Телеграм

Минэкологии: захламленные отходами земли в Люберцах должны быть приведены в порядок

Представители Минэкологии Московской области примут участие в судебном процессе по иску администрации городского округа Люберцы к компании «Сфера», которая занимается сортировкой и переработкой отходов в деревне Машково. 

Деятельность компании давно вызывает нарекания жителей округа, жалующихся на навалы отходов и неприятный запах. В отношении ее неоднократно проводились проверки и административные расследования. Ситуация осложнена тем, что компания зарегистрирована в Ярославской области и имеет лицензию на обращение с отходами, выданную местным экологическим ведомством.

«Администрация округа уже выигрывала суды, требуя прекратить деятельность по сортировке и обработке мусора, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. Основанием был вид разрешенного использования земель – для размещения складского комплекса. – Однако уже после вынесения судебных решений компании удалось перевести участок в другой вид разрешенного использования – под комплекс по приему и переработке отходов. Тем не менее, администрация округа настаивает на приведении земель в порядок и вывозе мусора. Мы, безусловно, поддержим это требование».

Ранее сообщалось, что в ходе очередного рейда в промзоне деревни Машково рейда сотрудники министерства по запаху гари от сжигания отходов установили нарушителей: компании «Сфера» и «ПК Альфа Груп», а также индивидуального предпринимателя. В отношении первой составлен протокол об административном правонарушении, он ушел в суд, вторая компания стала объектом административного расследования. Предприниматель также привлечен к ответственности, печь для сжигания отходов демонтирована.

по материалам люберецкого информагентства



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts