Телеграм

Устройство фундаментов опор путепровода началось на Октябрьском проспекте в Люберцах

При проведении I этапа реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах стартовало устройство фундаментов опор путепровода между улицами Красной и Смирновской, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Строительство ведется по поручению губернатора региона Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря путепроводу удастся перераспределить транспортные потоки возле загруженных перекрестков на Красной и Смирновской улицах, а также повысить пропускную способность Октябрьского проспекта.

«В настоящий момент продолжается устройство свай под опоры искусственного сооружения, выполнено устройство 33 буронабивных свай из запланированных 156, завершить работы планируется до конца 2022 года. Параллельно строители приступили к устройству фундамента опоры №8 в районе дома 146 по Октябрьскому проспекту», – заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

По его словам, специалисты обустраивают монолитный ростверк – верхнюю часть свайного фундамента. После этого этапа они начнут сооружать тело опоры, всего будет обустроено 15 опор.

Завершение строительства путепровода запланировано на сентябрь 2023 года.

Также на участке реконструкции ведется строительство новой ливневой канализации, подземного пешеходного перехода на пересечении с улицей Красной и переустройство инженерных коммуникаций. На участке появятся новые пешеходные зоны и асфальтобетонное покрытие на боковых проездах.

По I этапу участок реконструкции пролегает от пересечения улицы Власова и Октябрьского проспекта до подхода к путепроводу через железнодорожные пути с поворотом на улицу Волковскую. Длина участка составляет 1,5 км по основному ходу и около 3 км по боковым проездам и съездам.

Согласно проекту, количество полос движения будет увеличено с 4 до 8. Чтобы организовать и обезопасить движение, там построят два подземных пешеходных перехода и обустроят три светофорных объекта. Кроме того, на участке установят семь автобусных остановок.

Благодаря проекту удастся повысить пропускную способность Октябрьского проспекта на 35%, а время в пути по данной дороге сократится на 20-30 минут.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что сейчас в регионе реализуют много региональных дорожных проектов. По сути, дороги реконструируют в каждом городе.

«Появляются новые микрорайоны и запросы на благоустройство, инфраструктуру, социальные объекты. В общем все идет очень интенсивно. Слава богу, ресурсов у нас хватает с помощью правительства РФ и решений, который принимает президент РФ (Владимир Путин – ред.)», - сказал губернатор Подмосковья.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts