Телеграм

Жители Люберец смогут пройти стресс?эхокардиографию и узнать о состоянии своего сердца

 В Люберецкой областной больнице пациентам теперь доступно новое исследование – стресс-эхокардиография. Это УЗИ сердца во время физической нагрузки, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

С помощью нового вида исследования можно не только установить факт ишемической болезни сердца, которая является одной из главных причин смерти, но и определить, где именно находится атеросклеротическая бляшка, куда впоследствии пациенту предстоит установить стент, чтобы наладить нормальное кровоснабжение сердца.

Исследование проводит врач функциональной диагностики на УЗИ-аппарате экспертного класса с возможностью проведения стресс-эхокардиографии. Новое оборудование поступило в медучреждение в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

По словам завотделением функциональной диагностики ЛОБ Людмилы Засимовой, в самом начале пациент проходит стандартное ультразвуковое исследование сердца, а затем на специальном велоэргометре выполняет постоянно возрастающую физическую нагрузку, на фоне которой также регистрируется электрокардиограмма и измеряется артериальное давление.

«После физической нагрузки доктор вновь проводит УЗИ сердца, сравнивает полученные результаты с теми, что были до нагрузки, и определяет несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и возможностями коронарных сосудов обеспечить сердце кровью и кислородом», - пояснила Засимова.

Стресс-эхокардиография проводится в Региональном сосудистом центре для пациентов, проходящих лечение в стационаре, и для амбулаторных пациентов, которые могут быть направлены из всех поликлиник Люберецкой областной больницы лечащими врачами-кардиологами. Исследование выполняется бесплатно по полису ОМС.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.

Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг - все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts