Телеграм

Спасатели призвали жителей Люберец соблюдать правила безопасности при купании в проруби

Сотрудники Люберецкого территориального управления «Мособлпожспас» рассказали жителям, как правильно окунуться в проруби в Крещение. Они призывают жителей соблюдать правила безопасности при купании в проруби и быть осторожными, сообщается на официальном интернет-портале администрации горокруга.

Кроме соответствующего настроя, купание в проруби требует соблюдения определенных правил, помогающих правильно и безопасно провести обряд. Главным моментом, особенно при массовом проведении, является наличие специально оборудованной проруби – она должна быть устроена на глубине воды не более 1,8 м, хорошо ограждена во избежание случайных падений, оборудована ступеньками и поручнями для спуска.

Все желающие окунуться в прорубь должны иметь при себе – купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды, сланцы или тапочки, туристический коврик, термос с чаем.

Также необходимо соблюдать правила безопасного купания в проруби. Необходимо плотно поесть за два часа до купания, не употреблять алкоголь перед купанием, раздеваться снизу вверх, начиная с обуви. А также сделать 5-минутную разминку – прыжки и приседания, смазать кожу любым жирным кремом или оливковым маслом, погружаться в прорубь медленно, задержать дыхание и быстро окунуться не более трех раз. Новичкам рекомендуется находиться в воде не более 10 секунд, после купания нужно растереться полотенцем и быстро надеть сухую одежду, после купания зайти в теплое помещение и выпить горячий чай.

Не стоит купаться в проруби при наличии проблем со здоровьем. Нельзя купаться если имеются воспалительные процессы носоглотки, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания центральной нервной системы, заболевания периферической нервной системы, сахарный диабет, тиреотоксиоз, глаукома, конъюнктивит, заболевания мочеполовой системы, кожно-венерические заболевания и желудочно-кишечные заболевания.

По поручению губернатора Андрея Воробьева областные перевозчики продлят работу автобусов в Крещение до 3 часов ночи. Это позволит всем верующим принять участие в купаниях и вернуться домой.

В Подмосковье организовано 225 мест для купания в Крещенскую ночь. До них можно доехать на 324 автобусных маршрутах. Кроме того, осуществлять перевозку пассажиров в Крещение будут более 1,7 тыс. автобусов, интервал движения которых составит 15-20 минут.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts