Телеграм

Люберецкую администрацию обвиняют в рейдерском захвате рынка

Портал «В Москве» пишет, что в 2010 году администрация города Люберцы незаконно сдала в аренду парковку рынка «Северный», где торгуют своей продукцией местные фермеры. Тогда же оказались подделаны данные кадастровой книги, на месте рынка появились участки, предназначенные под застройку. Тогда суд встал сторону фермеров, но уже на следующий день рынок был целиком разгромлен.

К СМИ обратился горожанин, который рассказал о потасовке у железнодорожной платформы Люберцы-1. Он рассказал, что неизвестная бригада южан приехала на рынок «Северный» и газосварочным аппаратом вырезала ворота, преграждающие вход на рынок. Глава рынка пояснил журналистам, что речь фактически идет о рейдерском захвате со стороны администрации города Люберцы. При этом фирма «Гоша», арендующая местный рынок и помогающая местным фермерам, появилась в 1995 году и спокойно проработала на рынке до 2010 года.

В 2010 году у фирмы заканчивался срок аренды земли, тогда же и начались проблемы. Глава «Гоши» Игорь Мануковский рассказал, что он обратился в администрацию города Люберцы с просьбой дать право выкупить землю, но ему отказали. При этом в администрации сдали в аренду парковку рынка, не уведомив об этом ни потенциального арендатора, ни остальных заинтересованных лиц. В состоявшемся позже суде представитель администрации Люберецкого района продемонстрировал номер газеты, где было напечатано сообщение о сдаче парковки в аренду: после обращения в Российскую книжную палату выяснилось, что номер газеты фальшивый. 

Чиновники также придумали способ обойти закон – по нему администрация обязана была продлить срок аренды или продать земли, если на них появились капитальные строения. 

Разбираясь в кадастровых записях, Игорь Мануковский обнаружил, что все кадастровые номера его строений пропали из регистра. Он отправил запрос, на который пришел ответ, что еще в июле 2009 года были проведены публичные слушания, согласно которым территория рынка «Гоша» подлежит реконструкции. 

Позже власти изменили позицию, теперь администрация настаивает на том, чторынок необходимо ликвидировать ввиду развития транспортно-пересадочного узла у станции Люберцы-1. Схему генплана и сам генплан власти предоставить отказались, зато вскоре на месте пропавших из кадастра участков появились новые, принадлежащие неким компаниям ООО «Вариант» и ООО «Эталон». Обозначенные участки земли уже начали активно застраивать, вскоре выяснилось, что землю кадастровой стоимостью в 30 миллионов рублей продали всего за 4,5 миллиона. 

14 января этого года суд признал действия администрации города незаконными, но уже на следующий день был проведен захват рынка: неизвестные люди кавказского вида блокировали охрану, а тем временем на рынке появилась тяжелая техника и стала крушить палатки вместе с товарами. Вызванная на место полиция никак не отреагировала на инцидент.

newsmsk.com

Ещё по теме:

Комментарии

Евлампич
• 23.01.16 16:56,  #568025
Евлампич
Сообщений: 321
Место жительства:
г. Люберцы
Статус: оффлайн
Удивительный случай чиновничье-бандитского безпредела. Полное неуважение к законодательству - крушить палатки вместе с товаром. В условиях Запада устроившие данное преступление сидели бы в тюрьме до конца жизни, как покусившиеся на частную собственность. Но только не в Люберцах. Уж сколько лет прошло с тех пор, как рынок Гоша таким варварским способом снесли, а разломанные павильоны так и валяются на своём месте. Даже мусор не убрали, уж бомжи бы и те сдали бы металлолом в пункт приёма, так местные власти даже и этого не сделали, так и стоит свалка искорёженных металлоконструкций фактически в центре города как знак вопиющей безхозяйственности с элементами коррупционности. Ещё один из таких знаков - много лет пустующее круглое здание рынка, на котором лет десять (если не больше) починили крышу, но с тех пор оно так и стоит используясь не по назначению. Не удивительно, что в районе рынка всё больше встречается людей явно уголовного вида, для которых подобная преступная безхозяйственность властей является питательной средой. Как и почему городские власти годами не беспокоит эта клоака в самом центре города - непонятно. Поневоле возникают вопросы о элементах коррупционности в руководстве города.
uxtomka
• 23.01.16 19:05,  #568035
Сообщений: 77
Место жительства:
Северянен
Статус: оффлайн
Законное преступление?
Люберецкая администрация действует в духе 1990­х

оригинал статьи Московской Правды
Из­за угла вывернула толпа южан, человек под сто. Идущий впереди поздоровался с полицейским за руку, остальные бросились на территорию рын-ка «Северный». Человек семь попытались оттеснить с территории рынка безоружного Игоря Мануковского. Крик, мат, угрозы. Южане заполонили рынок. Схватили и удерживали охрану. Хохотали над плачущими женщинами. Зашла тяжелая техника и стала крушить палатки вместе с товарами. Это был погром. Это было нашествие варваров.

­ Что же вы бездействуете? ­ спросил я у вызванных директором рынка сотрудников полиции.

Они отвернулись и уехали… Рынок крушили всю ночь. Мы снимали все происходящее на камеры. Время от времени в объективе появлялось чье­нибудь лицо и кричало:

­ Селфи!

А между тем все началось со звонка в редакцию газеты. Обратился подписчик, рассказав о потасовке у железнодорожной платформы Люберцы­1: в один день неизвестная бригада южан приехала на рынок «Северный» и газосварочным аппаратом вырезала ворота, преграждающие вход на рынок. «На какую­то согласованную акцию это не похоже, больше напоминает рейдерский захват территории. Неужели кризис заставил нас вернуться в 1990­е?» ­ удивлялся читатель.

И вот 14 января я приехал на станцию Люберцы­1. Недолгие поиски, разговор с охраной, и уже вскоре я оказался в офисе администрации. Множество людей говорили по телефонам о каких­то документах, в комнате директора рынка в центре сидел поджарый мужчина и давал указания. Заметив меня, сразу же спросил: «Вы ко мне?», увидев корочку «Пресса» предложил присесть и дождаться аудиенции.

­ Игорь Николаевич, ­ приступил я к делу, ­ читатели в «Мосправду» жалуются, что на рынке беспорядки в духе 1990­х...

­ Увы, ­ устало улыбнулся глава рынка, ­ нас пытаются захватить, причем делает это не какая­то частная компания или мафия, а администрация горо-да Люберцы! Даже в суде представляют фальсифицированные документы...

Из дальнейшей беседы с Игорем Николаевичем стало ясно, что история захвата рынка, которую теперь наблюдают жители городка, началась не вче-ра. Впрочем, обо всем по порядку.

Со времен СССР это был сельскохозяйственный рынок, который в перестройку заполнился выходцами с юга, «братками» и другими сомнительными персонажами. Игоря Мануковского все знали на рынке как Гошу ­ честного и справедливого человека, расчистившего рынок от «братской» монополии и давшего возможность работать обычным фермерам. Фирму свою он так и назвал, когда выкупил права на аренду рынка. Вот и появилась в 1995 году компания ООО «ГОША», спокойно проработавшая до 2010 года.

­ В 2010 году у нас заканчивался срок аренды земли, ­ рассказывал Игорь Николаевич. ­ Мы обратились в администрацию города Люберцы с прось-бой дать право выкупить землю, но нам отказали. Хотя отказ был незаконным: можно выкупать землю после длительной аренды, если на земле есть капитальные строения. Но администрация, невзирая на это, стала предпринимать свои попытки отнять землю. Для начала в 2011 году была сдана в аренду парковка рынка.

По идее это был всего лишь маленький клочок земли, но крупные торговые точки обязаны иметь собственное место под автостоянку. А незаконность сдачи крылась в том, что уступила ее съемщику администрация города, не уведомив об этом ни предпринимателя ­ потенциального арендатора, ни весь честной народ.

­ Чтобы земельный участок, принадлежащий Российской Федерации, был сдан в аренду на законных основаниях, администрация района обязана была информировать об этом население через средства массовой информации, ­ пояснил член Московской областной коллегии адвокатов Алек-сандр Маев. ­ Несмотря на то, что такая публикация не была размещена, представитель администрации Люберецкого района умудрился в суде (и в антимонопольном органе) представить номер газеты «Люберецкая панорама», где сообщение о сдаче в аренду было. Стали выяснять, мы ли упустили из виду сообщение о сдаче в аренду участка. Обман чиновников вскрылся после тщательного изучения сайта издания, обращения в Российскую книжную палату и в Следственный комитет. Увы, но фальсификаторы пока остались безнаказанными.

Как уже было отмечено, продлить срок аренды или продать землю администрация города обязана, если на этой земле образовались капитальные строения. Но люберецкие чиновники, как мне кажется, нашли выход из ситуации. Разбираясь в кадастровых записях, Игорь Мануковский обнаружил, что все кадастровые номера его строений пропали из регистра. А поняв это, обратился к заместителю главы администрации города Люберцы Игорю Коханому с просьбой пояснить, куда же делись з­аписи из кадастровой книги. На что поступил маловразумительный ответ:

«На Ваши обращения в адрес администрации города Люберцы по вопросу существования рынка ООО «Гоша» и его дальнейшего преобразования вторично сообщаю, что Генеральным планом городского поселения города Люберцы, разработанным ГУП МО «НИИП и градостроительства» в 2009 году территория рынка «Гоша» подлежит реконструкции. Публичные слушания были проведены в июле 2009 года...»

Схему генплана и сам генплан администрация предоставить в дальнейшем отказалась. Зато вскоре на месте пропавших из кадастра участков появи-лись новые, принадлежащие неким компаниям ООО «Вариант» и ООО «Эталон». И эти участки начали застраивать.

­ Самое интересное – это вопрос цены, за которую была продана администрацией земля, которую ей государство и народ доверили, ­ рассказал глава рынка. ­ Ее кадастровая стоимость составляет 30 миллионов рублей. Но что вы думаете? Уступили ее за какие­то 4,5 миллиона... Разбираясь с адвокатами в этой истории, мы обнаружили, что подобные «сделки» происходят и на других территориях города Люберцы. Полагаю, схема может выглядеть так: без торгов заранее определенному лицу сдается в аренду несколько участков земли под определенными кадастровыми номерами. Потом данные земельные участки арендатор присоединяет к соседнему участку, на котором есть какое­либо небольшое строение, объединенный земельный участок имеет уже иной кадастровый номер, и уже объединенный земельный участок как якобы необходимый под эксплуатацию строения выкупается у администрации по льготной цене ­ за 15% от рыночной стоимости. При этом, если на этих участках были строения другого лица, то сна-чала пропадают записи о постройках в реестре прав на недвижимое имущество, потом строения уничтожаются (о них же сведений уже нет), а земля продается за бесценок…

История борьбы чиновников и предпринимателей длится вплоть до сегодняшнего дня. И кто победил ­ большой вопрос. Так, 14 января нынешнего года суд признал, что парковка у рынка была сдана незаконно, равно как и другие новообразовавшиеся в кадастровой книге объекты. Казалось бы, справедливость торжествует, но 13­го числа были спилены ворота на рынок, 14­го числа уничтожена часть торгового павильона, а 15­го и вовсе про-изошел натиск южан при полном бездействии блюстителей порядка, о чем мы написали вначале.

Сейчас администрация города Люберцы настаивает на том, что рынок необходимо уничтожить из­за задумки развития транспортно­пересадочного узла у станции Люберцы­1. Тем не менее земля этого мнимого узла с легкостью продается другим частникам за копейки… И тут не стоит забывать про равнодушие к делу со стороны правоохранительных органов ­ пожалуй, это можно назвать преступной халатностью. Кстати, разбираясь во всех документах по делу, «МП» обнаружила, что в 2005 году ООО «ГОША» был признан крупным налогоплательщиком города Люберцы. То есть, на мой взгляд, в сложное для Российской Федерации время чиновники отдельно взятого города совершают не только противоправные но и, наверное, анти-государственные действия. Ведь бюджет нашей страны из­за таких вот «эффективных управленцев» лишается налоговых поступлений. А в итоге за-думайтесь: сколько еще земель и успешных предприятий гибнут в России из­за чьих­то корыстных интересов! http://old.mospravda.ru/issue/2016/01/21/article44245/
Извиняюсь за большую статью, но не увидел как делать спойлер.
Александрр
• 23.01.16 19:08,  #568036
Сообщений: 9945
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Так что теперь эти новые капитальные строения на северной части снесут так и не открыв ...
Неплохо бы под этот спор от туда выкурить и тех кто сейчас там отстроился и всех этих ГОШ, а все отдать под ТПУ...

В свое время на Карьере какие- то коммерсанты захватили остров и там крутили круглосуточные дискотеки (проект ПЛЯЖ) , повергая в шок жителей близлежащих городов.
Но потом коммерсанты что-то не поделили между собой и начались разборки. И тогда администрация, сказала, вот когда разберетесь межлу собой тогда и приходите...
На чем проект ПЛЯЖ на карьере и закончился
Пару леи назад, там опять чтото затеяли, но после того как одни взорвали других и это показали по центральным каналам, лавочку опять прикрыли
ВЭЛ
• 24.01.16 00:58,  #568068
ВЭЛ
Сообщений: 531
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Конечно для жителей нахождение у жд.станции транспортного узла было бы куда уместнее.Но разве к власти идут для того чтоб ы интересоваться чаяниями граждан ? Видимо ,в сложившейся системе , Гоша что то не предусмотрел.
К слову сказать ,из покон веков продуктовый рынок в Люберцах находился на месте Книжного рынка.
Соседки
• 24.01.16 10:45,  #568077
Соседки
Сообщений: 70
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Не знай кто кого там захватил... Одно ясно- на Северной стороне утром к электричке теперь можно пройти только одной тропой. Все обнесли заборами с замками и запорами) Может этим торгашам нафиг прикрыть станцию, что б народ, спешащий на станцию, не мешал им торговать замороженными фруктами, овощами и китайским барахлом. Шанхай возрождается((((
legalka
• 24.01.16 11:18,  #568080
Сообщений: 621
Место жительства:
Люберцы/Юг
Статус: оффлайн
Цитата ВЭЛ (2016-01-24 00:58):
К слову сказать ,из покон веков продуктовый рынок в Люберцах находился на месте Книжного рынка.
и никакому проходу/проезду не мешал
Hella
• 24.01.16 11:57,  #568081
Hella
Сообщений: 12634
Место жительства:
Люберцы - Север
Статус: оффлайн
Цитата:
ВЭЛ (2016-01-24 00:58)К слову сказать ,из покон веков продуктовый рынок в Люберцах находился на месте Книжного рынка.

Цитата legalka (2016-01-24 11:18):
и никакому проходу/проезду не мешал

Давайте вот только книжный рынок не трогать!
Гошин рынок , между прочим, был в стороне от потоков "маршрутка-электричка" и никому не мешал. Мешали как-раз палатки - протеже администрации. А теперь ещё и это волшебство - "фортуна".
Думаю, там всё сносить надо и строить автостанцию без всяких рынков. А рынок - в сторону , место есть. Кстати, есть ещё территория - ТЦ Люберецкого. Кто-нибудь помнит, где это?
Александрр
• 24.01.16 12:33,  #568082
Сообщений: 9945
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Hella (2016-01-24 11:57):
. Кстати, есть ещё территория - ТЦ Люберецкого. Кто-нибудь помнит, где это?

Это не новый фундаментальный рынок на Комсомольском?
uxtomka
• 24.01.16 12:49,  #568088
Сообщений: 77
Место жительства:
Северянен
Статус: оффлайн
Цитата Hella (2016-01-24 11:57):
Гошин рынок , между прочим, был в стороне от потоков "маршрутка-электричка" и никому не мешал. Мешали как-раз палатки - протеже администрации. А теперь ещё и это волшебство - "фортуна".
Думаю, там всё сносить надо и строить автостанцию без всяких рынков. А рынок - в сторону , место есть.

Частично согласен. Эта "фортуна" появилась из-за таких тупо орущих людей как Соседки ! Доорались: палатки снесли, хотя через них можно было пройти, и получили тц который можно только обойти, да ещё получили противостояние "Гоши" с коррупционной администрацией от чего простые люди ещё больше начали страдать.




Поддержать проект:

DonationAlerts