Телеграм

Врач рассказала жителям Люберец, как распознать туберкулез

По словам врачей Люберецкой областной больницы, объявления на подъездах жилых домов, в которых просят явиться на флюорографическое обследование, нельзя игнорировать, также как и постановку Манту ребенку или прохождение Диаскин теста.

Всемирный день борьбы против туберкулеза отмечается 24 марта. Своевременная диагностика такого опасного заболевания как туберкулез облегчает тактику лечения и ведения таких больных, препятствует распространению инфекции и минимизирует последствия для пациента и его семьи.

«Туберкулез - это всегда очаг, потому что чаще всего инфицируется вся семья. Самые сложные для лечения устойчивые формы туберкулеза. От этой инфекции страдают не только легкие, но и почки, суставы, кости, лимфоузлы и другие органы. Основные признаки заболевания: длительный кашель, субфебрильная (повышенная) температура 37,2 – 37,5, которая продолжается не одну неделю, потеря веса, слабость», - сказала врач-педиатр Евгения Вайсеро.

Он пояснила, что чаще всего подвержены заболеванию дети с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими хроническими патологиями. В зоне риска неблагополучные семьи. Для того, чтобы уберечь население от туберкулеза в обязательном порядке проводится вакцинация. Еще в роддоме на 4-5 день жизни малышам ставят БЦЖ – вакцину против туберкулеза, повторная прививка проводится в 7 лет.

«Но, к сожалению, даже в этом случае, если человек длительное время находился в очаге инфекции, то вероятность заболеть очень высока. Многое зависит от иммунитета, - подчеркнула Вайсеро.

По его словам, взрослым, а также подросткам в 15 и 17 лет проводят флюорографическое обследование. До этого возраста ежегодно детям делают тестирование, чтобы получить реакцию Манту (или Диаскин тест). На месте укола на коже появляется воспаление. Но бояться этого не нужно, для ребенка это не опасно. Чем больше микобактерий туберкулеза в организме, тем сильнее воспаление на коже, а реакция будет положительной. Специалист, проведя осмотр, сможет понять разницу: инфицирован ли пациент или это реакция на туберкулин.

по материалам Люберцы РФ.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts