Телеграм

Новый облик г. Люберцы

 

16 июня в администрации Люберец представили концепцию единого облика города. В ходе презентации специалисты проектных организаций рассказали о новом архитектурно-художественном облике Люберец, основанном на концепции "Люберцы - дом, где хорошо моим детям". В мероприятии приняли участие глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий, руководитель администрации Люберецкого района Ирина Назарьева, руководители управлений администрации и разработчиков Альбома. Провёл презентацию начальник отдела дизайна городской среды Главархитектуры и градостроительства Московской области Пётр Гордеев.

В результате работы большой междисциплинарной исследовательской команды, объединяющей городских планировщиков, архитекторов, дизайнеров, специалистов по брендингу территорий и городской навигации, за полгода был разработан Альбом нового облика города Люберцы, включающий пожелания специалистов-архитекторов Люберец. Он также содержит практически готовую проектную карту развития, благоустройства территории, повышения узнаваемости города.

Разработчики предложили несколько слоганов, отражающих будущий характер городской территории. Основной из них - "Люберцы. Скажи: люблю". Существуют и другие варианты слогана: для детей до 7 лет - "Скажи: играю", от 8 до 12 лет - "Скажи: умею" и от 13 до 18 лет - "Скажи: смогу". Сам Альбом включает в себя подразделы "Стратегия развития общественных пространств", "Брендинг города и фирменный стиль" и "Городская навигация".

Также для города разработан набор графических элементов и представлены варианты их использования в городской среде: площадки воркаута, уличные постеры, графические проекции на торцы зданий с информацией о погоде и новостях.

Глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий отметил, что проект единого городского облика разработан качественно и всесторонне и включает в себя стратегическое развитие общественных пространств, пример уникального «лица» - брендинг, а также концепцию архитектурно-художественного освещения территории.

«Мы видим, что проведена большая креативная работа. Все предложения, вошедшие в Альбом, интересны и имеют право на реализацию. Направляя небольшое финансирование и привлекая частных инвесторов, на базе уже имеющихся улиц можно сделать красивый, новый облик города. Кроме того, уже в этом году запланированное благоустройство можно и нужно вести с учётом предложенного Альбома. Основная же задача, стоящая сейчас перед нами – это разработка подробной дорожной карты с учётом финансирования будущих мероприятий», - сказал Владимир Ружицкий.

Отметим, что над созданием альбома работала команда более чем из 40 человек. Это специалисты разных областей – урбанистики, экономики, социологии, градостроительства и архитектуры.

Источник: Пресс-служба Администрации Люберецкого района

Комментарии

Uhu Evshiy
• 17.06.15 12:36,  #546166
Uhu Evshiy
Сообщений: 74
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Какой может быть новый облик при нынешней планировке? Пропускную способность дорог надо увеличивать, пробки ликвидировать. Загазованность уменьшится, экология улучшится, и хорошо станет здоровью детей и взрослых. А пока, например, из северных Люберец в Томилино получается быстрей ездить окружным путём через МКАД и Новорязанку, о каком новом облике речь?
Полина
• 17.06.15 14:17,  #546184
Полина
Сообщений: 1132
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
"Четыре территории города проектировщики выделили как приоритетные: это участок улицы Смирновская от железнодорожной станции «Люберцы-1» до Октябрьского проспекта, сквер на улице Побратимов возле торгового центра «Светофор», улица 3-е Почтовое отделение и сквер на улице Космонавтов. Кроме того, разработаны мастер-планы развития четырех городских территорий более крупного масштаба: территории, прилегающей к ТЦ «Светофор», Екатерининского парка, завода им. Ухтомского и территории, прилегающей к станции Ухтомская. Эти участки планируется развивать в течение длительного времени — 20-30 лет, постепенно включая их в систему общественных пространств города".
"Я не доживу ли, доживут другие,
Доживут другие- помянут добром"
Ян Райнис (Яблонька)
Юджин
• 17.06.15 14:46,  #546188
Сообщений: 237
Место жительства:
г. Люберцы
Статус: оффлайн
Пустословие какое-то. Кто-нибудь понял, в чем будет заключаться уникальный облик нашего города? Кроме площадок воркаута и графических постеров ничего не увидел. Куча новомодных слов, не подкрепленных содержанием - проектная карта развития, общественные пространства, дорожная карта и т.п. Еще интересно взглянуть на список креативной команды архитекторов и урбанистов, о которых так упорно упоминают. На фото хронике все те же лица... Вспомнились однообразные унылые коричневые торговые павильоны, которые тоже должны улучшить облик нашего города.
Словно хотят отчитаться в срок альбомами, т.к. 20-30 лет реализации это, конечно, сильно...
Nd_18
• 17.06.15 16:03,  #546197
Nd_18
Сообщений: 7785
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Одна отчётность о проделанной работе, работа для отчёта, а не для благоустройства. У нас во дворе снесли хорошую клетку для игры в футбол и катания на коньках (стояла с 2009 г. - при Михайлове ставили к выборам), сейчас лепят новую площадку, думаю, для воркаута. Расширили площадь асфальтирования, отъели куски газона, хотели сосны попилить (мало места), бабки-молодцы не дали им такую пакость сделать. Тоже мне развитие спорта и благоустройство - распил и освоение бюджета, закапывание денег в землю - вот что это, а не дорожная карта.
rindex
• 17.06.15 20:37,  #546224
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Хочется продолжить обсуждать эту тему. Предлагаю высказать свои мнения о проекте сквера на Побратимов, между зданием ФОКа и ТЦ Светофор. Это предпроектное решение. Предполагается, что сквер будет связан пешеходной дорожкой с Наташинский парком. Звучали даже предложения сделать велосипедную дорожку из парка в сквер.

Итак, представлены были следующие макеты. Благодарю архитекторов за предоставленные материалы.









Не верится, что речь о родном городе. Но вроде сроки реализации всего проекта обозначили всего-то 20-30 лет...
rindex
• 17.06.15 21:02,  #546226
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Мне почему-то сразу вспомнился проект по созданию световой подсветки улиц города и домов. Особое внимание планировалось уделить улице Кирова и Комсомольскому проспекту. Проект был разработан в 2008-2009гг, но, правда, при пришлом главе города - Владимире Михайлове.

Уже 6-й год, по сути ничего не сделано, но проект висит на стене в администрации. У меня уже подозрения, что им закрыли просто какую-то большую дыру в стене администрации, поэтому и не снимают...;)

шабер
• 17.06.15 21:02,  #546227
Сообщений: 236
Место жительства:
город
Статус: оффлайн
Лучше бы запретили проезд, стоянку в ГОРОДЕ фур, грузового транспорта, начиная от газелей. "Люберцы дом - где хорошо грузовикам". 70-80% транспорта стоящего на улицах города - это "лошадки" понаехавших, которые в большинстве снимает здесь жилье. Они временщики и им по барабану, что травку, деревья только посадили. Вперед на газон, пока место освободилось!
rindex
• 17.06.15 21:08,  #546228
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
К сожалению, это общая проблема городов "около МКАД". Жилье дешевле, законы работают плохо, т.к. "из Красногорска не видно".

Но вот у моего дома такой проблемы нет. При том, что у нас в аренде примерно 40% всех квартир (дом на 144кв). Может дело в людях-пофигистах? Я как старший по дому вопрос с паркующимся на газоне решал жестко. В этом году надеюсь разобраться в проблеме парковки на тротуаре, благо платных стоянок в округе построили и есть куда жителю коня приткнуть.
Елена)
• 17.06.15 21:15,  #546229
Сообщений: 508
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
хотелось бы в облике нашего города видеть побольше зелени и ПОМЕНЬШЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ. мечтать не вредно, да))))




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts