Комсомольский проспект "проседал" семь лет?

"Торфяная линза", о находке которой под участком реконструируемого Комсомолького проспекта на прошлой неделе сообщил "Мосавтодор", оказалась слоем так называемого техногенного грунта. Строители на пятиметровой глубине обнаружили, попросту говоря, бывшую свалку - в основном стволы спиленных когда-то деревьев...
 
Вопрос о "линзе" вновь обсуждался вчера на совещании в люберецкой администрации. Участники собрания вспомнили: мост, примыкающий к проблемному участку, был построен в 2004 году. Получается, дорога, проложенная поверх свалки, проседала семь лет, и никто этого не замечал...
 
Представитель "Мосавтодора" Андрей Макаров на совещании доложил: необходимая "геология" сделана, выборку мусора готовы продолжить, хотя этого можно и не делать - к сегодняшнему дню, по его мнению, стабилизация грунта произошла, все просадки выявлены. Дело - за решением "Каналстройпроекта". Однако представитель института заявила, что проектировщики взять на себя ответственность за такое решение не могут, техногенный грунт (по самым прибизительным оценкам, около 7-8 тысяч "кубов") надо выбирать и замещать. Сложность только в том, что проблемный участок примыкает к существующей дороге, работы просто парализуют движение по ней.
 
В итоге принято решение: работы по выемке "свалки" продолжать, вопрос об организации движения на время их проведения сегодня согласуется с ГИБДД.

Видео с совещания по микрорайону 7-8 города Люберцы (26 сентября 2012г):

Часть 1
Часть 2

Собств.информация
www.lubernet.ru





Комментарии

  • 02.10.12 23:22 Nd_18#386944
    Monsieur (2012-10-02 03:15)В том-то и дело, что грузовиков в тот момент не было и вибрация была не скачущая, а ровная как у стиральной машины при отжиме ))
    Может, от железной дороги?
    У нас в квартире хрусталь в шкафу звенит от поездов, кровати трясутся - всё вибрирует. Спишь почти как в вагоне поезда - укачивает )).

  • 02.10.12 16:50 gazzz#386823
    Monsieur (2012-10-02 03:15)В том-то и дело, что грузовиков в тот момент не было и вибрация была не скачущая, а ровная как у стиральной машины при отжиме ))
    Дрожь земли

  • 02.10.12 03:15 Monsieur#386682
    Nd_18 (2012-10-01 22:08)Хожу по мосту постоянно - заметила, что вибрация приличная, но не просто так, а от грузовиков. Идёшь и как бы подпрыгиваешь на эстакаде. Думаю, как асфальт не трескается, мост гнётся как пластилин.
    В том-то и дело, что грузовиков в тот момент не было и вибрация была не скачущая, а ровная как у стиральной машины при отжиме ))

  • 01.10.12 23:40 Pawacode#386654
    Nd_18 (2012-10-01 22:08)Хожу по мосту постоянно. Идёшь и как бы подпрыгиваешь на эстакаде.
    А можно назвать это аттракционом "Люберецкие горки" и продавать входные билеты

  • 01.10.12 22:08 Nd_18#386592
    Monsieur (2012-10-01 19:36)Возможно, немного не в тему. Шел я как-то по этому мосту. Сразу замечу, был абсолютно трезвый как младенец. Вдруг на середине моста почувствовал не сильную, но значительную вибрацию этого самого моста. Уже точно не помню, но длилось это вроде бы не меньше минуты. Шел не один, другие тоже почувствовали тряску. Первая мысль была "поезда или грузовики", но большегрузов по мосту в это время не ехало, поездов поблизости тоже не наблюдалось. Вот что это было? Резонанс? Землетрясение? Мост "танцует"? Следствие того самого проседания, о котором упоминается в статье?
    Хожу по мосту постоянно - заметила, что вибрация приличная, но не просто так, а от грузовиков. Идёшь и как бы подпрыгиваешь на эстакаде. Думаю, как асфальт не трескается, мост гнётся как пластилин.

  • 01.10.12 21:45 Зяма#386580
    Monsieur (2012-10-01 19:36)Возможно, немного не в тему. Шел я как-то по этому мосту. Сразу замечу, был абсолютно трезвый как младенец. Вдруг на середине моста почувствовал не сильную, но значительную вибрацию этого самого моста. Уже точно не помню, но длилось это вроде бы не меньше минуты. Шел не один, другие тоже почувствовали тряску. Первая мысль была "поезда или грузовики", но большегрузов по мосту в это время не ехало, поездов поблизости тоже не наблюдалось. Вот что это было? Резонанс? Землетрясение? Мост "танцует"? Следствие того самого проседания, о котором упоминается в статье?
    мост лежит на опорах глубоко расположенных в грунте
    кроме того, на этих местах свалки не было

  • 01.10.12 19:36 Monsieur#386535
    Участники собрания вспомнили: мост, примыкающий к проблемному участку, был построен в 2004 году. Получается, дорога, проложенная поверх свалки, проседала семь лет, и никто этого не замечал...
    Возможно, немного не в тему. Шел я как-то по этому мосту. Сразу замечу, был абсолютно трезвый как младенец. Вдруг на середине моста почувствовал не сильную, но значительную вибрацию этого самого моста. Уже точно не помню, но длилось это вроде бы не меньше минуты. Шел не один, другие тоже почувствовали тряску. Первая мысль была "поезда или грузовики", но большегрузов по мосту в это время не ехало, поездов поблизости тоже не наблюдалось. Вот что это было? Резонанс? Землетрясение? Мост "танцует"? Следствие того самого проседания, о котором упоминается в статье?

  • 01.10.12 11:29 Косой#386433
    Посмотрел и .... вспомнил
    на этом месте был песчанный карьер
    походу мусор на свалке пересыпали песком и к началу 70 х годов, рядом с горой мусора оказалась огромная яма
    где то в середине 70х к началу строительства Ул. Побратимов карьер как-то очень быстро изчез.
    Вьезд на свалку был между автоколонной и комбинатом благоустройств.
    ща там дорожка к Таможенной академии

  • 01.10.12 11:04 gazzz#386425
    Я застал в 84-м там вечно затопленный пустырь напротив стройки академии (ИПК), и гору известняковых булыжников, которая пошла или на укрепление фундамента под академией или на укрепреление дороги

  • 28.09.12 20:00 Зяма#386190
    Lenok58 (2012-09-28 18:46)А можете подробнее написать, что случилось с Комсомольским проспектом?
    Я недавно была в том районе, но ничего страшного не увидала ...
    тыц