Телеграм

Россиянам придется платить за «самостоятельное обращение» к врачам

Добавить ответ
Morgan
• 08/10/12 13:46, #388587 Рейтинг: 2
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн

Премьер утвердил правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями. С 1 января 2013 года россиянам придется платить не только за «не предусмотренные стандартами медпомощи» медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам. По мнению экспертов, документ вводит в стране кастовое здравоохранение.
Спустя год после принятия закона о здравоохранении, официально закрепившего статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, власти определили, за что именно пациентам придется платить. В пятницу председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года. Правила позволят «урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг», говорится в справке к постановлению.
Медпомощь в постановлении названа услугой, а пациент — потребителем, получающим эту услугу «в соответствии с договором». Принятая терминология вполне отражает и суть самого документа.

Как отмечается там, порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, и в медучреждении его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать. Можно даже будет потребовать составить смету.
Впрочем, при заключении договора гражданину должны предоставить информацию о том, какие виды и объемы медпомощи он имеет возможность получить бесплатно. А отказ пациента от платных услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых ему бесплатно в рамках ОМС, отмечается в документе. Кроме того, медучреждение не вправе оказывать на возмездной основе «не предусмотренные договором дополнительные медицинские услуги».
Как следует из правил, платным является все, что не входит в программы ОМС, например, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг. Заплатить придется и за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, а также за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Правда, оговаривается в документе, если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, лекарства должны предоставляться бесплатно.
Заплатить придется и в случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг. Бесплатно в таких случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь.
Впрочем, в совсем уже крайних случаях умереть некредитоспособному потребителю дать не должны. «Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — говорится в правилах. Правда, потом медикам придется еще доказать, что оказывая свои услуги бесплатно, они спасали человеку жизнь.
По мнению главы Лиги защиты пациентов Александра Саверского, подобная государственная политика приведет к неудержимой коммерциализации системы здравоохранения (для учреждений которой оказание платных услуг официально станет одной из основных статей дохода) и лишению граждан их конституционного права на бесплатную медпомощь.«Медикам не только дают право лечить людей за деньги, но и вынуждают это делать, создавая им проблемы с финансированием», — считает эксперт.
Согласно действующему закону, финансирование бюджетных медучреждений складывается из госзаказа на строго определенное количество работ, услуг и доходов от платных услуг населению в рамках уставной деятельности, отмечает президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, член Национальной медицинской палаты Алексей Старченко. При этом закон не содержит конкретных ограничительных требований по поводу госзаказа, и руководители медучреждений будут стремиться его минимизировать.
Впрочем, по мнению руководителя Института проблем управления здравоохранением Гузель Улумбековой, бессмысленно говорить о доступности бесплатной медпомощи, пока государство не гарантирует финансирование отрасли в размере 6—7% от ВВП. А проводящиеся реформы ведут лишь к «ускоренной деградации российского здравоохранения». «Мы не только не сможем обеспечить доступность бесплатной медпомощи, на которую даже не установлены минимальные расходы, мы не сможем увеличить доступность льготных лекарств. Малодоступной окажется и высокотехнологичная помощь, объемы которой в России в 7—10 раз ниже, чем даже в бывших странах соцлагеря», — говорит эксперт.
Что до утвержденных правил предоставления платных услуг, то этот документ плюс ко всему «вводит в стране кастовое здравоохранение», утверждает Старченко.
«Отныне платные услуги оказываются при самостоятельном обращении граждан вне рамок ст. 21 Закона РФ № 323, т. е. без направления лечащего врача. Это означает, что мы, налогоплательщики, без направления участкового терапевта или педиатра никогда не получим бесплатной медицинской помощи за пределами своей поликлиники, — утверждает он. — С трудом, после скандалов, может быть, и удастся выбить направление в ЦРБ или областную больницу. Но никогда нам не получить у лечащего врача направления в ведомственную медицину — управлений делами всякого уровня президентов, премьеров, мэров и т. д., в сеть РАМН или Минздрава России. Участковый врач не может выдать направление в ведомственные клиники в силу своей подчиненности».
Таким образом, отмечает эксперт, декларируя открытое здравоохранение, при котором гражданин может обратиться в любое государственное учреждение по полису ОМС, власти, в сущности, создали кастовое здравоохранение. «Циничный блеск такого решения заключается в том, что эта ведомственная сеть получит двойное финансирование — из бюджетов всех уровней и налом через кассу из кармана налогоплательщика, решившего получить в этой сети медицинскую помощь».

http://kprf.ru/crisis/edros/110999.html



________________________
"Карфаген должен быть разрушен"
zvezdochet
• 08/10/12 13:55, #388592 Рейтинг: 3
Сообщений: 8628
Место жительства:
Outside Lubertsy
Статус: оффлайн
я давно уже понял что в семье кто-то должен быть врачом, кто-то учителем, кто-то поваром...или по необходимости все это совмещать



________________________
Любите
Forward
• 08/10/12 14:03, #388594 Рейтинг: 0
Сообщений: 5072
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
zvezdochet (2012-10-08 13:55)я давно уже понял что в семье кто-то должен быть врачом, кто-то учителем, кто-то поваром...или по необходимости все это совмещать
Гм...может многоженство ввести? Одна жена учит, другая лечит, третья защищает твои интересы в суде, четвертая....)))



________________________
На краю села хатина
Загляда в вікно смерека,
А в хатині є дівчина,
Та до неї так далеко. (с)
rindex
• 08/10/12 14:08, #388597 Рейтинг: 0
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
ICQ: 272574278
Статус: оффлайн
Очень неплохой вариант))))))))



________________________
С уважением, Щедров Алексей
гл.редактор проекта
Morgan
• 08/10/12 14:13, #388600 Рейтинг: 2
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Forward (2012-10-08 14:03)Гм...может многоженство ввести? Одна жена учит, другая лечит, третья защищает твои интересы в суде, четвертая....)))
Ежели финансово потянешь всех этих дам и ораву детей - то можно начинать продвигать эту тему...

А пока имеет смысл присмотреться к соседям и возможности натурального обмена (в перспективе - собирательства и натурального хозяйства, учитывая вектор законодательствао на коммерциализацию всего и вся).... Тебя Мойша лечит, а ты учишь его детей...



________________________
"Карфаген должен быть разрушен"
shvonder
• 08/10/12 14:22, #388604 Рейтинг: -4
Сообщений: 565
Место жительства:
Хутор близ МКАД
ICQ: 12345678
Статус: оффлайн
Давно пора сделать прием платный, а то когда не придешь одни старухи сидят в поликлинике, от безделья не знают куда уже сходить. Да и из персонала тогда уже уберите весь антиквариат, который уже переработал в медицине, и доработался до маразма.



________________________
С уважением, председатель домкома.
Vesto4ka
• 08/10/12 14:29, #388607 Рейтинг: 4
Сообщений: 183
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
shvonder (2012-10-08 14:22)Давно пора сделать прием платный, а то когда не придешь одни старухи сидят в поликлинике, от безделья не знают куда уже сходить. Да и из персонала тогда уже уберите весь антиквариат, который уже переработал в медицине, и доработался до маразма.
Те, кто может оплатить свои походы к врачам давно не ходят по поликлиникам. Но учтите, что есть категория граждан, что еле-еле концы с концами сводит. Просто больше запущенных болезней будет и все.



Morgan
• 08/10/12 14:40, #388611 Рейтинг: 1
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Не понимаю, почему, прежде чем идти к офтальмологу по поводу плохого зрения, мне, по новым правилам, нужно будет обязательно посетить терапевта. Ну вот нафига тратить его и моё время???? Особенно, учитывая, что участкового терапевта на нашем участке нет уже много лет (формально, конечно, за одним из терапевтов закреплены 2 участка, но это, конечно. иллюзия..... Количество населения в Люберцах, которое растет, как на дрожжах, а новых поликлиник при этом не открывается...)

Что там еще у нас по Конституции бесплатное? Образование, да?



________________________
"Карфаген должен быть разрушен"
nadi_070
• 08/10/12 14:43, #388615 Рейтинг: 3
Сообщений: 1271
Место жительства:
ул ********* дом ** корп *
Статус: оффлайн
Forward (2012-10-08 14:03)Гм...может многоженство ввести? Одна жена учит, другая лечит, третья защищает твои интересы в суде, четвертая....)))
А почему бы многомужество не ввести. Первый,второй,третий.....Не жизнь,а СКАЗКА.



________________________
Что за фраза: Берегите мамы дочек, у меня растёт сыночек? Да у меня такая дочка, берегите вы сыночка!))
Forward
• 08/10/12 14:44, #388617 Рейтинг: -1
Сообщений: 5072
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Morgan (2012-10-08 14:40)Не понимаю, почему, прежде чем идти к офтальмологу по поводу плохого зрения, мне, по новым правилам, нужно будет обязательно посетить терапевта.
Угу... Дескать, ну а на каком основании вы решили, что вам нужен офтальмолог?у вас что, есть специальные медзнания? тогда с чего вы решаете за врача?идите к общему специалисту (терапевту), а уж он-то точно скажет, куда вам нужно. А "всезнайкой" себя не мните...Какая-то такая логика.



________________________
На краю села хатина
Загляда в вікно смерека,
А в хатині є дівчина,
Та до неї так далеко. (с)
nadi_070
• 08/10/12 14:46, #388620 Рейтинг: 1
Сообщений: 1271
Место жительства:
ул ********* дом ** корп *
Статус: оффлайн
Vesto4ka (2012-10-08 14:29)Те, кто может оплатить свои походы к врачам давно не ходят по поликлиникам. Но учтите, что есть категория граждан, что еле-еле концы с концами сводит. Просто больше запущенных болезней будет и все.
+ 1000 и больше тех, кто самолечением от безысходности займётся.



________________________
Что за фраза: Берегите мамы дочек, у меня растёт сыночек? Да у меня такая дочка, берегите вы сыночка!))
Лисса
• 08/10/12 14:46, #388622 Рейтинг: 1
Сообщений: 2501
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Forward (2012-10-08 14:03)Гм...может многоженство ввести? Одна жена учит, другая лечит, третья защищает твои интересы в суде, четвертая....)))
А если многомужество?))))

Вон , сообщением выше есть сторонники)))



________________________
Катаю на метле! Дорого, красиво, весело.
Forward
• 08/10/12 14:46, #388623 Рейтинг: 0
Сообщений: 5072
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
nadi_070 (2012-10-08 14:43)А почему бы многомужество не ввести. Первый,второй,третий.....Не жизнь,а СКАЗКА.
А если совместить мое и ваше предложения - получится большая такая коммуна, 20х20 чел. где-то))



________________________
На краю села хатина
Загляда в вікно смерека,
А в хатині є дівчина,
Та до неї так далеко. (с)
Александр (ПЖиВ, адм)
• 08/10/12 14:49, #388627 Рейтинг: 0
Сообщений: 1666
Место жительства:
люберцы
ICQ: 489784154
Статус: оффлайн
смысл идеи - если человек погуглил, пришёл к выводу что ему к, допустим, проктологу, и ему действительно туда - он обязан платить или нет7



________________________
отсутствие способности к всестороннему изучению проблематики говорит о скудоумии...

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?
Morgan
• 08/10/12 14:50, #388628 Рейтинг: 0
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Александр(ПЖиВ,Адм.) (2012-10-08 14:49)смысл идеи - если человек погуглил, пришёл к выводу что ему к, допустим, проктологу, и ему действительно туда - он обязан платить или нет7
Да



________________________
"Карфаген должен быть разрушен"
Александр (ПЖиВ, адм)
• 08/10/12 14:54, #388630 Рейтинг: 0
Сообщений: 1666
Место жительства:
люберцы
ICQ: 489784154
Статус: оффлайн
забавно получается........ а есть комментарии по принятому от создателей ?



________________________
отсутствие способности к всестороннему изучению проблематики говорит о скудоумии...

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?
Morgan
• 08/10/12 15:04, #388635 Рейтинг: 0
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Александр(ПЖиВ,Адм.) (2012-10-08 14:54)забавно получается........ а есть комментарии по принятому от создателей ?
Да более, чем забавно получается...
Комментариев от создателей не видела. Оригинал постановления можно увиделить здесь:
правительство.рф

Смотрите пункт 10-г и параллельно статью 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», на которую этот пункт ссылается



________________________
"Карфаген должен быть разрушен"
Morgan
• 08/10/12 15:22, #388640 Рейтинг: 0
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Я вот толдько не пойму - к стоматологу тоже что ли та же фигня? Допустим, у человека болит зуб, ему надо сначала от терапевта направление получить, а потом уже к стоматологу что ли?



________________________
"Карфаген должен быть разрушен"
zvezdochet
• 08/10/12 15:26, #388642 Рейтинг: 1
Сообщений: 8628
Место жительства:
Outside Lubertsy
Статус: оффлайн
Forward (2012-10-08 14:03)Гм...может многоженство ввести? Одна жена учит, другая лечит, третья защищает твои интересы в суде, четвертая....)))
ни в коем случае! а то ваша жизнь превратится в ад, к тому же есть вероятность что одна залечит, другая засудит...



________________________
Любите
buonapartik
• 08/10/12 15:33, #388644 Рейтинг: 0
Сообщений: 11199
Место жительства:
Мск
Статус: оффлайн
Vesto4ka (2012-10-08 14:29)... Просто больше запущенных болезней будет и все.
Их и сейчас более, чем достаточно... А вот очереди к терапевтам достигнут астрономических размеров...
Morgan (2012-10-08 15:22)Я вот толдько не пойму - к стоматологу тоже что ли та же фигня? Допустим, у человека болит зуб, ему надо сначала от терапевта направление получить, а потом уже к стоматологу что ли?
А стоматолог-терапевт (или как там его?) не в счет?



________________________
Сарказм — это естественная защитная реакция психики против тупости окружающих.(c)



Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались:



    Поддержать проект:

    DonationAlerts