Телеграм

Уровень фенола в атмосферном воздухе в районе Томилино не превышает ПДК

 Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Дзержинский, Лыткарино, Люберецкому району проведен отбор проб атмосферного воздуха в восьми точках на территории жилой застройки поселка Томилино в дневное и ночное время.

Причиной исследования стало то, что местные жители жаловались на присутствие в воздухе запаха фенола.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, превышения предельно допустимой концентрации данного вещества не было обнаружено.

Кроме того, по поручению Люберецкой городской прокуратуры в рамках внепланового мероприятия в отношении ООО «ВИВА ТРАНС» был проведен отбор проб воздуха на содержание гидроксибензола (фенола), дигидросульфита, аммиака на границе санитарно-защитной зоны рекультивируемого в Томилино земельного участка.

Исследование показало: содержание данных веществ в атмосферном воздухе также в пределах нормы.

В распространенном информационном сообщении, Роспотребнадзор обратил внимание и на то, что сжигания мусора на территории участка рекультивации на момент проверки зафиксировано не было.

lubreg.ru





Комментарии

  • 10.08.12 08:20 Morgan#375728
    zvezdochet (2012-08-10 01:04)да..есть пороговые значения "+/-" погрешности измерений никто не отменял...так что гипотетически можно значениями манипулировать, надеюсь что практически это делать у роспотребнадзора совесть не позволит
    Я думаю, что процентное выражение погрешностей, также, указано в тексте экспертизы. Посотреть бы оригинал, а не просто заверения, что "всё хорошо"

  • 10.08.12 01:04 zvezdochet#375694
    Morgan (2012-08-09 16:58)Очень правильное замечание. Почему бы не выложить результаты экспертизы в виде скана? Какие-то страшные тайны выявила эта экспертиза?
    да..есть пороговые значения "+/-" погрешности измерений никто не отменял...так что гипотетически можно значениями манипулировать, надеюсь что практически это делать у роспотребнадзора совесть не позволит

  • 09.08.12 16:58 Morgan#375574
    zvezdochet (2012-07-31 00:30)Спасибо! но результаты замеров в цифрах мы не узнаем
    Очень правильное замечание. Почему бы не выложить результаты экспертизы в виде скана? Какие-то страшные тайны выявила эта экспертиза?

  • 09.08.12 00:10 Flora#375437
    zvezdochet (2012-07-31 00:30)Спасибо! но результаты замеров в цифрах мы не узнаем,...кстати вы про поверку приборов забыли упомянуть ;)
    Поверка приборов подразумевается априори при аккредитованной лаборатории, иначе никто вам не продлит срок аккредитации.

  • 31.07.12 09:31 kiss#373966
    Ну, что можно сказать..Наверное, жители Томилино, а заодно и Коренево, деревень Машково и Марусино, все как один подвержены нюхательным галлюцинациями. Все время им кажется, что химией пахнет. Наверняка, какие-нибудь грибы постоянно жрут. Живут-то в экологически чистом месте, ну что там может пахнуть...Ну не Машковская же промзона, не алюминиевый завод, и не свалки вокруг с экологически чистым мусор с химзавода...
    Власть так печется о здоровье жителей, все время проверки делает,напоминает, что в атмосфере ничего нет, воздух и вода кристально чистые, боятся нечего...
    А им всё пахнет и пахнет...ну никакой благодарности...

  • 31.07.12 00:30 zvezdochet#373953
    Flora (2012-07-30 11:20). В области аккредитации обязательно должно быть указано, что данная лаборатория имеет право для замера ПДК фенола в воздухе, в противном случае результаты замеров не будут иметь юридической силы.
    Спасибо! но результаты замеров в цифрах мы не узнаем,...кстати вы про поверку приборов забыли упомянуть ;)

  • 30.07.12 11:20 Flora#373786
    zvezdochet (2012-07-27 20:43)какие пределы нормы? что считать пределом? для каких мест эти нормы?
    цифры цифры в студию!
    Справочник аналитика : ПДК воздуха населенных мест
    № п/п 361Вещество Фенол
    Предельно-допустимая концентрация, мг/м3 максимальная разовая 0,01
    Предельно -допустимая концентрация, мг/м3 среднесуточная 0,003
    Класс опасности 2
    При совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ, обладающих суммацией действия, сумма их концентраций не должна превышать единицы при расчете по формуле, которая приводится в справочнике аналитика
    Эффектом суммации обладают:……..Фенол и ацетофенон;………….
    Кстати, лучше обратится для замера ПДК не в Люберецкое отделение роспотребнадзора (возможен эффект предвзятости в угоду интересов Администрации), а найти независимую аккредитованную лабораторию (не аттестованную, а именно аккредитованную), при этом необходимо проверить документы по аккредитации: срок действия, область аккредитации. В области аккредитации обязательно должно быть указано, что данная лаборатория имеет право для замера ПДК фенола в воздухе, в противном случае результаты замеров не будут иметь юридической силы.

  • 28.07.12 07:16 rufei#373679
    :) ПДК в данном случае это некая виртуальная величина, удобная тем кто платит.

  • 27.07.12 20:43 zvezdochet#373660
    какие пределы нормы? что считать пределом? для каких мест эти нормы?
    цифры цифры в студию!





Читавшие эту страницу также интересовались:









Сообщение или форма ввода данных.