С новым годом! С новым Люберецким подорожанием!

А "подарок", собственно, заключается в нескольких моментах:

1. По просьбе МУП "Водоканал" администрация Люберецкого района приняла решение об увеличении нормы потребления воды на 1 человека в сутки. Якобы эта норма уже устарела и требует резкого увеличения. Напомним, что до 2008 года норма потребления воды одним жителем Люберецкого района составляла 250 литров/сутки/1 человек. Теперь норма будет больше трехсот (информация уточняется, цифра окончательно не озвучена).

2. В связи с тем, что в Москве и Московской области дорожает транспорт, Люберецкие предприниматели решили долго не ждать и 31 декабря (!!!) разместили в некоторых маршрутных такси объявления, написанные мелким-мелким шрифтом. Примерная суть объявления такова: "В связи с указанием Министерства транспорта Московской области и подорожанием нефтепродуктов с 1 января 2008 года будет увеличена стоимость проезда на 15%". Напомним, что 22 октября 2007 года транспортными предприятиями Люберецкого района уже была проведена индексация стоимости проезда на 20%. Итоговое подорожание за 3 месяца составило около 40%. Сомневаюсь, что данные действия проходят без уведомления администрации. Объявления о подорожании были размещены в маршрутных такси №8 и №353. Другие не проверял.

3. Подорожание услуг ЖКХ. Конечно, все сложнее становится работать нашим коммунальным службам... Все труднее "посылать" жителей подальше и рекомендовать им решать свои проблемы за свой счет. А к ним приходить только с оплаченными квитанциями и по простым вопросам, желательно - по платным услугам. Хотя, нет. Даже платные услуги у нас в МУП ЛГЖТ нормально не оказываются! ЗА отключение горячей и холодной воды официально берется 1800 руб., а потом до нескольких недель они ищут своего же (!!!) сантехника, который должен воду перекрыть. Но у того, к сожалению, ключей не оказываются и на поиск ключей у другого запившего сантехника уходит еще несколько недель. Услуги ЖКХ с нового года подорожали почти на 22%.

     Согласно данным МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ реальный рост заработной платы в стране в 2007 году составил около 16-18% (в Люберцах, естестественно, меньше), инфляция номинально вроде бы уложилась в 12% (реально - больше).

     Вот только не понятно, куда смотрят заместители Глав города и района?! Или им образования не хватает для контроля над такими вопросами?! Почему нельзя построить предпринимателей?! Почему нельзя наладить транспорт и коммуналку?! Нет слов.

Собственная информация www.lubernet.ru





Комментарии

  • 21.01.08 10:17 rindex#56886
    Думаю, норму потребления подняли как раз из-за того, что народу разрешили ставить счетчики. Как-то компенсировать свои убытки за счет других.

  • 10.01.08 16:58 hellow#55525
    Между прочим цены на "черное золото" упали до 93$ ... но объявления типа: "Уважаемые пассажиры, В связи с падением цен на нефть, плата за проезд снижается на ..." врядли увидит свет

  • 10.01.08 16:06 Андрей Б.#55507
    Paulus (2008-01-09 23:53)Куда лучше призадумываться о том, чтобы больше зарабатывать...))))))
    Одно другому как-то мешает?

  • 10.01.08 15:47 Tais#55504
    Удивило вчера- ехала от Кузьминок до Жуковском- там цены на маршруте не изменилась- как была 35р так и осталась....получается что в Люберцы ехать что в Жуковский - без разницы- только расстояния разные....

  • 09.01.08 23:53 Paulus#55451
    5n1tsa (2008-01-09 23:04)Здравствуйте, все!!
    Думаю нужно задуматься!
    Куда лучше призадумываться о том, чтобы больше зарабатывать...))))))

  • 09.01.08 23:04 5n1tsa#55447
    Здравствуйте, все!!
    О подорожании коммунальных услуг. Нужно срочно ставить счётчики воды. Сегодня на работе обсуждали эту тему, оказалось очень выгодная вещь-счётчик.
    Я за 4-х комнатную малогоаборитку на троих прописанных, без света , плачу примерно 3500р в месяц, а по новым тарифам выходит примерно 4300р.Моя коллега с работы сообщила, что паставила счётчики на воду и теперь у неё оплата за хорошую 4-х комнатную квартиру на Преображенке ( прописамо и проживает 4 человека, она с мужем и два ребёнка)сейчас платит примерно 1700рублей -вся квартплата без свеата, а раньше как и я платила примерно 3500р. Думаю нужно задуматься!

  • 09.01.08 23:00 Ольга 1963#55446
    Доход у людей разный, так же как и в России. Я могу сказать только за людей, с кем знакома. Менеджеры высшего звена минимум 10- 3 тысячи долларов, среднего 3-1, младшего до 1 тысячи:
    Строительные рабочие квалифицированные 1-1,5;
    Водитель-телохранитель 2 тыс.
    Домработница 4 дня в неделю 500$.за месяц
    Садовник 2 дня в неделю в сезон, зарплата платится весь год 220 долл. в месяц:
    Няня в детском саду 400 гривень в месяц, все работают на 3-4 ставки.Пенсия средняя 600 гривень-3000т.р.
    Недвижимость от 1500 долл. за кв. м, аренда от 300 за месяц.

  • Ольга 1963 (2008-01-09 22:04)Уважаемые форумчане! Всем привет из незалежной Украины. Я сейчас в Киеве. Вот информация к размышлению: Дизтопливо-бензин 5.20-5.80гривны за литр, умножаем на 5 получается 26-29 рублей. Маршрутка городская 1 - 1.75 = 5 - 8 рублей. Пригородная около 25 км 4 гривны, т.е. 20 рублей. Междугородняя Киев-Чернигов 145 км 20 гривень = 100 рублей. Муниципальный транспорт в т.ч. метро 50 коп. = 2 рубля 50 коп.
    Квартплата за 2-х комнатную стандартную квартиру около 250 гривень = 1250 рублей.
    Доход на душу населения 100-150$?

  • 09.01.08 22:04 Ольга 1963#55442
    Уважаемые форумчане! Всем привет из незалежной Украины. Я сейчас в Киеве. Вот информация к размышлению: Дизтопливо-бензин 5.20-5.80гривны за литр, умножаем на 5 получается 26-29 рублей. Маршрутка городская 1 - 1.75 = 5 - 8 рублей. Пригородная около 25 км 4 гривны, т.е. 20 рублей. Междугородняя Киев-Чернигов 145 км 20 гривень = 100 рублей. Муниципальный транспорт в т.ч. метро 50 коп. = 2 рубля 50 коп.
    Квартплата за 2-х комнатную стандартную квартиру около 250 гривень = 1250 рублей.

  • 09.01.08 20:48 che#55421
    Разница в цене как раз и составляет отсутствие экономической свободы(конкуренция) и коррупционных издержек. Да ещё не забывайте о платёжеспособности населения.