Телеграм

В Люберцах проведут публичные слушания по проекту изменений в Устав округа

В Люберцах 21 июня проведут публичные слушания по проекту изменений в Устав городского округа.

За утверждение публичных слушаний проголосовали в среду на заседании в режиме ВКС депутаты городского округа. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы администрации муниципалитета Михаил Криворучко.  

По его словам, в связи с внесенными изменениями в ФЗ 131 подлежат уточнению и дополнению вопросы местного значения городского округа, предусмотренные в статье 12 Устава. В настоящее время правоотношения, связанные с организацией и осуществлением муниципального контроля, регулируются ФЗ от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В связи с этим, статья 15 Устава приведена в соответствие указанному федеральному закону.

Федеральным законом от 30.04.2021 № 116 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения, связанные с досрочным прекращением полномочий главы муниципального образования и депутата. В первую очередь термин «гражданство иностранного государства» дополнен словом «подданство», также основанием для досрочного прекращения полномочий стало наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства гражданина РФ. Ранее таким основанием было приобретение (получение) иностранного гражданства или вида на жительство.

Также вносятся изменения в часть 6 статьи 52 Устава. Расширяется перечень муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих оценке регулирующего воздействия. Теперь это муниципальные правовые акты и их проекты, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные обязанности не только для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также и для субъектов  иной экономической деятельности.

«Учитывая изложенное, необходимо привести Устав городского округа Люберцы в строгое соответствие действующему законодательству и назначить публичные слушания по проекту изменений в Устав. Публичные слушания предлагается провести 21 июня 2022 года в 15.00 в период действия режима повышенной готовности на территории Московской области в дистанционной форме в режиме трансляции на официальном сайте администрации муниципалитета в интернете, в случае отмены режима повышенной готовности провести публичные слушания в кабинете 230 здания администрации. Организацию и проведение публичных слушаний возложить на Комиссию по организации и проведению публичных слушаний по проекту изменений и дополнений в Устав муниципального образования городской округ Люберцы Московской области», - сказал Криворучко.

по материалам люберцы рф



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts