Телеграм

Убрать Азизова и "умереть"

          Как стало известно Порталу города Люберцы www.lubernet.ru непростая акция прошла вчера перед зданием администрации с требованием отставки Генерального директора ОАО ЛГЖТ Азизова Мамеда Кескиновича. Распространялись многочисленные листовки митингующих с требованием к Главе города Люберцы Михайлову Владимиру Алексеевичу снять с занимаемой должности Азизова Мамеда Кескиновича, т.к. коммунальное хозяйство находится в полной разрухе.

            Мы не можем не согласиться с требованиями митингующих, но обращаться в данном случае нужно было к Главе Люберецкого района Ружицкому Владимиру Петровичу, т.к. 100% акций ОАО ЛГЖТ принадлежит именно администрации Люберецкого района.

            Для того, чтобы в дальнейшем не происходили подобные недоразумения, мы публикуем подробную таблицу разграничений полномочий между властями. А вот хватит ли смелости заменить Азизова М.К. пока сложно сказать...

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОРОДСКАЯ КОММУНАЛКА
И КТО НАЗНАЧАЕТ ЕЁ НАЧАЛЬНИКОВ
 
1.   О полномочиях города Люберцы и Люберецкого района:
 

Вопросы местного значения городского поселения и муниципального района (сравнительный анализ статей 14, 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)

N

Городское поселение (cт. 14)

Муниципальный район (ст. 15)

Примечание

1.                    

 Формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета (п. 1 ч. 1 ст. 14)

 Формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального района и контроль за исполнением данного бюджета (п. 1 ч. 1 ст. 15)

Полномочия различаются по территориальному признаку

2.                    

Установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения (п. 2 ч. 1 ст. 14)

Установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального района (п. 2 ч. 1 ст. 15)

3.                    

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения (п. 3 ч. 1 ст. 14)

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района (п. 3 ч. 1 ст. 15)

4.                    

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; (п. 5 ч. 1 ст. 14)

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; (п. 5 ч. 1 ст. 15)

5.                    

Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения (п. 7 ч. 1 ст. 14)

Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района (п. 6 ч. 1 ст. 15)

6.                    

Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения (п. 7.1 ч. 1 ст. 14)

Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района (п. 6.1 ч. 1 ст. 15)

7.                    

Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения (п. 8 ч. 1 ст. 14)

Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района (п. 7 ч. 1 ст. 15)

8.                    

Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения (п. 11 ч. 1 ст. 14)

Организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов (п. 19 ч. 1 ст. 15)

9.                    

Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении (п. 13.1 ч. 1 ст. 14)

Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав муниципального района (п. 19.2 ч. 1 ст. 15)

10.                 

Обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения (п. 14 ч. 1 ст. 14)

Обеспечение условий для развития на территории муниципального района физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района (п. 26 ч. 1 ст. 15)

11.                 

Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения (п. 22 ч. 1 ст. 14)

Содержание на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения, организация ритуальных услуг (п. 17 ч. 1 ст. 15)

12.                 

Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (п. 23 ч. 1 ст. 14)

Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (п. 21 ч. 1 ст. 15)

13.                 

 

Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на межселенных территориях (п. 23 ч. 1 ст. 15)

14.                 

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья (п. 26 ч. 1 ст. 14)

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья п. 24 ч. 1 ст. 15)

15.                 

Создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории поселения (п. 27 ч. 1 ст. 14)

Создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального района (п. 22 ч. 1 ст. 15)

16.                 

Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении (п. 30 ч. 1 ст. 14)

Организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью (п. 27 ч. 1 ст. 15)

17.                 

Организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; (п. 4 ч. 1 ст. 14)

Организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений (п. 4 ч. 1 ст. 15)

Полномочия различаются по субъектному признаку

18.                 

Создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания (п. 10 ч. 1 ст. 14)

Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания (п. 18 ч. 1 ст. 15)

19.                 

Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры (п. 12 ч. 1 ст. 14)

Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры (п. 19.1 ч. 1 ст. 15)

20.                 

Формирование архивных фондов поселения (п. 17 ч. 1 ст. 14)

 Формирование и содержание муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений (п. 16 ч. 1 ст. 15)

Полномочия различаются

по содержанию в рамках одного направления деятельности

21.                 

Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (п. 18 ч. 1 ст. 14)

Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов (п. 14 ч. 1 ст. 15)

22.                 

Утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения (п. 20 ч. 1 ст. 14)

Утверждение схем территориального планирования муниципального района, утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального района для муниципальных нужд (п. 15 ч. 1 ст. 15)

23.                 

Содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства (п. 28 ч. 1 ст. 14)

Создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (п. 25 ч. 1 ст. 15)

24.                 

Осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования (п. 31 ч. 1 ст. 14)

Осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд (п. 28 ч. 1 ст. 15)

25.                 

Обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства (п. 6 ч. 1 ст. 14)

 

Аналогичные полномочия у муниципального района отсутствуют

26.                 

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения (п. 9 ч. 1 ст. 14)

 

27.                 

Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения (п. 13 ч. 1 ст. 14)

 

28.                 

Создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения (п. 15 ч. 1 ст. 14)

 

29.                 

Организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения (п. 19 ч. 1 ст. 14)

 

30.                 

Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов (п. 21 ч. 1 ст. 14)

 

31.                 

Создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно спасательных формирований на территории поселения (п. 24 ч. 1 ст. 14)

 

32.                 

Осуществление муниципального лесного контроля и надзора (п. 32 ч. 1 ст. 14)

 

33.                 

Создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка (п. 33 ч. 1 ст. 14)

 

34.                 

 

Организация охраны общественного порядка на территории муниципального района муниципальной милицией (п. 8 ч. 1 ст. 15)

Аналогичные полномочия у городского поселения отсутствуют

35.                 

 

Организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды (п. 9 ч. 1 ст. 15)

Ещё по теме:

Комментарии

Александрр
• 06.05.09 16:48,  #156067
Сообщений: 9935
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
★ winner ★
• 06.05.09 16:55,  #156071
 &#9733 winner &#9733
Сообщений: 14917
Место жительства:
◄◄ | ιι | ► | ■ | ►►
Статус: оффлайн
lexa__007
• 06.05.09 16:56,  #156073
lexa__007
Сообщений: 149
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
rindex
• 06.05.09 17:05,  #156078
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
rindex
• 06.05.09 17:06,  #156079
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
★ winner ★
• 06.05.09 17:10,  #156081
 &#9733 winner &#9733
Сообщений: 14917
Место жительства:
◄◄ | ιι | ► | ■ | ►►
Статус: оффлайн
rindex
• 06.05.09 17:29,  #156091
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
lexa__007
• 06.05.09 17:33,  #156093
lexa__007
Сообщений: 149
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
rindex
• 06.05.09 17:38,  #156095
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
★ winner ★
• 06.05.09 17:51,  #156098
 &#9733 winner &#9733
Сообщений: 14917
Место жительства:
◄◄ | ιι | ► | ■ | ►►
Статус: оффлайн




Поддержать проект:

DonationAlerts