Телеграм

Жители Подмосковья проявляют интерес к новой философии строительства жилья

Сфера жилого строительства Московской области претерпевает серьезные изменения, жители региона проявляют интерес к новым подходам в данной отрасли, сообщает пресс-служба Мособлархитектуры.

Философия жилья

На XXX международном фестивале «Зодчество» Мособлархитектура совместно с региональной Ассоциацией проектировщиков провела дискуссию «Сценарный подход к развитию жилищного строительства Московской области». В нем приняли участие представители органов власти, проектных институтов и девелоперского сообщества.

«Сегодня мы говорим не о квадратных метрах, а об идеологии и философии разных типов застройки. Наши жители хотят принципиально нового уровня жизни. Для профессионального сообщества – это новый и интересный вызов», – заявила первый заместитель руководителя комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья – главный архитектор региона Александра Кузьмина.

По ее словам, поэтому для участия в дискуссии были приглашены специалисты, имеющие опыт создания успешных проектов в сфере жилищного строительства.

Новые подходы

Эксперты отметили необходимость комплексного подхода и изучения приоритетов жителей при организации современных жилых массивов. В этом помогут социсследования, Big data, визионерский и высокопрофессиональный подход участников рынка.

«Ряд глобальных и локальных трендов, влияющих на уклад жизни людей, становится факторами серьезной трансформации жилой среды, которая должна отвечать не только запросам настоящего, но и будущего. Сегодня важно создавать полифункциональные жилые сообщества со сложносочиненными зданиями, в которых работают горизонтальные и вертикальные связи, которые расширяют понятие «жилище», – отметил гендиректор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

Он подчеркнул, что при покупке квартиры современные люди ориентируются на возможности, представленные во всем квартале, и на то, что называется «жилой средой».

В связи с этим важно развивать якорные центры современных жилых сообществ, которые основываются на комплексном развитии территорий, в том числе индустриальные и технопарки.

Одним из таких примеров является индустриальный парк Green Club, который строит концерн в Солнечногорске. Он объединит строительно-промышленную отрасль, привлечет в профессию молодежь и поспособствует укреплению промышленно-строительного суверенитета региона.

По словам руководителя архитектурного бюро «ЛАБВА ПРО» Станислава Кулиша, новый подход к формированию концепции проекта заключается в вовлечении потенциальных покупаетелей в творческий процесс. Благодаря этому удастся персонифицировать архитектурный облик объектов жилой застройки и обеспечить жителей большим количеством сервисов.

Управляющий директор по продуктовой стратегии и проектированию ГК «Самолет» Дмитрий Хорошевцев отметил, что застройщикам необходимо предусматривать потенциальные плюсы и минусы, с которыми столкнется житель, еще на стадии проектирования.

Кластеры ИЖС

При этом важно не забывать об уже существующих населенных пунктах и застроенных территориях. Как отметил председатель экспертного совета при Мособлдуме Игорь Шаповалов, в них важно обновлять транспортную систему, соблюдая баланс между парковочными местами и рекреациями, а также создавать связи между уже имеющимися районами. Еще важно обсуждать новые форматы жилья.

Одним из сценариев развития жилищного строительства в Подмосковье являются кластеры индивидуального жилого строительства. Такой формат загородной жизни с низкой плотностью жилой застройки и городскими социальнами благами будут обеспечиваться социальными, транспортными и коммунальными объектами, рабочими местами и благоустроенными общественными территориями.

Развитие кластеров ИЖС позволяет предоставлять жителям региона новый комфортный формат недвижимости, отметил заместитель гендиректора ЗАО «НииПИ ИГСП» Дмитрий Гриднев.

Ранее Андрей Воробьев напомнил о важности переселения людей в комфортное жилье из аварийных домов.

«Нами будут представлены все необходимые условия для расселения тех, кто проживает в аварийном жилье», – сказал глава региона.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts