Телеграм

Уровень фенола в атмосферном воздухе в районе Томилино не превышает ПДК

 Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Дзержинский, Лыткарино, Люберецкому району проведен отбор проб атмосферного воздуха в восьми точках на территории жилой застройки поселка Томилино в дневное и ночное время.

Причиной исследования стало то, что местные жители жаловались на присутствие в воздухе запаха фенола.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, превышения предельно допустимой концентрации данного вещества не было обнаружено.

Кроме того, по поручению Люберецкой городской прокуратуры в рамках внепланового мероприятия в отношении ООО «ВИВА ТРАНС» был проведен отбор проб воздуха на содержание гидроксибензола (фенола), дигидросульфита, аммиака на границе санитарно-защитной зоны рекультивируемого в Томилино земельного участка.

Исследование показало: содержание данных веществ в атмосферном воздухе также в пределах нормы.

В распространенном информационном сообщении, Роспотребнадзор обратил внимание и на то, что сжигания мусора на территории участка рекультивации на момент проверки зафиксировано не было.

lubreg.ru

Ещё по теме:

Комментарии

zvezdochet
• 27.07.12 20:43,  #373660
zvezdochet
Сообщений: 8628
Место жительства:
Outside Lubertsy
Статус: оффлайн
какие пределы нормы? что считать пределом? для каких мест эти нормы?
цифры цифры в студию!
rufei
• 28.07.12 07:16,  #373679
rufei
Сообщений: 1122
Место жительства:
Мальчики-Вышка
Статус: оффлайн
:) ПДК в данном случае это некая виртуальная величина, удобная тем кто платит.
Flora
• 30.07.12 11:20,  #373786
Flora
Сообщений: 311
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата zvezdochet (2012-07-27 20:43):
какие пределы нормы? что считать пределом? для каких мест эти нормы?
цифры цифры в студию!

Справочник аналитика : ПДК воздуха населенных мест
№ п/п 361 Вещество Фенол
Предельно-допустимая концентрация, мг/м3 максимальная разовая 0,01
Предельно -допустимая концентрация, мг/м3 среднесуточная 0,003
Класс опасности 2
При совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ, обладающих суммацией действия, сумма их концентраций не должна превышать единицы при расчете по формуле, которая приводится в справочнике аналитика
Эффектом суммации обладают:……..Фенол и ацетофенон;………….
Кстати, лучше обратится для замера ПДК не в Люберецкое отделение роспотребнадзора (возможен эффект предвзятости в угоду интересов Администрации), а найти независимую аккредитованную лабораторию (не аттестованную, а именно аккредитованную), при этом необходимо проверить документы по аккредитации: срок действия, область аккредитации. В области аккредитации обязательно должно быть указано, что данная лаборатория имеет право для замера ПДК фенола в воздухе, в противном случае результаты замеров не будут иметь юридической силы.
zvezdochet
• 31.07.12 00:30,  #373953
zvezdochet
Сообщений: 8628
Место жительства:
Outside Lubertsy
Статус: оффлайн
Цитата Flora (2012-07-30 11:20):
. В области аккредитации обязательно должно быть указано, что данная лаборатория имеет право для замера ПДК фенола в воздухе, в противном случае результаты замеров не будут иметь юридической силы.



Спасибо! но результаты замеров в цифрах мы не узнаем,...кстати вы про поверку приборов забыли упомянуть ;)
kiss
• 31.07.12 09:31,  #373966
kiss
Сообщений: 2682
Место жительства:
Красково
Статус: оффлайн
Ну, что можно сказать..Наверное, жители Томилино, а заодно и Коренево, деревень Машково и Марусино, все как один подвержены нюхательным галлюцинациями. Все время им кажется, что химией пахнет. Наверняка, какие-нибудь грибы постоянно жрут. Живут-то в экологически чистом месте, ну что там может пахнуть...Ну не Машковская же промзона, не алюминиевый завод, и не свалки вокруг с экологически чистым мусор с химзавода...
Власть так печется о здоровье жителей, все время проверки делает,напоминает, что в атмосфере ничего нет, воздух и вода кристально чистые, боятся нечего...
А им всё пахнет и пахнет...ну никакой благодарности...
Flora
• 09.08.12 00:10,  #375437
Flora
Сообщений: 311
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата zvezdochet (2012-07-31 00:30):



Спасибо! но результаты замеров в цифрах мы не узнаем,...кстати вы про поверку приборов забыли упомянуть ;)

Поверка приборов подразумевается априори при аккредитованной лаборатории, иначе никто вам не продлит срок аккредитации.
Morgan
• 09.08.12 16:58,  #375574
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата zvezdochet (2012-07-31 00:30):



Спасибо! но результаты замеров в цифрах мы не узнаем

Очень правильное замечание. Почему бы не выложить результаты экспертизы в виде скана? Какие-то страшные тайны выявила эта экспертиза?
zvezdochet
• 10.08.12 01:04,  #375694
zvezdochet
Сообщений: 8628
Место жительства:
Outside Lubertsy
Статус: оффлайн
Цитата Morgan (2012-08-09 16:58):

Очень правильное замечание. Почему бы не выложить результаты экспертизы в виде скана? Какие-то страшные тайны выявила эта экспертиза?



да..есть пороговые значения "+/-" погрешности измерений никто не отменял...так что гипотетически можно значениями манипулировать, надеюсь что практически это делать у роспотребнадзора совесть не позволит
Morgan
• 10.08.12 08:20,  #375728
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн