Телеграм

Инвалиды Подмосковья активно используют сертификаты для покупки тростей и кресел?колясок

Около 1,5 тыс. изделий для инвалидов купили в Подмосковье с использованием сертификатов, среди них трости, кресла-коляски, костыли, тонометры и ортопедическая обувь, сообщил управляющий Государственным учреждением – Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования РФ Алексей Кисин.

В Подмосковье работают 40 точек продаж, где можно использовать сертификат на покупку, также им можно воспользоваться на Ozon. В в ближайшее время такая возможность появится и на других маркетплейсах.

«Эта мера востребована. Уже сформировано 760 сертификатов на 1,4 тыс. изделий на 6,6 млн рублей. Мы видим, что заявители очень быстро используют свои сертификаты», - сказал Кисин на заседании Мособлдумы.

Он отметил, что подать заявление на сертификат можно через портал госуслуг, фонд или МФЦ.

«При этом цена, которая резервируется для приобретения, например, трости, больше, чем, например, на Ozon. Также с костылями», - уточнил Кисин.

Проект Минтруда РФ и фонда социального страхования страны по выдаче электронных сертификатов на покупку техсредств реабилитации стартовал во всех регионах в сентябре 2021 года.

Сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязана к номеру карты «Мир». Сертификат позволяет купить выбранные средства реабилитации прямо в точке продажи. До этого средство реабилитации можно было получить только напрямую от государства либо можно было получить компенсацию за его покупку.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts