Инновационная станция "Котельники", 3,5 тыс. чашек кофе, или опять подорожание проезда на метро.

телеканал 360

22 октября в московском метрополитене подвели итоги первого месяца работы новой станции "Котельники". Специалисты посчитали, что в будние дни через станцию проходят более 35 тысяч пассажиров. Интересная деталь - за время работы станции пассажиры выпили 3,5 тысячи чашек кофе из автоматов и съели столько упаковок мороженого, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Новую станцию открыли 21 сентября, за месяц она приняла более миллиона пассажиров, среди них москвичи и жители Котельников, которым больше не нужно ездить по пробкам до Жулебино. Кроме того, теперь здесь базируются междугородние автобусы, которые обслуживают более 40 маршрутов. Жители Дзержинского, Люберец, Жуковского и Бронниц отмечают, что дорога до центра Москвы  для них сократилась в среднем на полчаса.

На станции "Котельники" представлен ряд сервисов, впервые используемых в метрополитене. Пассажирам доступны услуги, которых пока нет ни на одной другой станции метро. Среди новшеств - возможность в кассе оплатить проездной банковской картой. Также при проходе через турникет в качестве билета пассажиры могут использовать карту PayPass и мобильный телефон. Услуга эта оказалась настолько востребована, что теперь руководство метрополитена планирует оснастить системой бесконтактной оплаты всю Кольцевую линию. 

"Нами подписано соглашение со сбербанком, согласно которому к 1 января 2016 года 59 станций будут оснащены системой PayPass. Пилотный проект, мы планируем проводить его в течение полугода", - рассказал первый заместитель начальника московского метрополитена по пассажирской работе Юрий Дегтярев.

Автоматы с горячим кофе и бутербродами пассажиры тоже восприняли "на ура". За прошедший месяц на платформе "Котельники"  выпили 3,5 тысячи чашек горячего кофе и съели столько же упаковок мороженного. Но еще популярнее оказались интерактивные панели с возможностью подзарядить телефон и распечатать схему проезда. Ими воспользовались свыше 22 тысяч человек.

Напомним, в 2016 году тарифы на проезд в московском метрополитене могут проиндексировать почти на 7%. От этом заявил руководитель столичной подземки Дмитрий Пегов. Он отметил, что с мая 2014 года сотрудникам метро не поднимали зарплату, кроме того подорожала электроэнергия и горючее.

Источник: 360tv.ru





Комментарии

  • 27.10.15 21:37 rodya#557964
    LuberDa (2015-10-27 13:25)Еда и напитки в метро - это бред. Так же, как и туалеты. (Буфет для сотрудников на Арбатской не в счёт).
    Да не для сотрудников этот буфет.
    На Войковской и Арбатской поесть может каждый.
    Если уж приспичило так.

  • 27.10.15 20:50 Nd_18#557961
    Александрр (2015-10-27 13:19)Да я таких волков кучу видел. Пивасика в вагоне подзаправляется и потом на стации в угол бутылек поставили...А народ потом об их бутылки спотыкается
    Хорошо, что ещё пустые бутылки, а то бы нассали туда (за отсутствием туалетов) - и спотыкайся потом о баллоны с мочой.

  • 27.10.15 13:28 Hella#557917
    Александрр (2015-10-27 13:21)
    А мусор и бутылки за вами в метро кто уберет?
    Margosh, это всё вы??

  • 27.10.15 13:25 LuberDa#557914
    Еда и напитки в метро - это бред. Так же, как и туалеты. (Буфет для сотрудников на Арбатской не в счёт).

  • Margosh (2015-10-27 08:24)Попробуйте каждый день 5-6 часов в дороге проводить + 9 часов работы. ТАк что саркастичное сообщение ND-18 не лишено доли правды- в дороге иногда проходит чуть ли не треть жизни
    Обычное время между приемом пищи - 4-5 часа. ВЫ что в одну сторону 5 часов едете?
    Или 5 часов все же в суме туда и обратно?

    А мусор и бутылки за вами в метро кто уберет?

  • Nd_18 (2015-10-26 19:53)Да эти автоматы с кофе и мороженым в самый раз. Метро удлинили порядочно. Сел к примеру на Мякинино, вышел на Котельниках, за такую дорогу проголодался как волк (или волчица). Молодые бабы и мужики кинутся на это мороженое, чтобы хоть как-то похавать, перебить аппетит и скорей дальше - на автобус до Коломны, Егорьевска. Скоро метро пророют до Раменского, кофе-автоматы понадобятся в самих вагонах метро. Голод - не тётка, будем как в поездах дальнего следования, с официантом-проводником кататься, от Мякинино до Раменского.

    Да я таких волков кучу видел. Пивасика в вагоне подзаправляется и потом на стации в угол бутылек поставили...
    А народ потом об их бутылки спотыкается

  • 27.10.15 09:46 Hella#557884
    Вот, кстати, один из вариантов быстрого кафе в метро

    Хотя, говорят, на их месте будут антитеррористические пункты...

  • 27.10.15 09:40 Hella#557883
    rodya (2015-10-27 09:00)Девочки, вы меня, конечно, извините, но неужели вы реально представляете, как в такой давке на Выхино можно есть мороженое и пить кофе?
    Вообще-то я не говорила о том, что в давке можно есть. Вообще что-либо, а не только кофе.
    Hella (2015-10-26 13:38)В час пик с мороженым и кофе попытаться влезть в вагон метро?? Тут не до других, по едоку всё размажут! Это мазохизм какой-то.
    И на платформе тоже, думаю, есть - лишнее, а вот в вестибюле, чтобы рядом мусорные баки были и уборка оперативная... почему-бы нет? Хотя аккуратный кофе-автомат на платформе...

  • 27.10.15 09:00 rodya#557878
    Hella (2015-10-26 19:24)В общем, пока я лично не вижу какой-то особой трагедии в наличии этих автоматов.
    И уж на количество пассажиров их наличие или отсутствие , думаю, никак не повлияет.
    Margosh (2015-10-27 08:24)Я каждый день езжу до Строгино (Почти история ND_18), не поверите, пару раз в неделю беру в Маке кофе или же из дома захватываю в термокружке. ЗА три года ни разу ни на кого не пролила,хотя по факту использую три вида транспорта, правда в 6 утра не час пик,но народу хватает,особенно в электричке. Назвать меня можно как хотите,но если все делать грамотно и задумываться об окружающих,то ничего страшного нет, мне ни разу никто даже не выговаривал за неудобства,значит, я не мешала. Поэтому аргументы про "О чем и речь.
    "Умные" такие найдутся...." и про "девиц" не считаю корректными. Все зависит исключительно от человека.
    Девочки, вы меня, конечно, извините, но неужели вы реально представляете, как в такой давке на Выхино можно есть мороженое и пить кофе?

    Попробуйте каждый день 5-6 часов в дороге проводить + 9 часов работы. ТАк что саркастичное сообщение ND-18 не лишено доли правды- в дороге иногда проходит чуть ли не треть жизни
    Почему же Вы думаете, что не было у меня такого периода в жизни?
    Был.
    Только о том, чтоб поесть в метро или электричке я совсем не думала. Это не гигиенично, да и не культурно-есть в общественном транспорте.
    Мне странно, когда взрослый человек не может потерпеть 2,5-3 часа утром и вечером в транспорте и поесть уже на работе/дома...

  • 27.10.15 08:24 Margosh#557877
    Я каждый день езжу до Строгино (Почти история ND_18), не поверите, пару раз в неделю беру в Маке кофе или же из дома захватываю в термокружке. ЗА три года ни разу ни на кого не пролила,хотя по факту использую три вида транспорта, правда в 6 утра не час пик,но народу хватает,особенно в электричке. Назвать меня можно как хотите,но если все делать грамотно и задумываться об окружающих,то ничего страшного нет, мне ни разу никто даже не выговаривал за неудобства,значит, я не мешала. Поэтому аргументы про "О чем и речь.
    "Умные" такие найдутся...." и про "девиц" не считаю корректными. Все зависит исключительно от человека.
    Попробуйте каждый день 5-6 часов в дороге проводить + 9 часов работы. ТАк что саркастичное сообщение ND-18 не лишено доли правды- в дороге иногда проходит чуть ли не треть жизни