Телеграм

ТБО «Торбеево» после встречи с местными жителями проверит воду на свалке

В Люберецком районе встретились руководители полигона ТБО «Торбеево» и местные жители. Выездное совещание организовало Министерство экологии и департамент Росприроднадзора Центрального федерального округа.

На встрече удалось достигнуть договоренности между инициативной группой и руководством полигона: будет проведет совместный отбор воды на территории полигона и в ближайшем населенном пункте.Дело в том, что на деятельность полигона поступило много жалоб от жителей деревни Русавкино-Романово. Люди жаловались, что качество местной воды резко ухудшилось. Граждане на встрече предоставили фото и видео, на которых сняты машины, сливающие неизвестную темную жидкость на территории свалки. Кроме того, людей волнует, что полигон расположен так близко от населенных пунктов, хотя санитарно-защитная зона должна составлять не менее 500 метров.

Выступивший генеральный директор полигона Сергей Котенко. Он рассказал, что свалка работает с 1991 года, a участки под огороды раздавались в Балашихинском районе раздавались в 1994 году. «В 2000-х годах на этих участках стали строиться коттеджи, уже в санитарно-защитной зоне. Полигону пришлось сократить зону – сейчас она составляет 40 метров», − добавил Сергей Котенко. У полигона заключены договоры с мониторинговыми организациями на исследование воды и почвы, которое осуществляется ежеквартально, отметил он.

Выступил на встрече также начальник Управления по обращению с отходами Министерства экологии и природопользования Московской области Дмитрий Астахов. Он предложил сделать забор проб воды совместно с Минэкологии области, Росприроднадзором, руководством полигона и местными жителями.«Точки забора устанавливаются в проектной документации в соответствии с грунтовыми водами. Документация проходит достаточно серьезную экспертизу и независимую комиссию, − добавил Дмитрий Астахов. − Соответствующий анализ станет первой точкой в поиске причин ухудшения качества воды».

Высказал свое мнение относительно сложившейся ситуации и министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган: «Мы понимаем, насколько обеспокоенным жителям близлежащих к свалке районов трудно добиться информации от руководства полигона и местных администраций. В связи с этим мы организуем подобные встречи, на которых все заинтересованные лица могут получить ответы на свои вопросы. Минэкологии в освою очередь также готово открыто предоставить имеющуюся информацию гражданам и журналистам».

по материалам lubgazeta.ru

Ещё по теме:

Комментарии

Киви
• 31.03.16 14:35,  #575028
Киви
Сообщений: 1497
Место жительства:
Статус: оффлайн
Конечно качество воды там плохое - впритык настроили домов. Они вообще видели где строят?? там не то что воду пить - дышать не возможно. Вот и меня всегда удивляло, как это возле такой вонючей (реально даже окна в машине закрывать приходиться, летом когда проезжаешь мимо) свалки могут строить и строить вполне дорогие по стоимости строительства дома. Всегда удивлялась по этому поводу, что там земля дешевая?
А еще от кого то слышала что жители тех котеджных поселков страдают от онкологии многие. И неужели это того стоит? нюхать эту дрянь и болеть, только ради дешевой стоимости земли? или ради близкого расположения к Мск?
rodya
• 31.03.16 14:46,  #575030
rodya
Сообщений: 4370
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Киви (2016-03-31 14:35):
Конечно качество воды там плохое - впритык настроили домов. Они вообще видели где строят?? там не то что воду пить - дышать не возможно. Вот и меня всегда удивляло, как это возле такой вонючей (реально даже окна в машине закрывать приходиться, летом когда проезжаешь мимо) свалки могут строить и строить вполне дорогие по стоимости строительства дома. Всегда удивлялась по этому поводу, что там земля дешевая?
А еще от кого то слышала что жители тех котеджных поселков страдают от онкологии многие. И неужели это того стоит? нюхать эту дрянь и болеть, только ради дешевой стоимости земли? или ради близкого расположения к Мск?

Ой, Вы прям мысли мои излагаете.
Те же чувства, когда вижу замки у мусорной кучи...
Интересное существо-человек...
kiss
• 01.04.16 12:23,  #575064
kiss
Сообщений: 2682
Место жительства:
Красково
Статус: оффлайн
Деревне Торбеево - около 100лет. В 90-х годах рядом с деревней была организована несанкционированная свалка, которую потом узаконили и назвали - полигон.Место там не приспособлено для полигона, свалка не изолирована от грунта и жидкие отходы и сливы со свалки проникают прямехонько в грунтовые воды. Потом рядом со свалкой стали раздавать садовые участки, а садоводам обещали, что свалку уберут. Долго обещали, но ничего не убрали. Что делать садоводам и жителям деревни? Только остается мучится и пить отравленную воду.
Большой процент онкологии не только там, но и в Томилино-Красково-Коренево-Люберцах, поскольку дышим отравленным воздухом с Машковской промзоны и других вонючих предприятий, коих достаточно.
Taler
• 02.04.16 17:19,  #575115
Сообщений: 147
Место жительства:
Люберецкий район
Статус: оффлайн
Торбеевскому полигону нет места в жилом районе, кто-то сам с собой решил, что 40 метров от жилых домов достаточно, а на каком основании? Русавкино-Романово известно с 17 века. Полигон не должен был появиться в этом месте.
Вы не понимаете жителей до тех пор, пока возле Вашего дома свалка не появится, просто по тому, что кому-то это выгодно. Может и вам повезет и возле Вашего снт свалочку примут решение построить, тогда понятнее станет (искренне не желаю вам)
Даже в МО есть места, где полигон не помешает жителям, но возить туда мусор дороже, а тут всего 2км от города Москвы и Люберцы, удобно.
Зяма
• 02.04.16 17:55,  #575118
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Цитата Taler (2016-04-02 17:19):
Торбеевскому полигону нет места в жилом районе, кто-то сам с собой решил, что 40 метров от жилых домов достаточно, а на каком основании? .

Так они сами захотели и сами построили
Никаких домов возле свалки не было раньше
LEONSIO
• 02.04.16 19:07,  #575120
LEONSIO
Сообщений: 636
Место жительства:
Ул. Кирова
Статус: оффлайн
Цитата Зяма (2016-04-02 17:55):
Так они сами захотели и сами построили
Никаких домов возле свалки не было раньше

И в какие годы это раньше было?
Зяма
• 02.04.16 19:47,  #575122
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Цитата:
И в какие годы это раньше было?

Ссылка на новость
kiss
• 03.04.16 10:19,  #575156
kiss
Сообщений: 2682
Место жительства:
Красково
Статус: оффлайн
Цитата Зяма (2016-04-02 19:47):
Ссылка на новость

и кому вы верите? Директору полигона?
Я, кажется, написала про деревню Тобеево, которая стоит там с 1926года.
И свалка с 1991года там не"работает", а создана незаконно.
Когда начали поблизости раздавать садовые участки, свалку должны были ликвидировать.
Но, видимо, подмазали кого надо.
А теперь - жители виноваты! Цинизм какой.
Киви
• 03.04.16 11:06,  #575159
Киви
Сообщений: 1497
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата kiss (2016-04-03 10:19):
свалку должны были ликвидировать.

Рассуждение наивной Чукотской девочки, "прообещали не значит жениться" Вы о таком слышали?
Ну как можно строить новые дома впритык к свалке?? Как ?? Даже если обещали её ликвидировать, вы как это себе представляете?? Перевозить эту гору мусора в другое место??? Так ради одной деревни это финансово никому не выгодно. Или просто оставить эту гору, закрыв её для последующего мусоразаполнения??? Так то что туда уже завезли отравило землю лет на 300!!!
Оттуда бежать надо было сразу, а не строить впритык коттеджи, да особняки!!
Никакого цинизма!! Чистый реализм




Поддержать проект:

DonationAlerts