Телеграм

В Подмосковье выросло число точек для отбора проб воздуха

В Подмосковье на прошедшей неделе увеличилось число точек для отбора проб воздуха на анализ. Мобильные лаборатории ГКУ «Мособлэкомониторинг» продолжают совершать рейды, контролируя качество воздуха, сообщает пресс-служба областного министерства экологии и природопользования. 

На минувшей неделе пробы для лабораторного анализа отбирались в Серпухове, Красногорске, Можайском округе, Люберцах, Одинцовском округе, Балашихе, Клину, Коломне, Дмитровским округе и в Москве.

«В течение недели особое внимание мы уделили Люберцам, где расположено множество предприятий, находящихся в реестре объектов негативного воздействия. Это предприятия «Экостройпрогресс», «Сфера», «Мосводоканал», Машковский технопарк и другие. Всего же пробы воздуха отбирались в 67 точках, это на 16 проб больше, чем неделей ранее», – сказал министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.

По его словам, превышений ПДК зафиксировано не было. Содержание всех 20 основных загрязняющих веществ колебалось на уровне 0,2-0,6 ПДК.

Фирсов также добавил, что в последнее время участились жалобы жителей на задымления. В подавляющем большинстве случаев это связано со сжиганием порубочных остатков на дачных участках.

«Хочется обратиться к дачникам с просьбой не делать этого. Помимо неприятных ощущений, которые испытывают жители, велик риск образования пожаров, поэтому все порубочные остатки необходимо вывозить на утилизацию», – резюмировал министр.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts