Телеграм

Водителям Люберец напомнили об аудио и видеозаписи при общении с инспекторами ДПС

Люберецкая ГИБДД напоминает водителям о возможности применения аудио и видеозаписи при общении с инспекторами ДПС, это поможет доказать свою правоту при ДТП, говорится в сообщении службы пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое».

«Управление транспортным средством всегда сопряжено с риском и может привести к неприятным последствиям. Занос автомобиля, пьяный водитель или появление пешехода на проезжей части в неустановленном месте могут стать причиной аварии. Госавтоинспекция рекомендует участникам дорожного движения приобрести аудио и видеоустройства (фотоаппарат, видеокамера, mp3-плеер, диктофон или сотовый телефон, видеорегистратор с функцией аудиозаписи), - отмечается в сообщении.

Записывающие устройства помогут доказать свою правоту в ДТП при разборе спорных ситуаций, помогут узнать виновника аварии в момент отсутствия водителя, разыскать водителя, скрывшегося с места ДТП.

Согласно действующему законодательству сотрудники ГИБДД при общении с участниками дорожного движения также могут использовать видео и звукозаписывающую аппаратуру. Запись общения полицейского и водителя поможет дать объективную оценку действий обеих сторон при возникновении спорных ситуаций, а также остановит автоинспектора и водителя от совершения преступлений коррупционной направленности.

Госавтоинспекция напоминает о том, что дача взятки должностному лицу регламентируется статьей 291 УК РФ и входит в категорию тяжких преступлений. Максимальное наказание за дачу взятки - лишение свободы на срок до двух лет, в значительном размере - до 5 лет, в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору - от 7 до 12 лет, в особо крупном размере - от 8 до 15 лет.

Взяткой считается любой предмет, независимо от его природы, передаваемый должностному лицу, в обмен на совершение последним определенных действий (либо бездействие). Совершение деяния считается завершенным с того срока, как предмет был предложен сотруднику - правонарушением считается даже попытка дачи взятки должностному лицу.

по материалам люберцы рф



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts