершение Андрей Разин.

Ранее в Подмосковье прошел весенний сезон охоты, завершившийся без нарушений.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts