Телеграм

Власти Жулебина разгромили частный приют для собак и усыпили животных

             Мы уже сообщали о небольшом частном приюте для бездомных собак в районе Жулебино. Как рассказала хозяйка приюта 70-летняя Вероника Николаевна Борош (которая также является активной участницей акций протеста против сноса одноэтажной застройки района, хотя сама и живет в хрущевке), 27 мая на территорию приюта нагрянули глава управы "Жулебино", глава управляющей многоквартирными домами микрайона кампании и вышестоящей коммунальной службы, другие сотрудники этих организаций, милиционеры и строительные рабочие.

              Все постройки приюта были снесены, взрослые собаки (порядка 20 особей) были усыплены, а 3 4-месяных щенка, по словам участников разгрома, были отвезены в муниципальный приют в соседний с Жулебиным район Некрасовка - хозяйка разгромленного приюта их пока не видела.

            После всего случившегося Вероника Николаевна находится в шоковом состоянии,и до сих пор не подавала жалоб на неправомерные действия представителей властей и коммунальных служб. Только во время погрома она позвонила в ГУВД Москвы, но там ей пообещали прислать на место происшествия сотрудников ОВД "Жулебино", которые сопровождали погромщиков. Интересно, что вскоре после того, как Вероника Николаевна рассказала о своем звонке в ГУВД, а также Генеральную прокуратуру РФ, руководящим погромом начальникам, на месте разрушенного приюта остались одни рабочие.

             Даже если постройки объявляются самовольными, для их сноса необходимо судебное решение, которое погромщики не предъявили. А для регулирования численности бездомных животных правительство Москвы выделяет немалые средства на программу стерилизации (кстати, собаки из приюта Вероники Николаевны были стерилизованы за счет хозяйки) и строительства приютов.

                 Однако, по сведениям самых разных зоозащитных организаций, неоднократно озвучиваемых на акциях протеста, в столице продолжают отстреливать бездомных животных, муниципальные приюты (в том числе, по сведениям Вероники Борош, приют в Некрасовке) по условиям содержания животных походят на концлагеря, а большая часть выделенных мэрией средств, по всей видимости, оседает в карманах чиновников.

                Напомним, Вероника Николаевна Борош подбирает животных прямо на улице, кого-то приносят или просто подбрасывают люди. Когда в ветклиники Жулебина или Люберец попадают бездомные животные, врачи после операций отдают их Веронике Николаевне. В настоящее время у нее в квартире уже в течении недели проживает потерявшаяся собака (в ошейнике), попавшая под машину на Лермонтовском проспекте в Люберцах (на фото с хозяйкой приюта). В 1983 году, когда дом Вероники Николаевны относился к подмосковным Люберцам, местное ДРСУ разрешало жителям двухэтажных хрущевок использовать расположенный рядом пустырь для разбития садов и огородов. Вероника Николаевна на 35 сотках организовала собачий приют. Вскоре эта территория вошла в состав Москвы.

               Хозяйка приюта долгое время пыталась узаконить свое детище, в 1996-1999 г.г. приют даже имел «охранную грамоту» от экологического комитета Госдумы, но добиться официального статуса не удалось – московские чиновники не пожелали официально выделить землю под собачий приют.

               В 2004 году, когда Вероника Николаевна лежала в больнице с инфарктом (за собаками ухаживала ее сестра), жулебинский дэз подал иск в суд о сносе «самовольных построек» (т.е утепленных сарайчиков) на территории приюта. Кузьминский суд вынес  в отсутствии хозяйки приюта решение, и в январе 2005 года приют был ликвидирован, а принадлежавшее Веронике Николаевне имущество с его территории пропало.

               На тот момент в приюте жили более 200 собак. Часть из них были убиты при ликвидации приюта, часть Вероника Николаевна потом подобрала на улице, часть, по словам чиновников, были отправлены в официальный приют БИМ-Жулебино. Вероника Николаевна рассказывала, что в этом приюте она потом увидела только одну свою собаку, а животные там содержались по несколько особей в клетках длиной примерно 7 метров.

               На крохотном пятачке около дома Вероники Николаевны приют был восстановлен силами ее и ее соседей, но теперь в нем содержалось гораздо меньше животных. Хозяйка приюта старалась пристраивать подброшенных ей животных в добрые руки, маленьких, больных и щенков брала в свою однокомнатную квартиру.

              Вторая попытка ликвидации приюта произошла летом 2007 года во время знаменитых событий в Жулебино. Рядом с хрущевкой, где проживает Вероника Николаена, расположены частные дома, которые, как и в Бутово, в перспективе власти намерены снести. Строительство высотных домов происходит прямо рядом с садами и огородами. Летом 2007 года строители пытались протягивать коммуникации, ломая заборы частных дворов и залезая на их территорию.

              Жители Жулебина и поддерживающие их активисты инициативных групп против уплотнительной застройки и политических групп устроили тогда несколько акций протеста, в том числе перекрывали Рязанское шоссе.

               Результатом решительных протестов инициативных групп против точечной застройки, прокатившихся в июле-августе 2007 года по всей Москве, стало издание указа мэра столицы № 714 о недопустимости точечной застройки. На практике, правда, члены Межведомственной комиссии нередко не признают стройки, лишающие жителей дворов и детских площадок, точечными.

              Вероника Борош принимала активное участие в акциях протеста в Жулебино летом 2007 года, из-за чего была даже избита вместе с другими активистами местными милиционерами.

               В это же время под предлогом нехватки места для прокладки коммуникаций произошла вторая попытка ликвидировать собачий приют. Постройки снова были разрушены, собак, к счастью, удалось вовремя забрать. Вскоре приют снова был восстановлен, но 14 собак Веронике Николаевне пришлось отдать в муниципальный собачий приют, расположенный в московском районе Бирюлево.

                Когда Вероника Николаевна приехала туда навестить собак, то увидела только двух своих собак. Животные в этом приюте сидели в клетках 2 метра шириной и 2 -  высотой. Работники приюта не разрешили Веронике Николаевне не только забрать своих питомцев, но даже пройти вглубь помещения приюта.

              4 марта уже 2009 года к Веронике Николаевне пришли представительницы управы Жулебино и местного ГУИСА (бывшего дэза). Дамы сказали, что на месте собачьего приюта и прилегающем пустыре скоро будут строить высотный дом, поэтому в ближайшее время представители управы и ГУИСА снова намерены разрушить приют, а собак развести по муниципальным приютам.

                Когда 27 мая приют был разрушен, представители коммунальных служб говорили уже о планах постройки на  пустыре (менее чем в 20 метрах от ближайших домов) автостоянки.

www.ikd.ru

Ещё по теме:

Комментарии

ТаНКист
• 01.06.09 12:43,  #159568
Сообщений: 450
Место жительства:
г.Люберцы
Статус: оффлайн
maus m
• 01.06.09 14:50,  #159579
Сообщений: 24
Место жительства:
котельники
Статус: оффлайн
Bridgestone
• 01.06.09 16:36,  #159601
Сообщений: 2242
Место жительства:
Lyubertsy The Center of Universe
Статус: оффлайн
SAM.
• 01.06.09 16:41,  #159604
SAM.
Сообщений: 89
Место жительства:
ул.красноармейская 4 --
Статус: оффлайн
7fonia
• 01.06.09 16:47,  #159606
7fonia
Сообщений: 1412
Место жительства:
Южная
Статус: оффлайн
plappi
• 01.06.09 17:21,  #159613
plappi
Сообщений: 1196
Место жительства:
Панки
Статус: оффлайн
kiss
• 01.06.09 17:34,  #159620
kiss
Сообщений: 2682
Место жительства:
Красково
Статус: оффлайн
zero
• 01.06.09 18:34,  #159625
zero
Сообщений: 379
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Nivovod
• 01.06.09 20:27,  #159628
Сообщений: 6788
Место жительства:
Панки
Статус: оффлайн
Lorette
• 01.06.09 21:08,  #159629
Lorette
Сообщений: 8491
Место жительства:
п. Томилино
Статус: оффлайн




Поддержать проект:

DonationAlerts