В Люберцах задержан мошенник, пытавшийся незаконно завладеть крупной компанией

      В подмосковных Люберцах задержан мошенник, пытавшийся незаконно завладеть крупной компанией. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

        По его словам, 33-летний местный житель по подложным документам собрания акционеров назначил себя руководителем одной из коммерческих структур города Люберцы. "Захватив власть, мошенник реорганизовал организацию из ЗАО в ООО, где он стал единственным руководителем компании", - отметил Гильдеев.

         Он сообщил, что причинённый мошенником ущерб акционерам компании оценивается в 7 млн рублей. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", проводится расследование", - подчеркнул собеседник агентства.

www.vesti-moscow.ru

По информации редакции www.lubernet.ru речь идет о попытке захвата ЗАО "Люберецкий авторемонтный завод", принадлежащего одному из депутатов районного Совета депутатов.





Комментарии

  • 22.12.08 00:55 Эксперт#136788
    Марина - спасибо большое за консультацию и новые знания ;)

  • 19.12.08 17:56 Марина#136490
    Эксперт (2008-12-19 12:02)Очень интересно. Если не затруднит, то хотелось бы ознакомиться с этим методом.
    В случаях захвата, как описано в статье, САМОЕ ГЛАВНОЕ вовремя узнать об этом. Тогда можно принять меры.
    Ну так вот. Чтобы сменить директора или участника, в налоговую подаются документы с заявлениями по форме Р13001 или Р14001. ФНС России, хоть и не обязано было это делать, но сделало бесплатный ресурс в интернете, где размещаются сведения о подаче таких документов, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после подачи. И найдя свою фирму в этом ресурсе, когда вы точно знаете, что никаких документов не подавали, можно или успеть явиться в налоговую (и предотвратить внесение изменений) или, если уже опоздали, то подать заявление в суд, в прокуратуру и т.д. сразу с применением обеспечительных мер, чтобы рейдеры не могли ничего сделать с вашей фирмой. А посмотреть это можно вот здесь
    Ну или можно смотреть записи, внесенные в ЕГРЮЛ в отношении вашего ЮЛ, и при наличии "подозрительной" бежать выяснять, пока ничего не случилось. Их можно смотреть вот здесь
    Но первый ресурс более оперативный! Заходите хотя бы раз в неделю и мониторьте...
    В следующем году будет еще одна мера, которые налоговики вводят, но о ней попозже. Сейчас, насколько я знаю, пока только тестируется.

  • 19.12.08 12:02 Эксперт#136458
    Марина (2008-12-18 20:13)...Его фирма может сейчас отслеживать самостоятельно. Если интересно - напишу как.
    Очень интересно. Если не затруднит, то хотелось бы ознакомиться с этим методом.

  • 18.12.08 21:24 Марина#136428
    Shamanka (2008-12-18 20:29)Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
    Согласно официальному толкованию данной статьи учредительные документы фирм не входят в понятие "официальных" документов. К сожалению их круг очень ограничен.
    Ну по разному бывает. А в основном пытаются применить:
    Статья 159. Мошенничество
    Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
    Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
    Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации)

  • 18.12.08 20:29 Shamanka#136427
    Эксперт (2008-12-18 18:54)А как на счет ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ???
    Ведь на основании поддельных документов и получается рейдерский захват!
    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
    1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
    наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
    3. Использование заведомо подложного документа -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

    Согласно официальному толкованию данной статьи учредительные документы фирм не входят в понятие "официальных" документов. К сожалению их круг очень ограничен.

  • 18.12.08 20:13 Марина#136425
    Эксперт (2008-12-18 18:54)А как на счет ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ???
    Ведь на основании поддельных документов и получается рейдерский захват!
    Ну да. Только по закону о госрегистрации налоговая не только не должна проводить экспертную оценку документов, но даже и юридическую. Что ей подали, то и должна зарегистрировать за 5-ть рабочих дней!
    Вот и получается:
    я могу запросить в налоговой копии учредительных документов ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (по закону 200 рублей один документ, а там подписи, данные участников), сделать документ о якобы назначении меня директором (подделав подписи), написать заявление в налоговую (там конечно нотариус визирует, но он заверяет только то, что подпись моя), сдать документы в налоговую (а по закону может новый сдавать) и через неделю я директор. Потом как директор я меняю участников, продаю недвижимость и т.д. А если те кому продала еще раз успели продать, то что купили, то там вообще добросовестные приобретатели... А фирма и знать ничего не знает. Когда узнает, то уже поздно... Только суды, экспертизы, и т.д. Но это "черный" и грубый захват... Его фирма может сейчас отслеживать самостоятельно. Если интересно - напишу как. И в данном случае обычно всяких "алкашей" использовали.
    Но сейчас такие способы при серьезных рейдерских атаках уже не используют практически.
    Шрек (2008-12-18 17:28)Если бы Авторемзавод принадлежал бы не депутату,то вряд ли бы кто-то стал раздувать поимку этого мошенника.Скорее все спустили "на тормозах".
    Шрек, просто не все до прессы доходит. "На тормозах" ничего не спускается.

  • 18.12.08 18:54 Эксперт#136397
    Shamanka (2008-12-17 19:12)Эксперт, просто их нействия не подподают ни под одну статью УК РФ.
    А как на счет ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ???
    Ведь на основании поддельных документов и получается рейдерский захват!

  • Если бы Авторемзавод принадлежал бы не депутату,то вряд ли бы кто-то стал раздувать поимку этого мошенника.Скорее все спустили "на тормозах".

  • 18.12.08 13:27 Lorette#136354
    Марина (2008-12-18 13:23)Ну если говорить о "государственном" рейдерстве, то это будет делаться при любых законах.
    Против таких способов захвата, как описано в новости, уже есть куча действенных способов. Только хозяева фирм беспечны или просто о них не знают и не пользуются.
    Для того, чтобы предотвратить захваты ООО достаточно принять тот закон об ООО-шках, который в Думе аж с 2005 года, и который должны были уже принять в конце ноября-начале декабря этого года, но посчитали, что важнее принять то, что Президент и Премьер в ноябре-декабре озвучили...
    Остальное действительно сложно... Там практически всегда в "белую" рейдерство идет (через суды, банкротство, пробелы в законодательстве, в уставных документах и т.д.).
    Нет, в нашем конкретном случае - была предпринята, без преувеличения скажу, наглая попытка... Подделали протоколы Правления с помощью "казачка на жаловании"... Для такого гиганта - было сделано грубо... Но часто такие грубые действия вполне успешно прокатывают (((

  • 18.12.08 13:23 Марина#136353
    Ну если говорить о "государственном" рейдерстве, то это будет делаться при любых законах.
    Против таких способов захвата, как описано в новости, уже есть куча действенных способов. Только хозяева фирм беспечны или просто о них не знают и не пользуются.
    Для того, чтобы предотвратить захваты ООО достаточно принять тот закон об ООО-шках, который в Думе аж с 2005 года, и который должны были уже принять в конце ноября-начале декабря этого года, но посчитали, что важнее принять то, что Президент и Премьер в ноябре-декабре озвучили...
    Остальное действительно сложно... Там практически всегда в "белую" рейдерство идет (через суды, банкротство, пробелы в законодательстве, в уставных документах и т.д.).