Телеграм

Жителей Подмосковья поздравили с Днем охраны мест обитания

Всемирный день охраны мест обитания отмечается 6 октября. С этим праздником жителей Подмосковья поздравил министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Всемирный день охраны мест обитания был учрежден в 1979 как напоминание о важности сохранения экосистем. Один из эффективных инструментов – создание особо охраняемых природных территорий.

«Большинство подмосковных ООПТ было создано с 1966 по 1992 годы, затем по ряду причин этот процесс замедлился. В последние годы работы по созданию охраняемых территорий получили новый толчок, и на сегодняшний день в Подмосковье созданы 264 ООПТ суммарной площадью около 268 тысяч гектаров, это более 6 процентов территории региона», - рассказал Фирсов.

Это хороший показатель, если учесть густонаселенность региона.

Биологи подсчитали, что за 19 веков на планете исчезло порядка 150 видов млекопитающих и 139 видов птиц. На территории Подмосковья когда-то водились северный и благородный олень, осетровые и таймень, балобан и кукша. Но сейчас их почти или совсем здесь нет. Виной тому исчезновение мест обитания и браконьерство.

«Наша работа заключается в том, чтобы регулировать хозяйственную деятельность таким образом, чтобы сохранялись места обитания, однако это не только долг экологов, биологов и других специалистов. Каждый цивилизованный человек обязан об этом заботиться», - заключил Фирсов.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts