Телеграм

Из нашей почты: "Детский праздник – Новый год!"

Новый год – самый любимый у детей праздник. Все они с нетерпением ждут подарков, придумывают маскарадные костюмы, разучивают стихи и песенки.

Вот и в Реутовском центре реабилитации детей с ограниченными возможностями ребята ответственно готовились ко встрече сказочных героев – Деда Мороза и Снегурочки. А вместе с ними поздравить малышей с Новым годом приехала Алла Саблина, супруга депутата Государственной думы Дмитрия Вадимовича Саблина.
 
- Алла Георгиевна, как сложилось, что каждый год вы навещаете ребятишек в детских домах?
 
- Сначала мы просто ездили по детским домам и интернатам, смотрели как ребята живут, узнавали чем нужно помочь. Каждый малыш, конечно, мечтает о семье, о маме и живет с надеждой на чудо. Нового года здесь ждут особенно – ведь это праздник волшебства и исполнения желаний… Очень хочется подарить им тепло и заботу, порадовать. Вот так поздравлять ребятишек с Новым годом и привозить им сладкие подарки, книги и игрушки стало нашей доброй традицией, - говорит Алла Саблина.
 
- Воспитанники вас запоминают?
 
- Чаще всего ребята не задерживаются очень долго в интернатах. Кого-то забирают родственники или усыновляют, а кто постарше – выходит во взрослую жизнь, осваивает профессию. И на следующий год нас встречают уже другие. Запоминают воспитатели, нянечки.
 
- Как они вас принимают? Не ревнуют к своим воспитанникам? 
 
- Что вы!Это святые люди! Как у них сердца для всех хватает… Ведь для каждого найдут время - позанимаются, поговорят по душам, приласкают. В реабилитационных центрах есть дети, которые не могут передвигаться сами - с утра до вечера у нянечки на руках…
 
- Да нелегкая подчас работа…
 
- Обидно было, когда раньше и их без того маленькую зарплату задерживали. Сейчас таких проблем, насколько я знаю, уже нет.
 
- Вообще Правительством достаточное внимание уделяется проблемам детей-сирот и инвалидов?
 
- Знаете, когда мы только начали ездить в интернаты, их состояние было катастрофическим. Мы просто не знали за что взяться и как переломить ситуацию. Подчас не было самых элементарных вещей, трубы и крыши протекали, горячей воды не было месяцами! Об учебных материалах и говорить не приходилось. Директора остались один на один со своими проблемами, не получали должной помощи от государства.
С приходом Бориса Громова на пост губернатора ситуация коренным образом изменилась. Практически все детские дома отошли под областное подчинение и стали получать средства из подмосковного бюджета. Регулярное финансирование и помощь крупных предпринимателей делают свое дело – практически во всех детских домах и интернатах Пушкинского округа идет или уже закончен капитальный ремонт, есть средства на автотранспорт. У директоров есть возможность регулярно вывозить своих воспитанников в храмы и церкви Подмосковья, в театры или музеи, цирк. Есть все необходимое для занятий – учебники, рабочие зоны. В некоторых интернатах даже компьютерные классы есть, спортзалы, бассейны.
 
- Какими на ваш взгляд растут эти ребята? Часто говорят, что в детских домах молодежь озлоблена, замнута... Это так?
 
- Дети попадают в интернаты из абсолютно разных социальных условий. Некоторых приводят буквально с улиц, они не умеют читать-писать и пользоваться столовыми приборами.Таким достаточно сложно адаптироваться в коллективе, привыкнуть к режиму. Но под пристальным вниманием воспитателей, при их поддержке и любви ребята буквально преображаются (в Железнодорожном приют так и назвали - «Преображение»). Постепенно они привыкают к обстановке, начинают прилежно учиться, помогать младшим, с будущими профессиями определяются. Елена Викторовна, директор Красноармейской коррекционной школы-интерната, особенно гордится одним из своих воспитанников - он окончил школу и пошел в кондитеры. Теперь по выходным приносит преподавателям и ребятишкам булочки, которые сам испек. А ведь тоже попал в интернат из неблагополучной семьи и около полугода держался в стороне, ни с кем не разговаривал.
 
- Дети с удовольствием встречают Новогодние праздники и участвуют в утренниках… А какие у вас остаются впечатления?
 
- Нет большего счастья, чем видеть улыбки на лицах детей, которым выпали такие тяжелые судьбы. Глядя, как эти ребята стараются, участвуя в спектакле, рассказывая стихи, припевая «В лесу родилась елочка…», кружась в хороводе, я заряжаюсь позитивной энергией! Какая все-таки у нас талантливая молодежь! Ей просто нужно немного внимания и участия взрослых.

Инна Март
пресс-секретарь депутата Госдумы ФС РФ
Дмитрия Саблина
937-88-48

Ещё по теме:



Поддержать проект:

DonationAlerts