Телеграм

Меры будут приняты, тепло будет

Факты, изложенные в статье на нашем портале о замерзающем микрорайоне в Марусино подтвердились. Уже весной в квартале начнутся восстановительные работы по инженерии.

Об этом представителю редакции www.lubernet.ru рассказал Глава поселка Красково Михаил Чуйков. По его словам, с теплоснабжением в микрорайоне, действительно, есть проблемы. Однако, эти проблемы связаны с тем, что коммуникации в домах смонтированы с грубым нарушением технического задания и проекта. На тему многочисленных жалоб жителей и публикации в интернете было проведено совместное совещание с застройщиком микрорайона, подрядчиком по инженерии и администрации поселка.

К сожалению, жители и управляющая компания ведут со своей стороны себя несколько некорректно, покупая повысительные насосы в отдельные корпуса и оставляя другие корпуса с минимальным теплом. На каком основании установлены эти насосы еще предстоит выяснить.

Михаил Чуйков в беседе выразил пожелание совместно контролировать сложившуюся ситуацию с обеих сторон, а также информировать о ходе всех работ по устранению инженерного недостатка со стороны инженерной компании. Мы обязательно продолжим следить за развитием событий в этом жилом микрорайоне.

Собств.информация
www.lubernet.ru

Ещё по теме:

Комментарии

Семен
• 10.02.12 11:46,  #337177
Семен
Сообщений: 345
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Хорошенькое дельце) выкладывать на портал не проверенные факты) Хорошо, что сами признаетесь) а то «частично подтвердились», а до этого значит и проверять не надо) Всё и вся на портал) а потом если интересно будет проверим)
rindex
• 10.02.12 11:47,  #337178
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Семен (2012-02-10 11:46):
Хорошенькое дельце) выкладывать на портал не проверенные факты) Хорошо, что сами признаетесь) а то «частично подтвердились», а до этого значит и проверять не надо) Всё и вся на портал) а потом если интересно будет проверим)


На самом деле, у нас были документы со стороны жителей микрорайона, но те же самые жители умолчали о других фактах собственного вандализма. Поэтому и частично подтвердились...

Как получать сегодня официальные комментарии, надеюсь, никому обьяснять не нужно? Письменный запрос, ожидание ответа и т.д. Так ведут себя большинство администраций. Правда, глава Красково выразил полное желание сотрудничать и даже дал контактное лицо без каких-либо письменных запросов с нашей стороны.
Семен
• 10.02.12 11:56,  #337180
Семен
Сообщений: 345
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
все равно смешно)
Nivovod
• 10.02.12 11:57,  #337181
Сообщений: 6788
Место жительства:
Панки
Статус: оффлайн
О как у нас строят и эксплуатируют... Интересно, а когда местная теплосеть дома на баланс принимала или как там у них это называется, акты не глядя подписывали? Или понадеялись, что и так заработает? И с насосами тоже красиво получилось... Ну тут уже концов не найдешь... Интересно, а за чей счет переделки пойдут? По идее застройщик с подрядчиком должны отдуваться, да и УК за самоуправство тоже потрепать слегка следовало бы...
rindex
• 10.02.12 12:01,  #337184
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Как рассказал Глава поселка, суть в том, что по нынешнему законодательству администрация не принимает участие в приемке дома. Необходимо собрать различные разрешительные документы о том, что все смонтировано и вроде бы работает и предоставить их в администрацию. Проверить эти бумаги администрация не имеет права, она просто обязана выдать документ о вводе в эксплуатацию дома на этом основании.

Отсюда и проблема. Различные гос.органы подписали разрешительную документацию, а по факту, видимо, никто ничего не проверял. Администрация тоже подписала, т.к. закон не обязывает их проверять бумажки других структур...

ИМХО, конечно, бардак. Делается ставка на порядочность принимающих госструктур и застройщика...
Nivovod
• 10.02.12 12:11,  #337186
Сообщений: 6788
Место жительства:
Панки
Статус: оффлайн
Цитата rindex (2012-02-10 12:01):

Я полный дилетант в этой сфере, но мне кажется, когда дом подсоединяется к инженерным сетям, должны же как-то проверять, все ли свинчено как надо, ведь так?? Или не проверяют? Ведь тут же не в администрации дело - разговор про теплосеть, водоканал, электриков... А проекты соответствующих коммуникаций у них согласовываются?
Или все втыкается не глядя, а потом смотрим, что получится?
rindex
• 10.02.12 12:13,  #337187
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
По "втыканию" в сети все сделано было нормально, по мнению администрации, проблема в жилых домах.

p.s. Жители утверждают обратное...
Nivovod
• 10.02.12 12:18,  #337189
Сообщений: 6788
Место жительства:
Панки
Статус: оффлайн
Цитата rindex (2012-02-10 12:13):
По "втыканию" в сети все сделано было нормально, по мнению администрации, проблема в жилых домах.

Так а я про что?)) Допустим, отопление. Проект системы отопления дома должен согласовываться с местной теплосетью? А при подключении дома, должна и может ли теплосеть проверять, соответствует ли система отопления согласованному проекту? Имеет ли право теплосеть отказать в подключении дома, если найдены отклоения от этого проекта? Вот что интересно.
rindex
• 10.02.12 12:26,  #337190
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Насколько я понял из разговора, то это разные зоны ответственности. За врезку по теплу отвечает и выполняет одна организация (она же и несет ответственность за выполнение техусловий), а коммуникации в доме монтирует другая организация, сдает третьей организации (как правило, управляющей организации), а контроль за всем этим при приемке домов осуществляет что-то типа министерства по строительству Московской области (образно) .

Вот эта структура и должна была проверить проект инженерии по жилому дому фактически выполненным работам. Это сделано не было, а бумаги подписаны.
Nivovod
• 10.02.12 12:29,  #337191
Сообщений: 6788
Место жительства:
Панки
Статус: оффлайн
Цитата rindex (2012-02-10 12:26):
Насколько я понял из разговора, то это разные зоны ответственности. За врезку по теплу отвечает и выполняет одна организация (она же и несет ответственность за выполнение техусловий), а коммуникации в доме монтирует другая организация, сдает третьей организации (как правило, управляющей организации), а контроль за всем этим осуществляет что-то типа министерства по строительству Московской области (образно) .

Вот эта структура и должна была проверить проект инженерии по жилому дому фактически выполненным работам. Это сделано не было, а бумаги подписаны.

Ну да, картина как и везде... Много начальников, много бумаги...




Поддержать проект:

DonationAlerts