Телеграм

Там парку быть: на месте свалки в Некрасовке появится зона отдыха

Полигон ТБО в Некрасовке был организован в 1997 г. на месте иловых карт Люберецкой станции аэрации. Площадь, занимаемая полигоном, составляла около 17,5 га. Приём твердых бытовых отходов официально был прекращен в 2000 году.

Сообщается, что Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) разработал проект будущего парка.

«Район Некрасовка сегодня активно развивается. Помимо жилых домов инвесторы и город возводят здесь школы и детские сады, поликлиники и спортивные объекты, проводят новую линию метро, планируется строительство крупного транспортно-пересадочного узла (…) Соседство с полигоном фактически сводит на нет все усилия городских властей и инвесторов. Поэтому мы надеемся, что принятое сегодня решение по рекультивации полигона ТБО и обустройству прогулочной и парковой зоны будет способствовать повышению популярности данного района», — приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

Власти отмечают, что и близлежащие Люберцы выиграют от такого преобразования некрасовской свалки. Планы по созданию парка на месте свалки обсуждались несколько лет назад, в 2014 году, тогда задумывалось построить парк уже к 2017 году. Предполагалось, что это будет всесезонный парк семейных развлечений с детскими площадками, велодорожками, лыжными трассами, скалодромом, сноубордингом и тд. «Переоборудование» места оценивается в миллиард рублей. Опыт Некрасовки планируется в дальнейшем использовать в других парках Москвы и Подмосковья.





Комментарии

  • 19.02.16 12:34 Leelu#571071
    Может еще и воды в бассейн налить?)))) Которого нет.

  • 19.02.16 11:37 Nd_18#571059
    Александрр (2016-02-19 00:51)А На эту гору я давно смотрю, как на потенциальное место для горнолыжных склонов.
    А снег для горных лыж откуда брать будут? Зим как таковых не стало. Искусственный снег будем изготавливать?
    (Да кстати и бюджет освоим на изготовлении искусственного снега)

  • 19.02.16 10:22 tihomirno#571045
    Куда они грунт девают при "рекультивации"?



    История свалки

  • strategvideo (2016-02-16 16:18)Народ гуляет на этой куче с момента появления первых жителей в близлежащих домах: шашлык-машлык, собаки, школьники, даже мамочки с колясками. Никого никакие испарения не пугали, даже страшилки про радиацию от "экологов" Сейчас наворотили куч, проходы свободные засыпаны, но веселуха с первых тёплых дней начинается, на краю есть где притулиться. А если сделают подобие парка, так вообще оттуда никого палкой не выгонишь, вопли пьяных алкашей, да выпускников соседней школы. Вот житуха жителям 1 квартала всё это слушать.
    Наконец хоть один оптимист нашелся в этой толпе пессимистов.
    Я так понимаю это знаменитая свалка имени бывшего главы Люберецкого района Аккуратова, который в свое время с одной из татушек мутил .
    А На эту гору я давно смотрю, как на потенциальное место для горнолыжных склонов.

  • 18.02.16 20:24 Васаби#570979
    Hella (2016-02-18 09:26)Можно подробнее? Где идёт слияние и в чём это выражается?
    В мечтах и грезах смутно виден Рай(c)

  • 18.02.16 09:26 Hella#570869
    Лионель (2016-02-17 11:31)На северной стороне полным ходом идёт сливание северной стороны Люберец с Москвой. Глядишь, через годик-другой северная сторона Люберец станет Москвой. И жители микрорайона 3-3А получат новые квартиры.
    Можно подробнее? Где идёт слияние и в чём это выражается?

  • 18.02.16 08:23 Alka#570866
    Лионель (2016-02-17 11:31)На северной стороне полным ходом идёт сливание северной стороны Люберец с Москвой. Глядишь, через годик-другой северная сторона Люберец станет Москвой. И жители микрорайона 3-3А получат новые квартиры.
    Наивная какая. Москве больше делать нечего, как тратить деньги на люберецких пенсионеров. У них своих достаточно.

  • 17.02.16 11:31 Лионель#570709
    На северной стороне полным ходом идёт сливание северной стороны Люберец с Москвой. Глядишь, через годик-другой северная сторона Люберец станет Москвой. И жители микрорайона 3-3А получат новые квартиры.

  • 16.02.16 17:54 Зяма#570657
    strategvideo (2016-02-16 16:18)Народ гуляет на этой куче с момента появления первых жителей в близлежащих домах: шашлык-машлык, собаки, школьники, даже мамочки с колясками. Никого никакие испарения не пугали, даже страшилки про радиацию от "экологов" Сейчас наворотили куч, проходы свободные засыпаны, но веселуха с первых тёплых дней начинается, на краю есть где притулиться. А если сделают подобие парка, так вообще оттуда никого палкой не выгонишь, вопли пьяных алкашей, да выпускников соседней школы. Вот житуха жителям 1 квартала всё это слушать.
    Я тоже так думаю

  • 16.02.16 16:41 Martin#570654
    LuberDa (2016-02-16 13:54)и кто же пойдёт гулять в этот "парк" с испарениями (как минимум, ещё лет на 30) из под земли ))
    Если интересно - поищите историю парка Кузьминки. Там вам и скотомогильники, и захоронения иприта в бочках... и нормально народ уже 30 лет и живёт и гуляет. Ну подумаешь, раковых заболеваний у окрестных жителей побольше, чем в других районах... это всё, наверное, только слухи, и кто в это поверит? :-(

    А вот цитаты из истории замечательного района Марьино (построенного на Люблинских полях аэрации):
    http://www.peresvet.ru/press/smi/i_na_svalke_est_jizn/

    Не буду говорить, что это нормально. Но застраиванием свалок давно уже никого не удивишь...