Телеграм

Жители ЛДНР, Запорожья и Херсонской области заканчивают голосовать на УИКах в Подмосковье

Последний день голосования в рамках референдумов по включению в состав России Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей проходит 27 сентября. Жители указанных территорий с 23 сентября голосовали по этому вопросу, голосование также проходило и в Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

На территории Московской области избирательные участки находились в 11 муниципалитетах: Дмитровский, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Сергиево-Посадский округа, Щелково, Балашиха, Коломна, Красногорск, Люберцы, Домодедово и Чехов. Проголосовать в Подмосковье могли жители названных территорий, которые сейчас временно проживают в области.

Начало спокойной жизни для семей с детьми

В Подмосковье приехала Ярослава Левченко. Она живет сейчас в одном из пунктов временного размещения. Женщина приехала в Россию из Куйбышевского района Донецка вместе с двумя дочерьми. Этот район регулярно обстреливают ВСУ. Их квартира чудом уцелела, машину и гараж разбомбили.

«После проведения референдума, думаю, жизнь в Донецке изменится. 8 лет мы уже на одном месте топчемся. Мы хотим, чтобы люди жили мирно. Русский язык для нас родной, мы все на нем разговариваем в Донецке. Наше будущее связано с Россией. Вот и сейчас нам не Украина помогла, а Россия – дала временное проживание, одежду, вещи, все необходимое, помогла с документами. Мои дети накормлены, обуты, одеты, младшая дочь ходит в школу», – сказала Левченко.

Также из ДНР уехала и Юлия Кудина. Женщина призналась, что решила бежать из-за детей, у нее их трое.

«Если бы с ними что-то случилось, я себе этого бы не простила. Я продолжаю общаться со знакомыми, кто остался на Родине, и понимаю, что приняла правильное решение, что уехала», – рассказала Юлия.

Она также уточнила, что уже второй раз в жизни принимает участие в референдуме. В первый раз это произошло 8 лет назад, тогда голосовали за независимость республики.

«Сейчас должно случиться то, что и должно – историческое объединение. Донбасс – это русскоговорящий мир, мы думаем как русские, живем как русские, мы – русские. Хочется чувствовать себя человеком», – отметила Кудина.

Еще одна женщина – Светлана Кисленко – приехала в Московскую область в феврале. Раньше она работала медсестрой в Донецке и уезжать не планировала. Однако на ее решение повлияла ночь под обстрелами.

«У детей был сильный испуг. Поэтому мы собрались буквально за 2 часа, взяли необходимые вещи и уехали. В Донецке остались мама, папа, муж. Каждый день общаемся – там так же обстреливают, с водой проблемы, с электричеством перебои», – заявила Светлана. 

Женщина добавила, что ее родственники уже сделали свой выбор на референдуме. 

«Теперь это делаю и я. Россия – великая держава, и только от нее нам может прийти помощь», – сказала она.  

Референдум – стремление жителей Донбасса в РФ

Алла Ильинична из Горловки живет в пункте временного размещения в Одинцове. В Подмосковье она приехала, когда начались боевые действия на Донбассе.

«Более 8 лет назад украинская армия впервые выстрелила по своему народу. После этого она стреляла уже не в свой народ – Украина решила, что мы ей не нужны. Их президент сказал, что, если вы себя не чувствуете жителями нашей страны, уезжайте в Россию. А какие мы могли испытывать чувства к Украине, которая нас 8 лет била? Единственный, кто может защитить нашу жизнь, это Россия», – сказала женщина.

Она отметила, что весь мир благодаря референдуму увидит, к чему стремятся люди Донбасса, чего они сильнее всего хотят.

«Мы столько лет работали на территории Украины, строили заводы, дома, дороги. И почему мы должны просто взять сумку и уйти? Я считаю, что мы должны уходить со своей землей», – подчеркнула жительница Горловки.

Прекращение обстрелов и налаживание мирной жизни

На УИК в подмосковное Одинцово пришла проголосовать Надежда из Лозового. По ее словам, до того, как была объявлена спецоперация, обстрелы в ее населенном пункте только усиливались.  

«С 2014 года меня не покидало чувство какого-то сюрреализма, когда ты видишь, что вокруг происходят вещи, которые у нормального человека в голове просто не укладываются. Но если раньше у меня был страх за себя, то после появления ребенка – за него. Поэтому сразу же уехала. На территорию пункта временного размещения в Подмосковье мы приехали 24 февраля, нам во всем помогали, в том числе волонтеры», – сказала Надежда. 

Она вспомнила своих покойных родителей, которые бы очень обрадовались вхождению Донбасса в состав России.

Кристина из Донецка проголосовала также 27 сентября на избирательном участке в Балашихе. Раньше она жила в Киевском районе города. Его очень часто обстреливали ВСУ.

«Надеюсь, что все закончится, перестанут гибнуть люди, дети. Сегодня я пришла в УИК с оптимистическим настроением, с нетерпением ждем, когда Владимир Путин объявит, что мы уже в составе Российской Федерации. В Донецке у меня осталась бабушка, мама, каждый день они находятся под обстрелами. Хочется, чтобы поскорее наступил мир», – сказала Кристина.

Еще в УИКе Балашихи проголосовала Алевтина. По ее словам, 8 лет назад в ее дом в Ясиноватой прилетел снаряд. К счастью, она гостила у родителей в России.

«Возвращаться после этого было уже некуда, так мы и оказались в России. Сейчас ездим, наведываем своих близких. Каждый раз приезжаешь и с болью смотришь на то, что происходит на территории Донецкой области – Ясиноватую нашу бомбят все сильнее. Поэтому сегодня я пришла на референдум, чтобы поддержать земляков, отдать свой голос. Верю, что наконец-то будет мир, перестанут погибать наши люди, разрушаться дома, школы, детские сады и предприятия», – сказал Алевтина.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts