Телеграм

В Подмосковье задержаны молдоване, похищавшие деньги с тысяч банковских карт

В Московской области полицейские задержали троих граждан Молдавии, занимавшихся схищениями данных и средств с банковских карт. Как сообщили в пресс-службе управления "К" Министерства внутренних дел России, с ноября 2011г. преступники успели похитить около 5 млн руб. Кроме того, у злоумышленников была изъята база с информацией о нескольких тысячах пластиковых карт, на которых в общей сложности находилось более 46 млн руб.

Преступники устанавливали на банкоматы одного из крупнейших российских банков специальное скимминговое оборудование, с помощью которого получали реквизиты пластиковых карт международных платежных систем Visa и MasterCard, а также ПИН-коды к ним. Полученные данные использовались для создания дубликатов пластиковых карт и совершения хищений денежных средств со счетов действительных держателей карт как на территории России, так и за ее пределами.

По местам жительства задержанных быол изъято скиминговое оборудование, флэш-носители, содержащие информацию о ПИН-кодах пластиковых карт, три ноутбука со специализированным программным обеспечением.

Возбуждено дело по ст.183 Уголовного кодекса РФ (незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну, совершенное из корыстных побуждений). Трое участников преступной группы арестованы, ведется розыск еще двух их сообщников.

Управление "К" МВД России добавляет, что оно располагает достоверными сведениями о совершении подозреваемыми аналогичных преступлений в Москве и подмосковных городах Раменское, Люберцы, Химки, Клин.

 РБК 20.04.2012, Москва 11:37:43 

Ещё по теме:

Комментарии

Стерегущий
• 20.04.12 19:49,  #355565
Стерегущий
Сообщений: 2813
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Может кто-то из специалистов сможет здесь на форуме подробно объяснить, как уберечься от скиминговых и прочих устройств?
Romas
• 20.04.12 20:19,  #355567
Romas
Сообщений: 1786
Место жительства:
'_'
Статус: оффлайн
Цитата Стерегущий (2012-04-20 19:49):
Может кто-то из специалистов сможет здесь на форуме подробно объяснить, как уберечься от скиминговых и прочих устройств?

Не такой уж прям специалист по карточкам, но все таки 100% гарантии не даст никто, достаточно пройти по ссылке http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=61и посмотреть, что большинство тем про хищение денег с карт, причем банки фигурируют самые разные ((( по своему опыту - деньги снимаю только в банкоматах, которые стоят в отделениях банка, так как меньше вероятность прилепить туда какое-нить считывающее устройство, не рассказывать кому попало № карты, потому как, зная номер, некоторые умельцы также могут обчистить карточку, для расчетов в интернете, да и просто для расчетов у меня отдельная карта, на которую, при необходимости закидывается та сумма, которая в последствии будет списана, ну или чуть больше, также можно подключить смс-оповещение. Ну вот как-то так ) за 12 лет пользования карточками ни одного случая несанкционированного списания не было.
Стерегущий
• 21.04.12 10:09,  #355642
Стерегущий
Сообщений: 2813
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Я только начал пользоваться карточкой и поэтому хотелось бы узнать как выглядит это самое скиминговое устройство?
Romas
• 21.04.12 10:27,  #355645
Romas
Сообщений: 1786
Место жительства:
'_'
Статус: оффлайн
Цитата Стерегущий (2012-04-21 10:09):
Я только начал пользоваться карточкой и поэтому хотелось бы узнать как выглядит это самое скиминговое устройство?

сама не видела, но вот, что в тырнетах пишут http://www.vsluh.ru/news/interview/242920 и вот тут еще http://www.banki.ru/wikibank/skimmer/
Стерегущий
• 21.04.12 10:42,  #355650
Стерегущий
Сообщений: 2813
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Romas (2012-04-21 10:27):

сама не видела, но вот, что в тырнетах пишут http://www.vsluh.ru/news/interview/242920 и вот тут еще http://www.banki.ru/wikibank/skimmer/

Спасибо! Как я понял надо осмотреть всё вокруг картоприёмника и нет на цифрах посторонней плёнки.
Romas
• 21.04.12 10:49,  #355651
Romas
Сообщений: 1786
Место жительства:
'_'
Статус: оффлайн
Цитата Стерегущий (2012-04-21 10:42):

Спасибо! Как я понял надо осмотреть всё вокруг картоприёмника и нет на цифрах посторонней плёнки.

не за что и еще дверь )) если банкомат находится за дверью, которая открывается той же карточкой )
ken hen
• 21.04.12 14:59,  #355666
ken hen
Сообщений: 3443
Место жительства:
Люберцы- север
Статус: оффлайн
Цитата Romas (2012-04-21 10:49):

не за что и еще дверь )) если банкомат находится за дверью, которая открывается той же карточкой )

где и происходит считывание инф с магнитной полоски?
Romas
• 21.04.12 17:45,  #355672
Romas
Сообщений: 1786
Место жительства:
'_'
Статус: оффлайн
Цитата ken hen (2012-04-21 14:59):

где и происходит считывание инф с магнитной полоски?

ага.

"В последнее время из-за того, что банкоматы оборудованы и пассивной и активной антискимминговой защитой, преступники стали устанавливать скиммеры на электронные двери в банкоматные комнаты. Ты же открываешь дверь той же карточкой, с которой будешь снимать наличные. И тут точно внимательно смотреть не будешь: ну дверь и дверь, провел картой и пошел. По данным сотрудников банков, им приходится все чаше сталкиваться со скимминговыми устройствами. И методы мошенников с каждым разом становятся более изощренными."(с)
Александрр
• 26.04.12 17:35,  #357069
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
"Я только начал пользоваться карточкой и поэтому хотелось бы узнать как выглядит это самое скиминговое устройство? "
К сожалению оно Практически неотличимыв от пластиковой накладки на щель банкомата для вставки карточки!
Стерегущий
• 26.04.12 19:02,  #357102
Стерегущий
Сообщений: 2813
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Александрр (2012-04-26 17:35):
"Я только начал пользоваться карточкой и поэтому хотелось бы узнать как выглядит это самое скиминговое устройство? "
К сожалению оно Практически неотличимыв от пластиковой накладки на щель банкомата для вставки карточки!

То есть практически невозможно его отличить от настоящего?




Поддержать проект:

DonationAlerts