Телеграм

Жители Люберец могут самостоятельно сделать кардиограмму в поликлинике

В холле центральной поликлиники Люберецкой областной больницы для всех посетителей доступен бесплатный скрининг фибрилляции предсердий с помощью регистрации дистанционной кардиограммы, пациент может провести его самостоятельно, сообщили в учреждении здравоохранения.

«Нарушение ритма сердца по типу фибрилляции предсердий часто приводит к нарушению мозгового кровообращения, острым инфарктам и смерти. Одним из самых доступных, простых и информативных методов исследования этой патологии является электрокардиография», - отметила заведующая центральным поликлиническим отделением ЛОБ Нелли Вишнякова.

В холле поликлиники установлено специальное кресло-электрокардиограф. Доступ к нему свободный. Человек присаживается в кресло, вводит в электронное табло свои данные: номера полиса ОМС и телефона, дату рождения, пол, вес и рост. Затем берется за поручни, в течение минуты происходит регистрация сердечного ритма.

Результаты кардиограммы и краткая рекомендация по дальнейшим действиям в течение суток приходят на мобильный номер через СМС-оповещение. Пациенты, у которых выявляется патология, приглашаются в поликлинику на прием для дальнейшего обследования, последующего лечения и постановки на диспансерный учет.

Самостоятельно обследование прошли уже более 60 пациентов.

В Московской области продолжается работа по оснащению больниц и поликлиник современной медтехникой. Ранее губернатор региона Андрей Воробьев подчеркивал приоритетность поддержки первичного звена в здравоохранении.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts