Телеграм

Врача, обвиняемого в смерти пенсионерки, могут отпустить из-за истечения срока давности

Люберецкий суд в четверг вынес решение о приостановлении слушания по делу врача-хирурга Люберецкой районной больницы №2 Николая Якубука, обвиняемого в причинении смерти пенсионерке по неосторожности, сообщил на заседании судья Геннадий Цой. 

«В суд поступила справка от 16 октября о том, что подсудимый Николай Якубук находится в отделении НИИ скорой помощи имени Склифосовского с 11 октября 2017 года по настоящее время с диагнозом острый панкреатит. В связи с этим дело приостановлено», – сказал Цой.

Напомним, осенью 2015 года в ГУБЗ МО «Люберецкая районная больница №2» наряд скорой помощи доставил 72-летнюю женщину с жалобами на боли в животе. Женщину госпитализировали в хирургию, но позже, по указанию врача, перевели в терапию. Верный диагноз поставлен не был, в итоге женщина скончалась.

Как только подсудимый выйдет из больницы, будет назначено следующее заседание. Однако у этого дела срок давности два года, срок исчисляется с момента совершения преступления, в данном случае это дата – 3 ноября 2015 года, когда наступила смерть пациентки. Если суд вынесет обвинение за сроком давности, врача признают виновным, но освободят от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности дела. Потерпевшая в этом случае может обратиться с иском возмещения ей морального и материального ущерба.

По материалам РИАМО Люберцы



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts