Телеграм

В Люберцах состоялась экологическая акция

В городском округе Люберцы завершилась ежегодная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». Как отметил глава муниципалитета Владимир Ружицкий, она проводится в регионе с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Воробьёва.

«Общими усилиями мы сделали очень важное и доброе дело, благодаря которому наш Люберецкий край станет зеленее, а воздух - чище, - отметил Ружицкий. - Несмотря на осенний холод, с самого утра на посадку деревьев дружно вышли тысячи люберчан разного возраста. Всего к акции присоединились 10 740 жителей городского округа Люберцы».

Он добавил, что за один день в округе высадили более 25 тысяч саженцев деревьев и кустарников на площади 6,5 га. Наш округ украсили молодые деревца березы, клена, липы, каштана, сосны, а также кусты сирени, жасмина, гортензии и др.

«Сегодня мы не только потрудились на славу, но и отдохнули: на многих площадках была подготовлена развлекательная программа с угощениями и горячим чаем, а в лесу работала полевая кухня», - сказал глава Люберец.

Всего в городском округе было организовано около 200 площадок для посадки. Самой крупной из них стала территория Малаховского лесничества. Здесь жители высадили 14 тысяч сеянцев сосны. Для всех желающих на территории лесфонда работала полевая кухня, была организована развлекательная программа.

Выступления творческих коллективов и горячие точки питания были подготовлены и на ряде других площадок.

«Спасибо за этот незабываемый день! Спасибо за то, что не остались в стороне от общего дела!» - поблагодарил жителей округа - участников экоакции Владимир Ружицкий.

Комментарии

zajka
• 23.09.19 23:03,  #649396
Сообщений: 341
Место жительства:
Статус: оффлайн
это хорошее дело, главное , что б саженцы прижились, а то во время жары их не поливают

Мilena 1
• 23.09.19 23:31,  #649397
Мilena 1
Сообщений: 6530
Место жительства:
Малаховка
Статус: оффлайн
zajka (2019-09-23 23:03)это хорошее дело, главное , что б саженцы прижились, а то во время жары их не поливают
Дада, в ближайшей перспективе грядёт жара .

Nd_18
• 24.09.19 20:37,  #649409
Nd_18
Сообщений: 7785
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Ездили на эту акцию. Работник лесничества сказал - сплошной пиар, приживаемость 10% из 100 от этих показушных акций. Многие не знают как правильно сажать или не умеют. И другие факторы видимо тоже, такие как полив (в мае например та же акция, хрен что будут поливать), да и саженцы очень мелкие, дай бог хоть что-нибудь выжило бы.

Элеканко
• 25.09.19 13:44,  #649426
Элеканко
Сообщений: 1428
Место жительства:
Шевлякова 27\1
Статус: оффлайн
приживаемость 10% из 100
тут вот когда скворешники сажали в парке приживаемость была ещё меньше приблизительно 20 к 1

прикалачивали абы как в разные стороны впритык на соседних деревьях
да и похожи они были порой на домики для попугаев

В «Наташинском парке» города Люберцы готовы к прилету скворцов

Кстати а куда они делись я этим летом их уже не обнаружил, не прижились ?

Nd_18
• 25.09.19 15:33,  #649428
Nd_18
Сообщений: 7785
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Элеканко (2019-09-25 13:44)Кстати а куда они делись я этим летом их уже не обнаружил, не прижились ?
Сняли наверное, а то в апреле некуда новые приколачивать. Опять будут для детишек шоу устраивать, чтобы вглубь парка не ходить далеко.

В@cильичЪ
• 25.09.19 20:40,  #649436
В@cильичЪ
Сообщений: 2258
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Nd_18 (2019-09-25 15:33)Сняли наверное, а то в апреле некуда новые приколачивать. Опять будут для детишек шоу устраивать, чтобы вглубь парка не ходить далеко.
Вот именно. Все скворешники в Наташинском парке вывешивают на участке размером с одну сотку, примерно в 30 метрах от городка аттракционов. Видимо дальше организаторам этого мероприятия просто лень ходить. И получается, что на этом участке на каждом дереве по три скворешника, хотя хорошо известно, что скворцы не селятся в скворешник, если соседний скворешник находится ближе 15-20 метров. Ну и какие птицы будут в таком случае жить в этих скворешниках? Хорошо если воробьи, а вероятнее всего вообще никакие.

Мilena 1
• 25.09.19 20:50,  #649437
Мilena 1
Сообщений: 6530
Место жительства:
Малаховка
Статус: оффлайн
В@cильичЪ (2019-09-25 20:40)Вот именно. Все скворешники в Наташинском парке вывешивают на участке размером с одну сотку, примерно в 30 метрах от городка аттракционов. Видимо дальше организаторам этого мероприятия просто лень ходить. И получается, что на этом участке на каждом дереве по три скворешника, хотя хорошо известно, что скворцы не селятся в скворешник, если соседний скворешник находится ближе 15-20 метров. Ну и какие птицы будут в таком случае жить в этих скворешниках? Хорошо если воробьи, а вероятнее всего вообще никакие.
Какие воробьи? Они же покинули московский регион, не выдержали, как говорят знатоки, повсеместного бритья травы. А скворечники- это все для отчетов и пиара.

Nd_18
• 25.09.19 22:00,  #649441
Nd_18
Сообщений: 7785
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Саженцы кстати тоже в этом году натыкали по принципу тех скворечников. Насажали на маленьком пятачке в сквере напротив 27 дома по Шевлякова, на углу. Там и так старые деревья хорошие, на нормальном расстоянии друг от друга. А они насовали под раскидистые кроны свои саженцы липы, света будет не хватать им. На свободных местах саженцев нет, так как у них парк - это вокруг прудов пятачок, дальше не парк, и сухостой не видят, и валёные - всё так же стоит, не следят за этим. Показушники в общем, и пиарщики. Типа работу выполнили - воткнули саженцы. И так сойдёт...

Элеканко
• 26.09.19 06:50,  #649459
Элеканко
Сообщений: 1428
Место жительства:
Шевлякова 27\1
Статус: оффлайн
Василий ГОЛЫШКИН. Скворечник с сюрпризом.

.....
Что это такое? — спросил я.

Павка загадочно посмотрел на меня и ответил:

— Птичье общежитие.

— Что? — опешил я.

— Новейшее птичье общежитие. Смотри сюда.

Павка подвел меня к стене, и я увидел огромный чертеж... Вы думаете, я так и уставился на него? Ошибаетесь. Пораженный, я не спускал глаз с Павки, сочинившего проект необыкновенного скворечника.

— Что, нравится? — самодовольно спросил мой друг.

Я не находил слов для ответа: «Птичье общежитие. С электричеством, радио, автоматическими поилками и кормушками. Ого! До этого не додумался пока ни один человек на земле. Вот только как это птицы разместятся в своем общежитии?»

Павка легко разрешил мои сомнения:

— По квартирам. Птице печнику из глины гнездо слепим, вьюрку — из перьев выложим, а славке-портному — из двух листиков сошьем. Представляешь, сколько у нас всякой птицы соберется?! Побольше, чем в зоопарке.

— А лампочки зачем?

— Темнота! — протянул Павка. — Да знаешь, сколько они нам птенцов выведут? Подумают, что день продолжается, вот и будут нестись. Так они только днем несутся.

— А радио? — не сдавался я, поражаясь все больше и больше. — Радио для чего?

Павка усмехнулся:

— Радио для приманки. Вроде охотничьего манка. Заведем пластинку с соловьем — тьма-тьмущая налетит.

Всю первую половину марта мы бились над сооружением птичьего общежития. А во второй половине с помощью пожарной лестницы водрузили его на здоровенное дерево.

— То-то налетят! — радовались мы с Павкой, выглядывая птичьи стаи.

Но птицы почему-то облетали свое общежитие стороной.

— Ничего, — утешал меня Павка. — Вот я сейчас соловья включу, валом повалят.

Павка включил проигрыватель, и в птичьем общежитии запел соловей.

Увы, и ему не удалось заманить сородичей.

— Понял, понял! — закричал я. — Они думают, что общежитие уже заселено...

— Нет, — поразмыслив, возразил Павка. — Тут дело в другом: привыкли эти птицы жить по старинке, в своих гнездах да в несовершенных дуплянках, вот и не летят к нам. Счастья своего не понимают. Отсталые все-таки существа.

И Павка, безнадежно махнув рукой, глубоко задумался. Над чем? Не знаю. Может быть, над искоренением древних инстинктов у пернатых.

Что касается меня, то я плюнул на Павкины затеи и пошел мастерить обыкновенный скворечник — без сюрпризов.





Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts