Телеграм

Станция “Выхино” станет терминалом

     На днях решилась судьба самого загруженного транспортного узла столицы — Выхина. На заседании общественного Градостроительного совета мэр Юрий Лужков одобрил проект его реконструкции. По замыслу архитекторов, из неуютной открытой станции “Выхино” превратится в комфортабельный терминал. “МК” выяснил подробности предстоящего строительства.

      По уровню комфорта станцию “Выхино” можно сравнить с полустанком в оренбургских степях. Если, конечно, не брать в расчет количество пассажиров. В часы пик наземным транспортом на “Выхино” приезжают 22 тысячи человек, а в метро входят 32 тысячи, что на 40% превышает норму. А по расчетам НИиПИ Генплана Москвы, из-за массового строительства в Кожухове, Некрасовке и Люберцах количество пассажиров увеличится еще минимум на 25 тысяч.

       Транспортную проблему можно решить только комплексно — и станцию реконструировать, и дороги улучшать.

     Причем делать это нужно быстро, иначе жители на десяток лет станут заложниками грандиозной стройки. Поэтому эксперты отвергли вариант полностью бюджетного финансирования проекта, иначе из-за нехватки денег строительство могло затянуться.  Инвестиционных же предложений было несколько. Одно, например, предполагало мощное строительство — торговые центры, рестораны, гостиница. Но спецы забеспокоились: а ну как станция превратится в тусовочное место и потеряет свои пассажирские функции?

      В результате уважаемые члены градсовета выбрали золотую середину: полная реконструкция транспортного узла с умеренным строительством торговых площадей и кафе. При этом платить за все работы будут коммерсанты.

       — Мы должны всю пешеходную систему на “Выхино” поднять над землей, — говорит главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. — Нужно сделать галереи, по которым люди будут попадать сначала в зал, а затем спускаться на платформы.

      Появятся терминалы и для ожидания рейсовых и пригородных автобусов. Теперь — о дорогах и транспортных развязках. Архитекторы планируют возвести эстакаду, которая свяжет Вешняки и Ташкентскую улицу. Помимо тоннеля, в который уйдет Рязанский проспект, с другой стороны — под улицей Красный Казанец — проложат тоннель, являющийся частью будущей Северной рокады.

       Сроки строительства утвердят в ближайшее время.

www.mk.ru

Ещё по теме:

Комментарии

Эксперт
• 20.12.07 23:38,  #53900
Эксперт
Сообщений: 1346
Место жительства:
Люберцы-Юг
Статус: оффлайн
Eu
• 21.12.07 00:03,  #53903
Eu
Сообщений: 739
Место жительства:
Городок Б
Статус: оффлайн
gorka
• 21.12.07 00:26,  #53907
Сообщений: 955
Место жительства:
г.Люберцы, Комсомольский пр.
Статус: оффлайн
USSR
• 21.12.07 18:54,  #54029
Сообщений: 99
Место жительства:
Пришелец
Статус: оффлайн
isunchik
• 25.12.07 16:40,  #54351
isunchik
Сообщений: 749
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн




Поддержать проект:

DonationAlerts