Телеграм

В России планируют поднять МРОТ на 9% – СМИ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум (ПМ) в России предлагается увеличить на 9%, пишет газета «Известия».

По данным источников издания, российские власти рассматривают внеочередное повышение МРОТ и ПМ. Один из федеральных чиновников считает, что повышение будет в диапазоне 9-10%, источник в Госдуме рассказал, что «идут разговоры» о повышении на 8-10%.

Сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей, а ПМ — 12 654 рубля. В случае повышения на 9% они составят 15 140 рублей и 13 793 рубля соответственно.

Эксперты считают повышение МРОТ и ПМ на 9% «сбалансированным решением». Оно будет учитывать обеспокоенность бизнеса потенциальными издержками.

Росстат ранее сообщал, что фактическая инфляция с начала 2022 года в РФ достигла 11,32%, при этом в годовом выражении она уже превышает 17%.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время будут приняты и конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts