Телеграм

Комсомольский проспект "проседал" семь лет?

"Торфяная линза", о находке которой под участком реконструируемого Комсомолького проспекта на прошлой неделе сообщил "Мосавтодор", оказалась слоем так называемого техногенного грунта. Строители на пятиметровой глубине обнаружили, попросту говоря, бывшую свалку - в основном стволы спиленных когда-то деревьев...
 
Вопрос о "линзе" вновь обсуждался вчера на совещании в люберецкой администрации. Участники собрания вспомнили: мост, примыкающий к проблемному участку, был построен в 2004 году. Получается, дорога, проложенная поверх свалки, проседала семь лет, и никто этого не замечал...
 
Представитель "Мосавтодора" Андрей Макаров на совещании доложил: необходимая "геология" сделана, выборку мусора готовы продолжить, хотя этого можно и не делать - к сегодняшнему дню, по его мнению, стабилизация грунта произошла, все просадки выявлены. Дело - за решением "Каналстройпроекта". Однако представитель института заявила, что проектировщики взять на себя ответственность за такое решение не могут, техногенный грунт (по самым прибизительным оценкам, около 7-8 тысяч "кубов") надо выбирать и замещать. Сложность только в том, что проблемный участок примыкает к существующей дороге, работы просто парализуют движение по ней.
 
В итоге принято решение: работы по выемке "свалки" продолжать, вопрос об организации движения на время их проведения сегодня согласуется с ГИБДД.

Видео с совещания по микрорайону 7-8 города Люберцы (26 сентября 2012г):

Часть 1
Часть 2

Собств.информация
www.lubernet.ru

Ещё по теме:

Комментарии

geodata
• 27.09.12 14:09,  #385925
geodata
Сообщений: 465
Место жительства:
где то тут :)
Статус: оффлайн
Я вот одно непойму
На стадии проектных работ делались ли шурфы и геология вообще ???
Если да то почему необноружили подобный пласт
Если нет то где деньги выделенные на данный вид работ ?
Тимофей
• 27.09.12 14:47,  #385937
Тимофей
Сообщений: 5098
Место жительства:
Пятак
Статус: оффлайн
По расказам старожилов, в Ухтомке (Северные Люберцы) стояли танки в 1941 году во время Битвы за Москву. Маскировали в сосновом бору, валили лес боевыми машинами.

А это Косино, теперь Москва -

DM
• 27.09.12 15:46,  #385958
DM
Сообщений: 16416
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата geodata (2012-09-27 14:09):
Я вот одно непойму
На стадии проектных работ делались ли шурфы и геология вообще ???
Если да то почему необноружили подобный пласт
Если нет то где деньги выделенные на данный вид работ ?

+ 1
"где деньги Зин?" (с)
gazzz
• 27.09.12 16:15,  #385964
Сообщений: 1226
Место жительства:
northside
Статус: оффлайн
сейчас как-то низко находятся новые полосы комсомольского проспекта. Вечно будет в лужах, а весной разрушаться ...
Пупсик..
• 27.09.12 18:54,  #386004
Пупсик..
Сообщений: 812
Место жительства:
Некрасовка
Статус: оффлайн
Цитата geodata (2012-09-27 14:09):
Я вот одно непойму
На стадии проектных работ делались ли шурфы и геология вообще ???
Если да то почему необноружили подобный пласт
Если нет то где деньги выделенные на данный вид работ ?

Ну деньги-то известно где.... ,А если в вагон метро сваи забивают,то какие шурфы?... какая геология?... Скорость, с которой все это строится, наводит на мысль что половина из положенных подготовительных работ не проводится.
geodata
• 27.09.12 20:21,  #386022
geodata
Сообщений: 465
Место жительства:
где то тут :)
Статус: оффлайн
Цитата Пупсик65 (2012-09-27 18:54):

Ну деньги-то известно где.... ,А если в вагон метро сваи забивают,то какие шурфы?... какая геология?... Скорость, с которой все это строится, наводит на мысль что половина из положенных подготовительных работ не проводится.


... Сваи в вагон метро... Это говорит о том что не точто геология (при установке рекламных конструкции она как правило нетребуется) а даже банального согласования с линейными службами небыло произведено... я уж темболее молчу об согласовании работ с МГГТ
Буба Касторский
• 28.09.12 16:27,  #386159
Сообщений: 68
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Там на против Туриста пруд был - они на него наткнулись. И ведь ни кто даже не вспомнил.
Morgan
• 28.09.12 16:30,  #386161
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата Буба Касторский (2012-09-28 16:27):
Там на против Туриста пруд был - они на него наткнулись. И ведь ни кто даже не вспомнил.

Как интересно, не помню пруда... давно он там был?
Буба Касторский
• 28.09.12 17:00,  #386170
Сообщений: 68
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
до 83 года точно был
Gurii
• 28.09.12 17:19,  #386175
Gurii
Сообщений: 25
Место жительства:
г. Люберцы
Статус: оффлайн
Пруд был перед полями, а напротив здания Таможенной академии (от дороги до здания) была огромная свалка-помойка.
в 80-85 годы.




Поддержать проект:

DonationAlerts