Телеграм

Водителей Люберец проверят на наличие тахографов

Госавтоинспекция Люберец будет проверять оснащение автомобилей тахографами с понедельника, сообщает ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое».

Люберецкая Госавтоинспекция доводит до сведения жителей и гостей, что в целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами в период с 12 по 18 апреля 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Тахограф».

Сотрудниками Госавтоинспекции будет осуществляться контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в части обязанности оборудования принадлежащих им транспортных средств тахографами, в рамках осуществления контрольно-надзорных полномочий.

Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств: автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров); все автомобили категории C (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие юридическим лицам и ИП; только грузовые автомобили категории С (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие физическим лицам.

В случае выявления нарушений привлекают виновных лиц к административной ответственности по ст. 11.23 КоАП РФ. Так, управление транспортным средством для перевозки грузов и пассажиров без тахографа или с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным тахографом), а также нарушение водителем установленного режима труда и отдыха влечет наложение штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц от 7000 до 10 000 рублей, на индивидуальных предпринимателей от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц от 20 000 до 50 000 рублей. 

Тахографы представляют собой средства контроля, которые в автоматическом режиме фиксируют информацию о том, с какой скоростью и по какому маршруту двигалось транспортное средство, а также о режиме труда и отдыха его водителя.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts