Телеграм

Южно?Лыткаринскую автодорогу в Подмосковье планируют открыть к концу 2024 г

К концу следующего года в Московской области запланировано открыть Южно-Лыткаринскую автодорогу (ЮЛА), сообщила зампредседателя правительства Подмосковья Анна Кротова.

«Видим, что мы синхронизировали данную дорогу с двумя автомобильными дорогами Москвы: и СВХ (северо-восточная хорда – ред.), и ЮВХ (юго-восточная хорда – ред.). <…> Южно-Лыткаринскую автодорогу мы сейчас планируем открыть уже к концу 2024 года», – сказала Анна Кротова на оперативном совещании губернатора региона Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительства и главами округов.

Она добавила, что благодаря открытию автодороги будет исключена потребность выезда жителей на МКАД, чтобы добраться до соседнего города. Время в пути до аэропортов Домодедово и Жуковский будет сокращено в 2,5 раза. На 30% будет снижена нагрузка на вылетные трассы вблизи Москвы (в том числе Каширское и Новорязанское шоссе).

«Это самый крупный и сложный объект региональной стройки, 56 инженерных сооружений – мосты и развязки. Протяженность практически 45 км с мостом через р. Москву», – отметила зампред.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что Южно?Лыткаринская автодорога спроектирована с учетом мнения жителей.

«Это масштабный проект, который мы строим с федеральной поддержкой и участием инвесторов. Дорогу спроектировали с учетом мнения жителей, а все нюансы строительства стараемся согласовывать и обсуждать с людьми», – уточнил Воробьев.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts