В Подмосковье задержаны молдоване, похищавшие деньги с тысяч банковских карт

В Московской области полицейские задержали троих граждан Молдавии, занимавшихся схищениями данных и средств с банковских карт. Как сообщили в пресс-службе управления "К" Министерства внутренних дел России, с ноября 2011г. преступники успели похитить около 5 млн руб. Кроме того, у злоумышленников была изъята база с информацией о нескольких тысячах пластиковых карт, на которых в общей сложности находилось более 46 млн руб.

Преступники устанавливали на банкоматы одного из крупнейших российских банков специальное скимминговое оборудование, с помощью которого получали реквизиты пластиковых карт международных платежных систем Visa и MasterCard, а также ПИН-коды к ним. Полученные данные использовались для создания дубликатов пластиковых карт и совершения хищений денежных средств со счетов действительных держателей карт как на территории России, так и за ее пределами.

По местам жительства задержанных быол изъято скиминговое оборудование, флэш-носители, содержащие информацию о ПИН-кодах пластиковых карт, три ноутбука со специализированным программным обеспечением.

Возбуждено дело по ст.183 Уголовного кодекса РФ (незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну, совершенное из корыстных побуждений). Трое участников преступной группы арестованы, ведется розыск еще двух их сообщников.

Управление "К" МВД России добавляет, что оно располагает достоверными сведениями о совершении подозреваемыми аналогичных преступлений в Москве и подмосковных городах Раменское, Люберцы, Химки, Клин.

 РБК 20.04.2012, Москва 11:37:43 





Комментарии

  • 05.07.12 21:13 Romas#369864
    Morgan (2012-07-05 12:54)Сильно, конечно
    не то слово ))) Супер )) А потом будут говорить, что по базе проверяли и себя там не нашли ))))))))))))

  • 05.07.12 12:54 Morgan#369807
    Сильно, конечно


  • 06.06.12 13:38 Romas#364378
    Morgan (2012-06-05 21:39)Да там вообще повезло пострадавшему. У него 28 мая деньги украли, 29-го преступников уже поймали, а 5 июня деньги вернули на счет. Какое-то прям очевидное-невероятное
    Повезло, что обратился на сайт Банки.ru, потому скорее всего и вернули. Не такая уж и большая сумма у него, проще было заплатить, чем репутацию себе портить.
    rindex (2012-06-05 21:43)Ага, что-то из рода фантастики)) Очень хотелось бы верить, что все это правда и преступников действительно поймали...
    ну насчет того, что денег вернули скорее всего правда, а вот, что преступников поймали, тож как-то слабо верится ))

  • 05.06.12 23:28 Юдит#364212
    У меня вчера стырили с карточки "связной" 2000 рублей.
    Накануне обналичила в Москве такую же сумму в каком -то подозрительном банкомате и операцию эту видно как-то зафиксировали и потом еще раз провели. Ну, я не знаю как это произошло. Советую не обналичивать деньги в незнакомых банкоматах.

    При вводе пин-кода всегда прикрывать экран рукой так как могут быть установлены мошенниками видео-камеры. Этот хренов банкомат у меня три раза пин - код запрашивал.

  • 05.06.12 21:43 rindex#364176
    Morgan (2012-06-05 21:39)Да там вообще повезло пострадавшему. У него 28 мая деньги украли, 29-го преступников уже поймали, а 5 июня деньги вернули на счет. Какое-то прям очевидное-невероятное
    Ага, что-то из рода фантастики)) Очень хотелось бы верить, что все это правда и преступников действительно поймали...

  • 05.06.12 21:39 Morgan#364175
    rindex (2012-06-05 21:37)Фигня в том, что многие банки пишут в условиях, что операции с пин-кодом не подлежат компенсациям. Поэтому навряд ли будет у него компенсация... Нужно быть внимательным куда карту тыркать.
    Да там вообще повезло пострадавшему. У него 28 мая деньги украли, 29-го преступников уже поймали, а 5 июня деньги вернули на счет. Какое-то прям очевидное-невероятное

  • 05.06.12 21:37 rindex#364172
    Фигня в том, что многие банки пишут в условиях, что операции с пин-кодом не подлежат компенсациям. Поэтому навряд ли будет у него компенсация... Нужно быть внимательным куда карту тыркать.

  • 05.06.12 21:15 Romas#364168
    Стерегущий (2012-04-21 10:09)Я только начал пользоваться карточкой и поэтому хотелось бы узнать как выглядит это самое скиминговое устройство?
    ну вот, и Люберцы скиммеры не обошли стороной ((http://www.banki.ru/services/responses/bank/?id=17200

  • 16.05.12 20:17 Romas#360373
    Kitten (2012-05-16 00:26)Да ладно, не думаю... Банки начнут страховать свою ответственность или клиентам впаривать страховку пластиковых карт. Кстате Сбер уже во всю окучивает своих клиентов. Стоит чота недорого, в покрытие входит стоимость перевыпуска карты и остаток денежных средств, но не более 300 тыр... Не помню точно.....
    поживем, увидим )) ВТБ сейчас дешево и сердито обзванивает клиентов-зарплатников и бодро интересуется они ли совершали операцию )))) Ну кроме Сбера еще банки имеются, да и не кажный клиент за страховку согласится денег платить )) и банки, особенно средние и мелкие, вряд ли будут гореть желанием ответственность страховать... не так много у них проектов зарплатных, а уж просто карточных клиентов тем более, проще меры безопасности усилить, паролями там всякими одноразовыми, да теми же обзвонами.... а соответственно клиент за все это заплатит в последствии...как оно обычно и бывает ИМХО.

  • 16.05.12 19:50 rindex#360371
    В понедельник вернулся из поездки по Европе и жутко расстроило то, что в Берлине очень мало точек приема оплаты картами Visa и MasterCard. Практически повсеместно принимаются только Maestro (дебетовые карты) и все. Магазины Netto, DM, некоторые магазины одежды, покупка билетов и т.д. и т.п. Из-за этого приходилось снимать наличные на покупки...