Телеграм

Во всей "красе"...

Люберцы. Полдень. Пыль и жара. По улице Кирова, тяжко переваливаясь на перегруженных рессорах, медленно катится старенький белый автобус - на сей раз без привычного маршрутного номера на лобовом стекле. В душном переполненном салоне - почти полный состав высшего звена администрации Люберецкого района и города Люберцы. Глава района Владимир Петрович Ружицкий. Почти все его заместители. Депутат М.К.Азизов. Начальник управления по благоустройству А.В.Малышев. Сотрудники пресс-службы администрации и журналисты районных СМИ…
 
- Внимание, товарищи! - грохочет по салону голос Владимира Петровича, - можем начинать нашу «экскурсию». Вот, посмотрите налево: перед вами цветочное кашпо «Бедные люди». Почему так называется? Да вы на него посмотрите! Конструкция убогая, металл паршивый. Да и стоит, скажем прямо, как будто в него вчера грузовик врезался. Выпрямить! Окрасить, вместо этого сухого былья посадить нормальные цветы! Товарищ Горшков!
 
- Александр Николаевич, когда Вы мне доложите о выполнении этого распоряжения? Десятого? Поздновато! Давайте не позже, чем к концу недели. Кстати, потом надо будет это убожество сменить на нормальные цветочные вазы. Понимаю, что расходы!.. Потому с вазами и не тороплю, приводите в порядок то, что есть!
 
- Владимир Петрович, а что это за магазин с провалившейся крышей?
 
- Спросите у моего заместителя, Станислава Лебедева. Станислав Николаевич, почему на продуктовике такая крыша? Поговорите с хозяином, пусть делает! Судя по всему, деньги у предпринимателя есть, витрина не пустая!
 
У старинного здания, где располагается служба судебных приставов белым мрамором светится в густой зелени только что законченный постройкой фонтан.
 
Это «ЛГЖТ» построил, - говорит Мамед Кескинович Азизов, - вернее, восстановил. Чинили мы здесь водопроводную трубу. Глядим - отводок в земле от нее идет, к самому центру сквера. Проверили по бумагам, расспросили старожилов, и выяснилось: в послевоенные годы здесь был красивый фонтан. Только развалился в восьмидесятые годы, потому что ухода за ним никакого не было. А между прочим, такие малые архитектурные формы, как фонтан во дворе, формируют лицо города. Вот, поставили чашу обратно - почти такую же, как была!
 
- Замечательно сделали! - комментирует Ружицкий, - Теперь бы еще бурьян во дворе выкосить. Дома покрасить. Школьный забор подновить. Благоустройство должно быть комплексным!
 
- Делаем!
 
- Закончите когда?
 
- Абсолютно все - числу к двадцатому.
 
- Побыстрее бы надо!
 
Автобус пылит дальше. Поворот у границы Жулебино, Октябрьский проспект, эстакада над железной дорогой, улица Побратимов, Наташинский парк. И по всему пути следования Владимир Петрович «ведет экскурсию», попутно интересуясь у коллег:
 
Почему в водоотводах пыль? Когда автостоянку заасфальтируют? Почему этот забор так разрисован, мне же доложили, что его уже перекрашивают! А это чья территория? Таможенной академии? Пусть хоть травку на своем пустыре посеют! Почему ЛУСК «Спартак» лебедой зарос? Кто за этот газон отвечает? Спортсмены? А по-моему, Вы, Александр Николаевич. Потому что именно Вам следовало напомнить руководству спорткомплекса о необходимости ухаживать за газоном.
 
Сложно заставить ответственных за закрепленную территорию тратить время и силы на какой-то газон! Но в том-то и беда, что из трех-пяти неухоженных газонов складывается во всей своей сомнительной «красе» общий облик города, не первый год занимающего предпоследнюю строку в рейтинге благоустройства Подмосковья.
 
Улучив момент, когда у очередного неблагоустроенного двора автобус останавливается, спрашиваю главу района:
 
- Владимир Петрович, нынешний объезд города связан с предстоящим визитом в Люберцы Губернатора?
 
И да, и нет. Наша задача - привести город в порядок, не в каком-то глобальном смысле, а в конкретном: выявить и решить на месте каждый отдельно взятый вопрос неблагополучия. Здесь ржавую «ракушку» разобрать. В соседнем дворе сгнивший вяз спилить. Пыль вымести, траву покосить. Вот, глядите, какую крапиву развели! А что на тротуаре творится!
 
- Да, асфальт бы здесь переложить...
 
Какой асфальт? Сейчас мы повсеместно переходим к тому, чтобы не асфальтировать пешеходные дорожки, а мостить их плиткой. Во-первых, выглядит красивее и аккуратнее. Во- вторых, ухаживать проще: летом подмел - и чисто, зимой снег не пристает, наледи легко скалываются. В-третьих, если под землей труба лопнет, ремонтники асфальт в полную негодность приведут. Только заново делать! А плитку при земляных работах можно аккуратно вынуть, закончив дело, вставить на место. Плитка - это на долгие года. Что ж, Губернатор. Губернатор приедет, поглядит, сделает выводы - и уедет. А нам здесь жить. И жить человек должен в чистоте и при удобствах, тогда он и любить свой город будет!
 
Виктор ВАЙГЕРТ
Люберецкая газета
www.lubgazeta.ru
 

Ещё по теме:

Комментарии

Патрульный
• 04.07.10 15:46,  #220869
Патрульный
Сообщений: 280
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Morgan
• 04.07.10 16:34,  #220872
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Alex1984
• 04.07.10 16:50,  #220874
Сообщений: 246
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
rindex
• 04.07.10 17:21,  #220878
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
OLEG77
• 04.07.10 19:16,  #220883
OLEG77
Сообщений: 220
Место жительства:
Люберцы-Жулебино
Статус: оффлайн
Kvakusya
• 04.07.10 19:56,  #220884
Kvakusya
Сообщений: 21
Место жительства:
Митрофанова
Статус: оффлайн
Карлсон
• 04.07.10 19:58,  #220885
Карлсон
Сообщений: 1556
Место жительства:
Люберцы, просто крыша
Статус: оффлайн
Kvakusya
• 04.07.10 20:02,  #220887
Kvakusya
Сообщений: 21
Место жительства:
Митрофанова
Статус: оффлайн
Карлсон
• 04.07.10 20:04,  #220888
Карлсон
Сообщений: 1556
Место жительства:
Люберцы, просто крыша
Статус: оффлайн
Kvakusya
• 04.07.10 20:10,  #220889
Kvakusya
Сообщений: 21
Место жительства:
Митрофанова
Статус: оффлайн




Поддержать проект:

DonationAlerts