Телеграм

В России может появиться новый день воинской славы

Мособлдума рассмотрит закинициативу об установлении нового дня воинской славы России. 2 августа предложено объявить «Днем победы русского войска над ордой хана Девлет Гирея в битве при Молодях». Об этом сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Разработке закинициативы предшествовала большая работа, в которой Мособлдума объединила усилия с Мосгордумой. Парламентами была проведена совместная конференция, по итогам которой и было принято решение признать дату битвы при Молодях Днем воинской славы России», – написал Брынцалов в своем Telegram-канале.

По его словам, Мособлдумой направлены обращения в Минпросвещения РФ и в Минкультуры РФ о масштабном освещении битвы в учебниках истории, а также о съемках фильма и создании художественных произведений.

Последняя суббота июля считается датой «Дня битвы при Молодях». В этот день проводится историческая реконструкция сражения. В 2019 Молодинское поле получило статус достопримечательного места, а в 2022 году исполняется 450 лет победы русского войска в молодинском сражении.

Битва при Молодях или Молодинская битва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы на территории современного городского округа Чехов Московской области.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts