Телеграм

Почти 1 тыс т яблок и арбузов сдали на переработку в ходе акции в Подмосковье

С 5 сентября по 5 октября в Подмосковье проводилась экологическая акция «Тут едут яблоки и арбузы! Прямо на переработку!». В рамках акции садоводы сдали на переработку около 1 тыс. т яблок и арбузов, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Московской области.

«Весь этот месяц садоводы и дачники региона могли отправить избытки урожая яблок на переработку. За время проведения акции участники сдали на переработку порядка 1800 кубометров плодов, а это почти 1000 тонн или 24 железнодорожных полувагона», — сказал министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Он добавил, что все плоды направили на вторичную переработку для нужд с/х – на производство компоста или на корм свиньям.

Чтобы дачникам было удобно, был разработан специальный маршрут движения транспорта, организован объезд мобильных пунктов сбора, крупных контейнерных площадок. Сведения о пунктах сбора и графике объезда были размещены на сайтах регоператоров или у председателей СНТ.

В 2019 году губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе проект «Мегабак». Его цель - избавиться от завалов крупногабаритных отходов на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки.

Кроме того, губернатор отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

по материалам РИАМО.

Комментарии

Александрр
• 07.10.22 14:31,  #664036
Сообщений: 9948
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
В этом году с яблоками в садах - неурожай!





Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts