Телеграм

В администрации обсудили распространение коронавируса

В здании администрации глава городского округа Владимир Ружицкий провел очередное заседание штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

«В соответствии с указом Президента и постановлением Губернатора Московской области нас ждет до 30 апреля включительно режим самоизоляции. Это серьезное испытание и для  бизнес-структур, и для наших граждан. Но эта мера вынужденная. По прогнозам специалистов, пик эпидемии еще не наступил и нам его нужно пройти с наименьшими потерями», - заявил Ружицкий.

В начале заседания свой доклад представил главврач Люберецкой областной больницы Дмитрий Старцев.

«В городском округе Люберцы на сегодня под наблюдением находятся  более восьмисот человек и у 13 люберчан подтверждена коронавирусная инфекция. Мы тесно работаем с органами полиции и следим за соблюдением режима самоизоляции граждан. Наше инфекционное отделение подготовлено к приему пациентов. Койки с возможностью кислородной поддержки у нас есть и необходимые лекарства тоже » - сообщил Старцев.

Далее выступил начальник МУ МВД России «Люберецкое» Евгений Романцев.

Он рассказал об усилении мер, принимаемых правоохранительными структурами округа. Так, личный состав  полиции работает в две смены по 12 часов и плотность нарядов увеличена на 25%. Романцев также рассказал о случаях нарушения жителями и гостями округа режима самоизоляции и предложил сотрудникам администрации совместно с органами полиции и народной дружины провести мероприятия, направленные на усиление профилактики правонарушений на территории округа, а также в медицинских учреждениях Люберец.

Заместитель главы администрации по вопросам безопасности Михаил Криворучко рассказал о мерах оповещения и предупреждения населения по соблюдению режима самоизоляции.

«На территории городского округа работают  374 громкоговорителя.  Стационарные громкоговорители включаются четыре раза в дневное время.  Патрулирование и оповещение мобильными средствами осуществляется ежедневно. Для этого привлекаются автомобили полиции, пожароспасательного гарнизона и Добровольной народной дружины. Служба 112 работает в усиленном режиме», - подчеркнул Криворучко.

Заместитель главы администрации Александр Семенов рассказал о работе торговых предприятий.

«На территории городского округа Люберцы была приостановлена деятельность  132 предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов; 252 объектов розничной торговли, за исключением аптек и магазинов, реализующих товары первой необходимости; 297 точек, предоставляющих бытовые услуги. Более того, приостановлена работа ярмарок выходного дня, закрыто 2 строительных рынка, остальные рынки работают только для реализации продуктов питания», - сообщил Семенов.

   Он добавил, что сотрудниками управления потребительского рынка и услуг проводится мониторинг работающих объектов на предмет наличия товаров в торговом зале, а также  проведения дезинфекций помещения, наличия  масок и перчаток у персонала и нанесения разметки о дистанции при кассовой зоне. Работа в данном направлении будет продолжена в ежедневном режиме, включая выходные.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Власов сообщил о работах по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах.

«С 16 марта 2020 года мы начали проводить дезинфекцию в МКД. В каждом подъезде МКД размещены графики проведения дезинфекции. На информационных стендах - информация для жителей о правилах поведения в сложившейся ситуации. Все работы контролируются в мобильном приложении Государственной жилищной инспекции Московской области. Обрабатываются входные группы, холлы первых этажей, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования и перила», - подчеркнул Власов.

Он добавил, что в целях профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции, организован сбор твердых коммунальных отходов у лиц, находящихся в самоизоляции. Данные лица могут оставить заявку о вывозе ТКО, позвонив в ЕДС ЖКХ городского округа Люберцы.

Заместитель главы администрации по вопросам благоустройства Эдуард Малышев доложил, что до 30 апреля включительно все парковые территории округа, детские игровые и спортивные площадки огорожены сигнальными лентами с целью недопущения эксплуатации игровых и спортивных элементов. Управляющим организациям дано поручение о ежедневном отчете в администрацию городского округа Люберцы о сорванных оградительных элементах с целью незамедлительного устранения замечаний.

Он подчеркнул, что, несмотря на закрытие, ежедневно проводятся работы по дезинфекции детских игровых и спортивных площадок на 100%. Помимо этого, на информационных стендах размещено порядка 1270 листовок, с просьбой не эксплуатировать площадки.

Заместитель главы администрации Родион Грошевик рассказал о мерах по профилактике недопущения распространения коронавирусной инфекции на транспорте.

«За минувшую неделю производилась дезинфекция всех остановочных павильонов на муниципальной сети. Два раза в день производится санитарная обработка транспортных средств, используемых в перевозке дорожных рабочих. Все перевозчики ежедневно дезинфицируют автотранспорт 4 раза в день», - сообщил Грошевик.

По его словам, все автобусы осуществляют работу по расписанию выходного дня. На линии по муниципальным маршрутам работает 270 единиц подвижного состава из 428. В связи с введением режима самоизоляции, общий пассажиропоток на автобусных маршрутах в городском округе Люберцы снизился на 79%, по сравнению с началом месяца.

Помимо этого, Владимир Ружицкий подчеркнул важность своевременной уборки территории и регулярного вывоза мусора в данный период. Он сообщил, что обращение с отходами относится к сфере жизнеобеспечения, поэтому все технические и логистические службы регионального оператора «ЭкоЛайн-Воскресенск» работают в  усиленном режиме с  дополнительными мерами безопасности транспортирования отходов.  Для удобства люберчан ежедневно, без выходных с 8:00 до 20:00 работает горячая линия  8 800 511 76 72.

 «Невозможно предугадать, как на всех скажутся ограничения этого месяца. Некоторые отрасли будут восстанавливаться очень долго. Но нам необходимо противостоять вирусу и продолжать режим самоизоляции. Медучреждения, полиция и администрация будут работать в тесном взаимодействии. Наша задача предотвратить распространение инфекции и этот вопрос касается каждого», - заключил глава городского округа Люберцы.

Ещё по теме:



Поддержать проект:

DonationAlerts