Телеграм

Комментарии Главы города Люберцы Михайлова В.А. по заводу им.Ухтомского

          Редакция Портала www.lubernet.ru получила официальный комментарий Главы города Люберцы на опубликованный и показанный в эфире телеканала ТВЦ репортаж (программа "Момент истины").

           Комментарий от администрации города Люберцы наша редакция получила в пятницу (17-07-2009г).

О СУДЬБЕ ЗАВОДА ИМЕНИ УХТОМСКОГО: ПО СЛЕДАМ ПЕРЕДАЧИ «МОМЕНТ ИСТИНЫ» от 14.07.2009

(КОММЕНТАРИЙ ОТ ГЛАВЫ ГОРОДА ЛЮБЕРЦЫ В.А.МИХАЙЛОВА)
 
 

           Завод Сельскохозяйственного машиностроения имени Ухтомского в середине 90-х годов прошлого века по Указу Ельцина был приватизирован. Главой Люберецкого района тогда был Козлов Ю.А.

          Приватизация оформлялась через Федеральные структуры власти (Госкомимущество, которым руководил в то время известный каждому россиянину А.Чубайс), так как завод являлся предприятием союзного (республиканского) подчинения.

            В 1998 году 80% акций ОАО «Завод имени Ухтомского», принадлежавших бывшему директору Польшину, ныне покойному директору лицея им. Гагарина Менису и другим, были проданы некоему гражданину Израиля-Швейцарии Гасту. Главой Люберецкого района тогда был Аккуратов И.Ю.

           С 1993 по 1999 годы я работал заместителем Главного (Генерального) конструктора ОАО «Камов», о чем имеется соответствующая запись в моей трудовой книжке. 

            В настоящее время часть помещений сдается Гастом в аренду, часть – просто разрушается.   

           Именно тогда, в приватизацию середины 90-х годов, в соответствии с действующим в то время законодательством, котельная, водозаборный узел, электроподстанция были включены в уставной капитал ОАО «ПО «Завод имени Ухтомского». Точно так же, как, например, котельная на Малаховском экспериментальном заводе (теперь она является собственностью акционерного общества «МЭЗ»), ОАО «ДОК-13», ОАО «Камов», ОАО «Торгмаш» и т.д.

            В соответствии с ныне действующим законодательством собственник энергообъектов не имеет права остановить их эксплуатацию, разобрать, перепрофилировать, отключить потребителей от воды, тепла, электроэнергии.

            Ко всему прочему собственник энергообъектов не имеет права самостоятельно устанавливать тарифы на электроэнергию, тепло и воду. Тарифы на электроэнергию у нас устанавливает Федеральная энергетическая комиссия Правительства РФ, на воду и канализование – Министерство экономики Московской области, на тепло – Топливно-энергетический комитет Московской области.

           Принимавшая участие в передаче «Момент истины» Петрова А.В., возглавлявшая все 90-е годы профком завода им. Ухтомского – как раз в период приватизации – наверное, забыла, что в соответствии с действовавшим в то время законодательством председатель профсоюзного комитета в обязательном порядке подписывал план приватизации. Для завода им.Ухтомского таким подписантом была Петрова А.В.

           Поэтому включение в уставной капитал и котельной, и водозаборного узла, и электроподстанции, в том числе, и на совести Александры Васильевны Петровой.

           Что касается еще одного участника передачи – бывшего Главы Люберецкого района Гусева С.И. – то, в силу его многолетнего специфического нездоровья, обращаться к этому персонажу за комментариями по поводу судьбы завода имени Ухтомского, мягко говоря, некорректно. Проруководив районом около пяти лет, Сергей Иванович Гусев так и не смог разобраться в сути наших социально-экономических проблем, не говоря уже о формировании тарифов и их утверждении. Мне стыдно за район…

             Еще один немаловажный момент, теперь уже самой настоящей истины. В передаче забыли сказать, что энергетические объекты бывшего завода им.Ухтомского находятся не на территории предприятия: электроподстанция – на Красной Горке, котельная и водозаборный узел – в поселке им.Калинина. Там я бываю частенько.

             Должен прямо и ответственно заявить: я принимал деятельное участие в реконструкции, техническом перевооружении завода имени Ухтомского, выводе литейного производства с территории города в 80-х годах, когда работал секретарем Люберецкого ГК КПСС. Можно сказать, не вылезал из цехов этого огромного предприятия. Государство вложило в то время в завод 100 миллионов полновесных советских рублей, в том числе и в строительство жилья, социальную сферу. Знал и знаю до сих пор многих инженеров, рабочих, служащих завода, живу в доме, который завод построил.

             И теперь, когда меня избрали Главой города Люберцы, вопросы работы котельной, электроподстанции, водозаборного узла постоянно находятся в поле моей деятельности. В текущем году, например, основное внимание было обращено на реконструкцию электроподстанции и строительство новой линии электропередачи, которая питает эту подстанцию. Новая ЛЭП находится под нагрузкой с июня, старая ЛЭП демонтирована.

             Какую же судьбу уготовил иностранец Гаст бывшему заводу и заводской земле?  Он ищет покупателя 30 га люберецкой земли в 18 километрах от Кремля. Мы пытаемся этому противостоять – пока не совсем успешно, в силу имеющихся обстоятельств этого запутанного дела.  

             Вот такие у меня отношения с бывшим заводом имени Ухтомского – некогда главным предприятием города, гордости не только люберчан, но и всей страны. Мне больно, что история завода закончилась, и над этой нашей бедой глумятся по заказу.        

             … О съемках данной передачи я был проинформирован заранее людьми, которые категорически отказались принимать участие в этом дурно пахнущем фарсе, тем более – говорить гадости в мой адрес.

             Заказчик передачи и цена вопроса мне известны тоже.

            И последнее. Проектом генплана Люберец на территории бывшего завода имени Ухтомского предусматривается строительство многофункционального общественного центра. Роль и позиция городской администрации по данной теме отражены в проекте этого важного документа. 

 
 
Глава города Люберцы В.А.Михайлов

Ещё по теме:

Комментарии

Быдлин
• 19.07.09 20:30,  #167186
Быдлин
Сообщений: 81
Место жительства:
г. Люберцы
Статус: оффлайн
che
• 20.07.09 00:03,  #167209
che
Сообщений: 2354
Место жительства:
Шевлякова 8
Статус: оффлайн
Эксперт
• 20.07.09 01:10,  #167219
Эксперт
Сообщений: 1346
Место жительства:
Люберцы-Юг
Статус: оффлайн
vovasik
• 20.07.09 08:16,  #167226
Сообщений: 2
Место жительства:
г. Люберцы
Статус: оффлайн
Mor3e
• 20.07.09 08:23,  #167227
Сообщений: 307
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
DM
• 20.07.09 09:52,  #167233
DM
Сообщений: 16416
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Mor3e
• 20.07.09 10:26,  #167245
Сообщений: 307
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
DM
• 20.07.09 10:31,  #167247
DM
Сообщений: 16416
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Стерегущий
• 20.07.09 12:23,  #167332
Стерегущий
Сообщений: 2813
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Косой
• 20.07.09 13:10,  #167340
Косой
Сообщений: 3538
Место жительства:
Камсомольский 7а
Статус: оффлайн




Поддержать проект:

DonationAlerts