Телеграм

Уйдет ли ночной запах??? Когда отремонтируют Люберецкие очистные сооружения?? Ждать ещё 5 лет!

Специалисты «Мосводоканала» сообщают, что 35 стационарных снегоплавильных пунктов готовы к приему снежной массы. В Москве отремонтировали 1,3 тысячи колодцев на проезжей части, прочистили около 2,8 тысячи километров и восстановили более 20 километров ветхих сетей. Кроме того, к зиме подготовлены 218 тепловых пунктов, три центральных тепловых пункта и две котельные на Люберецких и Курьяновских очистных сооружениях, где также отремонтированы аэрационные системы, энергомеханическое и технологическое оборудование.

Неприятный запах, который распространяют пруды-отстойники Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, — одна из болевых точек коммунального хозяйства столицы. Особенно жалуются на него жители микрорайонов Печатники и Некрасовка, где новостройки подошли вплотную к очистным сооружениям. Но их бедам вскоре придет конец. Реконструкция Курьяновских очистных сооружений Мосводоканала закончится к 2018 году, а Люберецких — к 2020-му.

Курьяновские и Люберецкие сооружения построили в 1950-е годы, они самые крупные в Европе. Сейчас они работают на полную мощность, и отключить хотя бы одну полностью для реконструкции невозможно. Поэтому работа идет постепенно.

Модернизация Курьяновских очистных сооружений началась в 2011 году. По словам генерального директора АО «Мосводоканал» Александра Пономаренко, это самый масштабный проект компании. «Его реализация даст возможность решить сразу несколько стратегических задач, — рассказал он, — довести до европейских нормативов качество очистки воды за счет внедрения технологии удаления биогенных элементов (азота и фосфора), снизить выброс загрязняющих веществ в атмосферу, повысить энергоэффективность и обновить строительные конструкции, что продлит работу сооружений на десятилетия».

По информации от сотрудников предприятия, первый этап реконструкции завершен. Новые очистныесооружения построены из монолитного железобетона со специальными добавками. Они не позволяют загрязненной воде проникать в грунт. Плавающие перекрытия площадью 50 тысяч квадратных метров и системы газоочистки защищают воздух. Уже сегодня концентрация в нем метана уменьшилась в два раза, на порядок снизился выброс сероводорода и аммиака.

Специалисты предприятия сообщают еще, что московская вода теперь не пахнет хлором. Вместо жидкого хлора, который десятилетиями применялся в системе очистки водопроводной воды, теперь используют гипохлорит натрия. Это безопасный экологически чистый реагент. Он не горюч, не взрывоопасен и малотоксичен, при этом обладает тем же бактерицидным эффектом. Гипохлорит натрия производит завод в Некрасовке, переданный в эксплуатацию Мосводоканалу правительством Москвы.

Недавно на заводе начали также производство жидкого противогололедного реагента ХКМ-БС. «Продукт прошел исследования, которые подтвердили его безопасность для окружающей среды и отсутствие влияния на коррозию», — рассказал журналистам во время пресс-тура по заводу генеральный директор предприятия Александр Смолькин. Противогололедный реагент предназначен для обработки дорог и улиц от наледи. Сырьем для его производства являются жидкий хлорид кальция и хлористый натрий. ХКМ-БС более эффективен, чем техническая соль и другие реагенты.

Источник: www.mk. ru 

Ещё по теме:

Комментарии

Киви
• 12.10.15 14:24,  #556176
Киви
Сообщений: 1497
Место жительства:
Статус: оффлайн
Ага, и нюхать ещё 5 лет!
LuberDa
• 12.10.15 15:01,  #556180
Сообщений: 1964
Место жительства:
Толстого
Статус: оффлайн
Порадовало "Особенно жалуются на него жители микрорайонов Печатники и Некрасовка, где новостройки подошли вплотную к очистным сооружениям"
Новостройки подошли вплотную к месту, где воняет. Их жители жалуются.... - страна дураков.
Киви
• 12.10.15 15:35,  #556185
Киви
Сообщений: 1497
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата LuberDa (2015-10-12 15:01):
Порадовало "Особенно жалуются на него жители микрорайонов Печатники и Некрасовка, где новостройки подошли вплотную к очистным сооружениям"
Новостройки подошли вплотную к месту, где воняет. Их жители жалуются.... - страна дураков.

Ну не все же такие боХатые чтоб покупать квартиры в элитных районах запада Москвы например. Молодые семьи порой думают о площади жилья а не экологии района. Вопрос в том что Сами предприятия пора переносить на более удаленные территории от города, но их видимо решили просто "Починить" и все будет ок
Лионель
• 12.10.15 18:55,  #556203
Лионель
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
Да, ведь из Москвы в хвалёную Некрасовку выезжали многие малоимущие и небогатые граждане. Вполне естественное требование создать более комфортные условия для жизни. Правильно делают. Люберецких никто не слушает и не слышит.
LuberDa
• 12.10.15 19:15,  #556208
Сообщений: 1964
Место жительства:
Толстого
Статус: оффлайн
кем хвалёную?
В Некрасовке изначально жили работники этих очистных сооружений. Там создавались специальные зелёные защитные полосы, отделяющие производство от их жилья. Теперь эти зелёные полосы вырубились и застроились. КТО разрешил это делать?
Зяма
• 12.10.15 19:56,  #556212
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Цитата:
Специалисты предприятия сообщают еще, что московская вода теперь не пахнет хлором . Вместо жидкого хлора, который десятилетиями применялся в системе очистки водопроводной воды, теперь используют гипохлорит натрия . Это безопасный экологически чистый реагент. Он не горюч, не взрывоопасен и малотоксичен, при этом обладает тем же бактерицидным эффектом. Гипохлорит натрия производит завод в Некрасовке, переданный в эксплуатацию Мосводоканалу правительством Москвы.


Завтра тебе намажут гавна толстым слоем и назавут это маслом
Хавай Пипл

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипохлорит_натри
Гипохлори́т на́трия (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl[К 4], неорганическое соединение, натриевая соль хлорноватистой кислоты. Тривиальное (историческое) название водного раствора соли — «лабарракова вода» или «жавелевая вода»[К 1].
Соединение в свободном состоянии очень неустойчиво, обычно используется в виде относительно стабильного пентагидрата NaOCl · 5H2O или водного раствора, имеющего характерный резкий запах хлора и обладающего высокими коррозионными свойствами .
Киви
• 12.10.15 20:10,  #556213
Киви
Сообщений: 1497
Место жительства:
Статус: оффлайн
[quote=Зяма (2015-10-12 19:56)]Завтра тебе намажут гавна толстым слоем и назавут это маслом
Хавай Пипл

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипохлорит_натри
Гипохлори́т на́трия (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl[К 4], имеющего характерный резкий запах хлора и обладающего высокими коррозионными свойствами .[/quote]

хлорка - она и в Люберцах хлорка
rindex
• 12.10.15 21:15,  #556218
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
До 2022 года - это только официально утвержденные планы реконструкции. Но там с финансированием затык. Сейчас тем более продажи квартир встают и инвестора нет на проект. Не верю я про 5 лет. Очень похоже, что затянется на 7-10.
sashkaloker
• 13.10.15 08:43,  #556230
sashkaloker
Сообщений: 151
Место жительства:
Городок Б
Статус: оффлайн
во будет прикол, когда после реконструкции запах никуда не уйдёт))))




Поддержать проект:

DonationAlerts