Телеграм

Люберцы посетил ВРИО губернатора Московской области Андрей Воробьев

В ходе визита была сделана оценка работам в Наташинском парке культуры и отдыха, заложена капсула в фундамент будущего плавательного бассейна и открыто перепрофилированное из детского дома учреждение для семейного воспитания детей «Надежда».

Такое количество ярких и очень значимых для нашего города событий не было уже давно. К визиту временно исполняющего Губернатора готовились все: местные власти, активисты, артисты и даже жалобщики, которые не приминули возможностью поприставать к высокому чиновнику в ходе его поездки.

Планы Андрея Юрьевича постоянно корректировались и лишь в последний момент стало известно, что отправной точкой посещения нашего района станет именно Наташинский парк. Прекрасно организованная аккредитация и поддержка журналистов всех СМИ районной и областной пресс-службами сделали свое дело – журналистам было легко и комфортно работать и следить за передвижениями высокого гостя.

Буквально на входе в Наташинский парк, Андрея Воробьева начинают атаковывать местные жители. Основная масса которых с благодарностями, другие же, преимущественно пенсионеры, пытались передать Губернатору различные бумаги: судебные решения, акты различных комиссий и т.д. Все бумаги им были приняты во внимание и переданы в работу своим помощникам.

Наташинские пруды, по мнению Андрея Юрьевича, существенно преобразились. «Сегодня здесь отсутствует неприятный запах, катаются на катамаранах и даже ловят рыбу! Я настоятельно рекомендую Главе города Люберцы Владимиру Петровичу тоже начать рыбачить на прудах…» - отметил он.

«Спасибо, Андрей Юрьевич, за прекрасное благоустройство нашего парка! У нас появилось отличное место отдыха и времяпровождения!» - сыпались из собравшейся здесь толпы благодарности. Спасибо говорили не только люди пенсионного возраста, в парке на момент приезда врио гуляли и многочисленные мамы с детьми.

Делегация проследовала по центральной дорожке к деревьям, которые были посажены в ходе майского визита врио Губернатора в Наташинский парк. Деревья, как выяснилось, несмотря на то, что посажены были не по сезону, прижились. Полив их, вместе с Владимиром Ружицким, все проследовали к центральной сцене.

Сцена, правда, Андрея Юрьевича не очень впечатлила (маленькая), но услышав, что в Люберцах есть специальные места для более масштабных выступлений (ДС «Триумф»), уровнем сооружения он все же остался довольным. В ходе визита было предложено установить в парке малые архитектурные формы и решить вопрос с безопасностью. «В то время, как население городов быстро растет (в Люберецком районе по разным оценкам проживает от 270 до 290 тысяч человек), работу полиции необходимо делать более эффективной. У каждого дома и дерева полицейского не поставишь, а тревожная кнопка позволит решить эту задачу на высоком и современном уровне» - отметил врио Губернатора.

Уже на выходе из парка Андрея Воробьева снова окружили местные жители со своими вопросами. Несколько из них касались жилищно-коммунальной сферы (сырость в подвале), а еще несколько вопросов были заданы жителями 115-го квартала города Люберцы, которые приехали сюда специально на встречу с Губернатором.

Пенсионеры просили Губернатора не закрывать местный продовольственный рынок, который не соответствует современным стандартам. «У нас прекрасный микрорайон! Ведется благоустройство, мы очень благодарны! Но, пожалуйста, не закрывайте наш единственный рынок. Мы, пенсионеры, все им пользуемся и для нас он очень важен» - выступала пенсионерка.

«Безусловно, каждый раз к таким вопросам будем подходить внимательно, но порядок на рынках все же нужен. Насколько знаю, рынок там не закрывается, речь идет о наведении порядка в торговле» - ответил временно исполняющий Губернатора Московской области.

БАССЕЙНУ В ЛЮБЕРЦАХ БЫТЬ!

Территория бывшего стихийного сквера на улице Побратимов пустует уже 5-й год. Некоторые федеральные СМИ незаслуженно называют эту территорию бывшей свалкой, хоть она там никогда и не была.
 
Многочисленные жалобы местных жителей властям приводили до сегодняшнего дня только к одному ответу – «инвестора на строительство бассейна найти пока не представляется возможным». Уже весной, после визита Андрея Воробьева, на этой территории начались первые движения. Жители обратились к Губернатору с просьбой убрать с этой территории забор, раз администрация не в состоянии найти инвестора. «Думаю, Глава города Люберцы уже занялся этим вопросом и забор будет демонтирован» - отметил Андрей Юрьевич Воробьев в ходе прямого эфира на Люберецком районном телевидении весной 2013 года.
 
Забор, правда, так и не снесли, но компанию-инвестора на проект найти смогли. ООО "Газтехлизинг" - компания достаточно известная на рынке лизинговых услуг и работает с 2001 года, но именно ее владельцы приняли предложение администрации реализовать проект физкультурно-оздоровительного комплекса на этой территории.
 
В ходе презентации проекта были обозначены основные технико-экономические характеристики будущего объекта:

Этажность 2-3
Общая площадь здания – более 6 000 кв.м.
Общие инвестиции в проект – 300 млн.рублей
Срок окупаемости проекта – 8 лет
Сдача проекта – сентябрь 2014 года
Ввод в эксплуатацию – ноябрь 2014 года

Подобные характеристики и инвестиции впечатлили высоких гостей. «А что будет на первых этажах здания?» - интересовался временно исполняющий главы Подмосковья.

«Магазины, кафе, рестораны. Все, в чем есть потребность у местного населения. Но мы основной упор будем делать на плавательный бассейн, посещение которого будет организовано и на льготных основаниях» - ответила генеральный директор компании Марина Лопатина.

Андрей Воробьев предложил бизнесменам посетить Правительство области и обсудить возможные варианты дальнейшего сотрудничества в других районах Подмосковья, где сегодня ощущается явный дефицит подобных сооружений. «Мы с удовольствием готовы это обсуждать и обращаем внимание, что у нас богатый опыт в проектах в сфере энергетики и теплоснабжения: котельные, мини-электростанции и так далее» - продолжила Марина Лопатина.

Заложив капсулу в будущий фундамент спортивного центра, делегация отправилась на следующий объект – центр семейного воспитания «Надежда».

«СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОЙ»

Немного поблуждав по Люберецкому району (полиция промахнулась с поворотом на дороге), представительная делегация прибыла в деревню Марусино, где их встречали многочисленные местные жители. Официальные лица не успели и слова сказать, как население просило урегулировать проблему с неприятными запахами в Люберецком районе. «Ежедневно у нас постоянные неприятные химические запахи. Подозреваем, что дело в заводе, который работает здесь недалеко. Мы жаловались в различные инстанции, местным властям, но никто не хочет нашей проблемой заниматься. Андрей Юрьевич, вся надежда на Вас!» - парировала весьма громко местная жительница.
 
«Так, давайте направим в Люберецкий район передвижную станцию экомониторинга, которая оценит экологическую ситуацию в районе по вечерам и в ночное время» - согласился с местными жителями Андрей Юрьевич.

«И помогите нам решить проблему с социальной инфраструктурой! В микрорайоне ведется масштабное жилищное строительство, но нет ни детских садов, ни школ, а в поликлинику нам предлагают ездить очень далеко. За последний год здесь выросли многоквартирные новостройки без какой-либо инфраструктуры. Местные красковские власти нагло врут и обманывают нас, ничего не делая!» - уже подключилась другая местная жительница.

Официальное открытие центра явно задерживалось, а вопросы, между тем, перешли в политическую плоскость.

«Так нужно выбрать нормального честного Главу. Вот, кто у вас избирается в этом году на пост?» - интересовался врио Губернатора у собравшихся. «Губин, Волков…» - начали собравшиеся. «Бызов» - добавил Владимир Ружицкий. «А Губин-то что? Он же вроде уже здесь….?!» - весьма удивленно продолжил Андрей Юрьевич, подразумевая областного депутата по этому округу. «Это другой, сын его» - подхватил кто-то из толпы.

«Думаю, жители должны сами оценить каждого кандидата по его делам и заслугам. Вы должны выбрать достойного кандидата на этот пост, который будет к вам прислушиваться и решать ваши проблемы» - закончил тему Андрей Воробьев

Бывший детский дом «Надежда» - последний детский дом на территории Люберецкого района. Местные власти целенаправленно шли к тому, чтобы детские дома в том виде, в каком они работали до сегодняшнего дня, перестали существовать. 25 воспитанников детского дома были распределены по 11 семьям, семь из которых являются полными семьями (мама и папа). Именно с ними Андрей Юрьевич и обсудил те проблемы и сложности, с которыми они ежедневно сталкиваются.

Вопросов оказалось немало. Самая главная проблема любого усыновителя – жилье. Люди готовы воспитывать приемных детей, но зачастую не имеют на это никаких возможностей: ни жилых, ни финансовых. И ту, и другую проблему решили совместными усилиями власти Люберецкого района и Московской области.

Уже с этого года все приемные семьи стали получать из областного бюджета социальную выплату в размере 25 000 рублей на каждого ребенка в месяц, а власти Люберецкого района разработали специальную программу размещения таких семей в специализированных центрах помощи семье или детям. Центр «Надежда» - один из первых подобных центров. Семьи проживают в отдельных квартирах, которые были оборудованы в здании бывшего детского дома после реконструкции.

Отметим, что в Люберецком районе в поселке Томилино уже многие годы реализуется похожая программа «Детская деревня «SOS-Томилино». Здесь семьи получают реальную возможность проживать с приемными детьми в специальных коттеджах.

Исполняющий обязанности Губернатора Андрей Воробьев остался довольным и после пресс-конференции отправился открывать эстакаду Новоегорьевского шоссе в городском округе Котельники.

Наташинский парк культуры и отдыха
 Закладка капсулы в фундамент здания бассейна на улице Побратимов
 Открытие центра семейного воспитания "Надежда" в Марусино
 Пресс-конференция

Собст.информация
www.lubernet.ru

Ещё по теме:

Комментарии

ЛСВ
• 20.08.13 23:16,  #454411
ЛСВ
Сообщений: 9173
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
http://lubernet.ru/id/2/pid/5976/
Цитата:
рынок там не закрывается, речь идет о наведении порядка в торговле» - ответил временно исполняющий Губернатора Московской области.

Увы, рынок не закроют...
Лионель
• 20.08.13 23:24,  #454413
Лионель
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
Рынок не закроют на 115-м квартале.
ЛСВ
• 20.08.13 23:34,  #454417
ЛСВ
Сообщений: 9173
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Лионель (2013-08-20 23:24):
Рынок не закроют на 115-м квартале.

Точно! Это тот рынок, что у военного городка?
Morgan
• 20.08.13 23:44,  #454420
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата Лёха с вышки (2013-08-20 23:16):
http://lubernet.ru/id/2/pid/5976/

Увы, рынок не закроют...

Ну... неоднозначные выводы из сказаного. Может быть "не закрывается, а наводится порядок и переносится в капитальное строение в соответствие с ФЗ"?
_КОТ_
• 21.08.13 02:16,  #454437
_КОТ_
Сообщений: 302
Место жительства:
Красная Горка-8а
Статус: оффлайн
"Деревья, как выяснилось, несмотря на то, что посажены были не по сезону, прижились."
Новые посадили? враньё какое..
Nurochkad
• 21.08.13 09:32,  #454447
Nurochkad
Сообщений: 2318
Место жительства:
Земля
Статус: оффлайн
Посмотрела встречу. Ружицкий сказал, что парк будет на самоокупаемости. А это значит, что опять парк заполонят разные чурки со своими шалманами и лотками.
rindex
• 21.08.13 09:41,  #454449
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Эта общая мысль обоих руководителей. В парке должна быть система, по которой он будет сам себя содержать. Например, ресторан, который здесь будет работать должен легально платить налоги и взносы на обслуживание парка.

Пока не ясно, что делать с результатами голосования за лучший парк Подмосковья. Вроде бы как оно еще не закончилось и Воробьев не понял почему его отключили. Думаю, в ближайшие дни оно может быть продолжено.

Сам Губернатор сказал такую фразу, что у него теперь есть повод постоянно приезжать в парк, т.к. здесь растет его дерево, за которым он будет приглядывать)) Понятно, что пиар, но а вдруг)

Мне интересно почему защитников парка не пригласили?!
sofriN
• 21.08.13 09:52,  #454450
Сообщений: 691
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Кто захотел тот и пришёл. Или их лично надо было за ручку привести?
Pawacode
• 21.08.13 10:13,  #454454
Сообщений: 3795
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Nurochkad (2013-08-21 09:32):
опять парк заполонят разные чурки


Не ожидал от вас
LuberDa
• 21.08.13 10:31,  #454455
Сообщений: 1964
Место жительства:
Толстого
Статус: оффлайн
Хорош бассейн:
Цитата:
Магазины, кафе, рестораны
...
И как у автора новости язык только повернулся назвать сквер, запроектированный ещё в Советское время, стихийным?




Поддержать проект:

DonationAlerts