Телеграм

За год предприятия Люберец получили 29 млн рублей на поддержку своего бизнеса

В 2022 году предприятия городского округа Люберцы получили из регионального и муниципального бюджетов на поддержку бизнеса 29 млн рублей, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.

«В 2022 году из регионального бюджета финансовую поддержку получили 30 наших предпринимателей. Сумма субсидий на модернизацию оборудования, лизинг, гранты, развитие торговых площадок, франшизы составила 25,5 млн рублей. По результатам муниципального конкурса частичную компенсацию на приобретение оборудования получили компания «СЕЛЬХОЗМАШ» и «Сыроварня ДолчеЛатте». Общий объем субсидии 3,5 млн рублей, будет создано 17 новых рабочих мест», - отметил Волков.

Он подчеркнул, что в округе имеется уникальная практика в предоставлении льгот по земельному налогу управляющим компаниям индустриальных парков. Это позволяет заполнять индустриальные парки, прежде всего, производственными резидентами. А также стимулировать создание новых производственных площадей данных территорий.

«В настоящее время у нас два индустриальных парка: в Малаховке, ул. Шоссейная 40 (ПАО МЭЗ) площадь 8 га, в Октябрьском (ЗАО Октэкс), площадь 4 га. Предоставив льготу по земельному налогу в размере 8 млн рублей с 2020 по 2022 год мы смогли получить дополнительно 53 новых налоговых резидента и как результат, 1,7 тысячи рабочих мест и 42,5 млн рублей дополнительных налоговых доходов в местный бюджет от них. Сейчас у нас отсутствуют свободные площади, мы прорабатываем с инвесторами строительство новых производственных парков, в которые могут быть размещены предприятия. Одно из таких это производственно-складской парк «Агора Томилино» площадью 5,2 га», - пояснил Волков.

По его словам, аналогичная практика в округе и по системообразующим предприятиям (предприятия с численностью более 200 человек, годовой объемом выручки более 1 млрд рублей).

«Системообразующие предприятия, которые реализуют инвестиционные проекты по обновлению основных средств, получают льготу по земельному налогу в размере 30% от начисления. Такой льготой воспользовались два предприятия: компания «Тензо-М» и кондитерское предприятие «Полет». Льгота предоставлена в общей сумме 4,1 млн. руб. Это позволило создать 28 рабочих мест, получить 15,7 млн рублей дополнительных налоговых отчислений в КБ МО», - уточнил Волков.

Он добавил, что с июня 2023 года стартуют новые меры поддержки на компенсацию затрат на приобретение оборудования, компенсация затрат на приобретение франшизы и выход на маркетплейсы, предоставление льгот системообразующим предприятиям и управляющим компаниям индустриальных парков, реализующих инвестиционные проекты на сумму не менее. Подать заявку можно на Инвестпортале МО или в ЦУР-бизнес. 

по материалам Люберцы РФ.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts