Телеграм

Проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов презентован в администрации

В люберецкой администрации презентовали проект по раздельному сбору и переработке твердых коммунальных отходов. Его автор – академик, профессор, доктор технических наук, люберчанин Григорий Золотарев.

«Сегодня мы проводим презентацию интересного, актуального проекта по раздельному сбору твердых бытовых отходов. И здесь собрались люди, которым эта тема близка. Чтобы познакомиться с тем, как в Люберцах решают подобную проблему, к нам прибыла большая делегация. В нее вошли москвичи, жители Дальнего Востока, а также граждане Германии, Австрии, Дании», - сказал глава района и города Владимир Ружицкий.

Президент научно-технического совета «Наука – реформе ЖКХ» при администрации района Григорий Золотарев, который уже не первый день пытается продвигать тему раздельного сбора мусора, рассказал, что недавно он участвовал в круглом столе, который проходил в Государственной Думе:

«И там я подробно рассказал о своем проекте. И глава региона в курсе наших начинаний. Конечно же, претворение проекта в жизнь требует финансовых затрат. Надеюсь на поддержку правительства области», - сказал Григорий Золотарев.

Эксперт на сегодняшний день видит перед собой две основные задачи: довести раздельный сбор мусора с сегодняшних 10-15% до 30%, a также начать переработку органических отходов методом пиролиза (термическое разложение органических отходов без доступа кислорода – ред.).

«Необходимо сделать утилизацию твердых бытовых отходов экологически чистой, чтобы она не доставляла никаких неудобств и дискомфорта жителям района», - отметил руководитель администрации города Александр Алешин.

После проведения круглого стола его участники отправились на экскурсию по Люберецкому заводу РГТехно, одним из направлений деятельности которого является изготовление контейнеров для раздельного сбора мусора. Первые такие контейнеры уже установлены в Томилино.

по материалам inlubertsy.ru

Ещё по теме:

Комментарии

7fonia
• 31.05.16 19:05,  #579143
7fonia
Сообщений: 1412
Место жительства:
Южная
Статус: оффлайн
Фамилия говорящая у профессора. Сори за дурацкий комент, не смогла сдержаться. А серьёзно - успехов этому делу.




Поддержать проект:

DonationAlerts