Телеграм

В Люберцах предупреждают лесные пожары

 На территории городского округа Люберцы с 1 мая введут особый противопожарный режим, а также дополнительные требования по пожарной безопасности в населенных пунктах, сообщается на официальном сайте администрации муниципалитета.  

Соответствующее постановление администрации Люберец об установлении особого противопожарного режима составили 29 апреля.

«Уважаемые жители городского округа! В предстоящие праздничные и выходные дни на территории Московской области прогнозируется установление теплой и сухой погоды. В этой связи жителям стоит быть предельно внимательными и осторожными, особенно при посещении лесов. Рекомендуется отказаться от разведения костров и использования огня», – говорится в сообщении.

Категорически запрещено сжигать мусор и сухую траву. Локальное горение травы быстро захватывает большие площади, переходит на лесные массивы и населенные пункты, дачные и садовые общества.

За умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Нарушители могут получить штраф до 3 тысяч рублей за самый простой случай пала сухой травы. Штраф до 4 тысяч рублей, если поджог совершен в условиях особого противопожарного режима.

Штраф до 5 тысяч рублей предусмотрен, если поджог привел к возникновению пожара, ущербу имуществу и здоровью людей; штраф до 400 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет, если огонь перешел на лесные насаждения. Кроме того, предусмотрен штраф до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 8 лет при поджоге самого леса.

«Призываем вас соблюдать требования пожарной безопасности, которые являются залогом сохранности вашей жизни и имущества», – заключается в сообщении.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts