Телеграм

В школах Люберец внедряют электронный журнал

Начальник управления образования района Виктория Бунтина сообщила:

«Бумажный журнал в этих 42 школах полностью исключили, постепенно и все отчеты будут заполняться в электронном виде».

По ее словам, система, которую год назад запустил «Ростелеком», позволяет учебным заведениям отказаться от дублирования бумажной отчетности и в ближайшее время полностью перейти на электронный документооборот.

К концу учебного года-2016 на безбумажную форму ведения журнала уже перешли 122 школы Подмосковья: в Протвино, Электрогорске и в Ленинском районе. По данным разработчиков, полный переход на электронный документооборот в школе позволяет сэкономить до 40% времени педагога на подготовку отчетов.

По материалам РИАМО Люберцы

Комментарии

Зяма
• 29.09.16 06:23,  #587080
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Цитата:
К концу учебного года-2016 на безбумажную форму ведения журнала уже перешли 122 школы Подмосковья: в Протвино, Электрогорске и в Ленинском районе. По данным разработчиков, полный переход на электронный документооборот в школе позволяет сэкономить до 40% времени педагога на подготовку отчетов.

А оно обще то надо?
Сами себе придумывают проблемы, сами их решают за наши деньги,

С....и кто детей то учить будет!
risj
• 29.09.16 08:38,  #587082
risj
Сообщений: 1560
Место жительства:
'Высшая школа'
Статус: оффлайн
электронный дневник очень удобная штука: об оценка знаешь, еще до возвращения ребёнка из школы, в случае болезни ДЗ можешь сам узнать, не обзванивая одноклассников.
buonapartik
• 29.09.16 09:40,  #587083
buonapartik
Сообщений: 11199
Место жительства:
Мск
Статус: оффлайн
Цитата risj (2016-09-29 08:38):
электронный дневник очень удобная штука: об оценка знаешь, еще до возвращения ребёнка из школы, в случае болезни ДЗ можешь сам узнать, не обзванивая одноклассников.
С одной стороны, введение электронного дневника - это прекрасно. А, с другой стороны, по опыту использования электронного дневника, могу сказать, что я б не спешила отказываться от бумажного дневника.
У нас эту прелесть ввели лет 5 назад, но дети, по-прежнему, носят с собой дневники. Нет, оценки в них не ставят, но домашние задания дети в них записывают. А также, в классах существуют аналоги бумажных журналов, которые хранятся в учительской.

Электронный дневник, если учитель пишет в него ДЗ и вовремя ставит оценки - это удобно. Но, зачастую, учитель это делает сразу за прошедший месяц. Гарантированное удобство в том, что можно посмотреть посещаемость ребенка.

Вот, не далее как на этой неделе была ситуация: ребенок болеет, ДЗ по русскому нет, надоело во вконтакте приставать к одноклассникам на тему "что задали?". Написали WhatsApp классному руководителю, чтобы та попросила педагога по русскому языку заполнить ДЗ. Та заполнила, но на "отвали" и таким образом, что делать их невозможно. Например, так: " на листочке: слова-ударения + определить способ словообразования (указать способ+ слово от которого образовано) " - какой еще листочек? или " Подготовка к контрольной работе Подготовка к контрольной работе " - по какой теме готовиться? .

В прошлом году были учителя, которые в последний учебный день четверти выставляли отметки.
Правда, есть и такие учителя, которые дисциплинированно выкладывают
1) ДЗ - их около 70%,
2) презентации к урокам для подготовки ДЗ, но их - одна.
Правда, и этих, бывает, "накрывает"...

Так что, тут тоже имеет место быть "человеческий фактор".
Ну, а уж про несовершенство работы программного комплекса и проблемы при его настройке я рассказывать не буду - это само собой разумеется.
Зяма
• 29.09.16 09:45,  #587084
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Про удобность электронного дневника нет вопросов.
А если интернет не работает ?

Какие отчёты? Кому и куда их писали до того как внедрили электронные дневники, на что тратит оставшие 60% времени педагог.
Hella
• 29.09.16 10:06,  #587085
Hella
Сообщений: 12634
Место жительства:
Люберцы - Север
Статус: оффлайн
Цитата risj (2016-09-29 08:38):
электронный дневник очень удобная штука: об оценка знаешь, еще до возвращения ребёнка из школы, в случае болезни ДЗ можешь сам узнать, не обзванивая одноклассников.

buonapartik всё верно сказала.
Электронный дневник удобен только в случае его грамотной эксплуатации. Нам учителя объясняли, что пишут в дневник те задания, которые положено по плану(по срокам или по учебной программе), а не те , которые фактически заданы. То есть, если класс не успевает или идёт вперёд, то задания не совпадут. Если в программе учебник один, а по факту дети занимаются по другому, то задания не совпадут.
Ещё вопрос, на который мне никто так и не смог внятно ответить - что делать в случае поломки сервера, отключения электричества и т.д.? В итоге имеем двойную работу для педагога - заполнение эл.журнала и дублирующей бумажной копии, которую в любом случае ведут учителя для себя.

Цитата buonapartik (2016-09-29 09:40):

В прошлом году были учителя, которые в последний учебный день четверти выставляли отметки.

Нам итоговые оценки за 11 класс так и не выставили... Только в аттестате ...
Кысь_
• 29.09.16 10:12,  #587086
Кысь_
Сообщений: 1506
Место жительства:
Северные Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата buonapartik (2016-09-29 09:40):
Но, зачастую, учитель это делает сразу за прошедший месяц.

Насколько мне известно, сейчас своевременное заполнение электронного дневника - непосредственная обязанность учителя (я про Москву). В следующий раз, когда не будет домашки, напишите об этом директору, думаю, учителя быстро приведут в чувства.
По поводу бумажного дневника согласна.

Цитата Зяма (2016-09-29 09:45):
Про удобность электронного дневника нет вопросов.
А если интернет не работает ?

Какие отчёты? Кому и куда их писали до того как внедрили электронные дневники, на что тратит оставшие 60% времени педагог.

Не знаю, как в других школах, но у нас никаких отчетов педагоги в электронном дневнике не пишут. Заполняют ту же информацию, которую раньше вносили в бумажном виде. По первости, на этапе освоения, это занимало чуть больше времени, сейчас уже все по накатанной.
Если не работает домашний интернет, зайдите с мобильника. Ну не в лесу же живете, в самом деле.
buonapartik
• 29.09.16 10:24,  #587087
buonapartik
Сообщений: 11199
Место жительства:
Мск
Статус: оффлайн
Цитата Кысь_ (2016-09-29 10:12):
Насколько мне известно, сейчас своевременное заполнение электронного дневника - непосредственная обязанность учителя. В следующий раз, когда не будет домашки, напишите об этом директору, думаю, учителя быстро приведут в чувства.
По поводу бумажного дневника согласна.
Не буду. Просто, я представляю, как относятся к детям, родители которых высказывают какие угодно претензии. И потом, если другим родителям пофиг, как их дети будут экзамен сдавать, то и мне за их детей переживать незачем - мой ребенок по эту проблему решает в индивидуальном порядке.
Я с одной мамашкой из класса разговаривала, когда ДЗ узнавала. Так она сказала, типа, "ну что поделать? она молодая, ей опыта набираться надо, а нашим детям, просто, не повезло."
Кысь_
• 29.09.16 10:45,  #587089
Кысь_
Сообщений: 1506
Место жительства:
Северные Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата buonapartik (2016-09-29 10:24):
Не буду. Просто, я представляю, как относятся к детям, родители которых высказывают какие угодно претензии. И потом, если другим родителям пофиг, как их дети будут экзамен сдавать, то и мне за их детей переживать незачем - мой ребенок по эту проблему решает в индивидуальном порядке.
Я с одной мамашкой из класса разговаривала, когда ДЗ узнавала. Так она сказала, типа, "ну что поделать? она молодая, ей опыта набираться надо, а нашим детям, просто, не повезло."

Ну так это обычный человеческий фактор, она точно так же и бумажный журнал могла не заполнять вовремя. У нас тоже была дама, которая несвоевременно вносила домашку. При этом за несделанную домашку ставила двойки. На одном из собраний родители ей все высказали, теперь вроде исправилась.
buonapartik
• 29.09.16 10:57,  #587090
buonapartik
Сообщений: 11199
Место жительства:
Мск
Статус: оффлайн
Цитата Кысь_ (2016-09-29 10:45):
Ну так это обычный человеческий фактор, она точно так же и бумажный журнал могла не заполнять вовремя. У нас тоже была дама, которая несвоевременно вносила домашку. При этом за несделанную домашку ставила двойки. На одном из собраний родители ей все высказали, теперь вроде исправилась.
Когда "родители высказали" - это одно. А когда "одна из родителей" - это другое...




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts