Телеграм

Жителям Люберец рассказали, что необходимо делать, если разбился ртутный градусник

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали жителям городского округа Люберцы, что нужно делать, если разбился ртутный градусник.

В первую очередь необходимо открыть форточку в комнате, закрыть дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения, сообщить о случившемся в Единую службу спасения по телефону: 112.

Затем следует ограничить место происшествия, так как ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим помещениям.

Перед сбором ртути необходимо надеть резиновые перчатки (вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи), а для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты. Для защиты органов дыхания следует надеть ватно-марлевую повязку, предварительно пропитанную раствором соды или смоченную водой.

Спасатели обращают внимание, что нужно максимально тщательно собрать ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке предотвратит испарение вещества. Можно собрать ртуть, используя шприц с толстой иглой или грушу с тонким наконечником, а также пластырь или скотч.

После следует плотно закрыть банку закручивающейся крышкой. Хранить банку необходимо вдали от нагревательных приборов. Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной. Банку с собранной ртутью необходимо сдать в организацию, занимающуюся сбором ртутьсодержащих отходов.

Спасатели рекомендуют обработать место разлива ртути раствором марганцовки или хлорной извести.

по материалам Люберцы РФ.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts