Проект легкорельсового трамвая утвердили в Подмосковье

фото: 360tv.ru

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Владислав Гордиенко сообщает, что подготовлен проект планировки участка легкорельсового трамвая (ЛРТ) «Подольск - Домодедово - Жуковский – Раменское». 

Протяженность первого пускового комплекса составит 74 километра. Он состоит из двух очередей строительства: участок Подольск - аэропорт Домодедово (36 километров), участок аэропорт Домодедово - Раменское (38 километров). Первый комплекс легкорельсового трамвая пройдет по территории Подмосковья, он обеспечит транспортное сообщение с аэропортами Жуковский и Домодедово. В рамках возведения участка планируется построить восемь транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Уже утверждены ТПУ «Кузнечики», «Весенняя» и «Аэропорт Домодедово».  

Станции трамвая будут расположены в крупных городах области - Котельниках,  Люберцах, Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Химках и Одинцове. Всего на линии планируется построить 45-50 станций, скорость движения будет варьироваться от 45 до 100 километров в час. Общая протяженность линии будущего трамвая - 246 километров, из них по территории Подмосковья пройдут 192 километра, 54 километра - по Москве. 

Предполагается, что к 2020 году пассажиропоток на этом участке составит 10 000 человек в час, a к 2030 году вырастет до 20 000 человек в час. Ранее сообщалось, что строительство ЛРТ в регионе планируют начать в 2017 году.

по материалам 360tv.ru





Комментарии

  • Vovcike (2016-03-19 12:50)Не Манилов, Бальзаминов женился на нефтяной принцессе.., кроме башни вот решил метро на столбах провести.
    Цены на нефть доли надежду опять попилить...

  • 19.03.16 12:50 Vovcike#574008
    Н.С. (2016-03-19 01:18)Не Манилов ли разработал сей прожект?
    На льготный проезд пенсионерам по Москве денег не было, а тут откуда-то сыскались!
    Не Манилов, Бальзаминов женился на нефтяной принцессе.., кроме башни вот решил метро на столбах провести.

  • 19.03.16 05:10 Зяма#573993
    kiss (2016-03-16 15:48).
    -прорыть окружной водоканал по такому же маршруту. От города к городу на катерах добираться. Чем плохо? Еще более долгая кормушка.
    Денег-то в стране много, надо куда-то их девать.
    ну идея прорыть канал и построить в Люберцах порт уже была лет 40 назад

  • 19.03.16 01:18 Н.С.#573986
    Не Манилов ли разработал сей прожект?
    На льготный проезд пенсионерам по Москве денег не было, а тут откуда-то сыскались!

  • 16.03.16 15:48 kiss#573594
    Самое главное: толкнуть идею, чтоб деньги бюджетные выделили. И доооолго их осваивать.
    Вот как с ЦКАДом http://www.zr.ru/content/news/847113-schetnaya-palata-ckad-ne-stroitsya-dengi-krutyatsya-v-bankax/

    Подкину еще идеек в том же духе:
    -прорыть окружное метро по Подмосковью, пустить подземный транспорт. Быстро, удобно, затратно. Хорошая, долгая кормушка для чиновников.
    -прорыть окружной водоканал по такому же маршруту. От города к городу на катерах добираться. Чем плохо? Еще более долгая кормушка.
    Денег-то в стране много, надо куда-то их девать.

  • 16.03.16 15:39 Зяма#573593
    Коллеги, а вы обратили внимание на то,
    как много в последнее время появилось бредовых транспортных проектов.

    Никто не хочет разгрузить Егорьевское шоссе или Носовихинское.
    Да и шоссе Энтузиастов что за МКАДом тоже мало кого волнует.
    Никого не интересует дорога Лыткарино - Дзержинский - МКАД.

    Похоже вобще никого не интересуют забитые пробками магистрали.
    Чем бредовее проект, тем его больше

  • 16.03.16 15:27 7enov#573592
    Интересно что за подвижной состав планируется эксплуатировать на этой линии? Как бывший железнодорожник, с трудом себе представляю что имеется ввиду под легкорельсовым трамваем. Немецкие Дезиры и импортозамещённые Ласточки, или чё-нить новое закупят?

  • 16.03.16 09:53 Hella#573547
    kiss (2016-03-16 09:10)ну, понимаю, кому-то в аэропорт будет удобней добираться..Но откуда предполагается такой пассажиропоток? 10тыс. в час?
    Вот я тоже удивилась. Может, это в месяц? Или в год?

  • 16.03.16 09:10 kiss#573543
    ну, понимаю, кому-то в аэропорт будет удобней добираться..Но откуда предполагается такой пассажиропоток? 10тыс. в час?

  • 15.03.16 21:04 artёmka#573516
    light (2016-03-15 19:20)Загрузите карту и схему в большем размере.