Телеграм

Авария на теплотрассе оперативно устранена

Авария, произошедшая сегодня ночью на квартальной котельной в северной части Люберец, оперативно устранена. Об этом сегодня, 6 января, рассказал глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий. Он пояснил, что из-за резкого понижения температуры воздуха произошел порыв теплотрассы, в результате чего работу котельной, обслуживающей жилые дома на улицах Толстого, Побратимов, 8 Марта и Гоголя, пришлось остановить.

«Без тепла остались жители порядка 150 домов. Оперативно были подняты по тревоге все аварийные службы города. В течение двух часов коммунальщики устранили неполадки и запустили остановленный котел. Сейчас тепло в жилые дома горожан подается в штатном режиме», - сказал Ружицкий. 

Он также уточнил, что подключены дополнительные котлы. Поэтому в ближайшие часы температуры в квартирах жителей северной стороны Люберец будет вполне комфортной.

По информации пресс-службы администрации Люберецкого района





Комментарии

  • 07.02.17 12:30 Nivovod#600012
    teplolub (2017-02-07 12:21)Именно так. Допустим генератор есть, он мощный и исправный, есть топливо. Помог бы этот генератор в рождественскую аварию? Нет. Объясню упрощенно почему. Котельная сжигает газ и греет воду в магистральных трубах. По этим магистральным трубам при помощи насосов котельной тепло доходит до ЦТП, где при помощи теплообменников и других насосов превращается в отопление и ГВС. Чтобы сохранить отопление в домах, нужно чтобы резервные генераторы стояли и на ЦТП. Иначе получается, что котлы работают, тепло до ЦТП доходит и все, дальше не идет.
    Пошли дальше. Предположим, что мы всем городом скинулись (а других источников финансирования теперь нет) и поставили во все ЦТП генераторы и обеспечили их топливом. Тут авария, электричество пропало, теплосеть запустила генераторы на котельной и ЦТП, циркуляция пошла, все хорошо. Надолго хватит такого резервирования? Нет. Даже если предположить, что топливо для генератора будет оперативно подвозиться, нужна еще подпитка холодной водой. Значит, на все ВЗУ тоже ставим запасные генераторы. Гарантирует ли это отсутствие проблем? Нет. Если пропадет газ, то котельные все равно встанут.
    Какой тогда смысл в расходах на содержание запасных генераторов? Проще, дешевле и надежнее резервировать источники снабжения электричеством. Но это уже дело государства, а не города.
    Убедительно говорите. Вот, даже Алексей вас плюсует, наверняка размышляя о том, какого цвета потроха у начальства ЛГЖТ .
    Я же человек мирный и меня интересуют лишь оргвыводы (исключительно в техническом плане), надеюсь сделанные по результатам рождественской ночи.

  • 07.02.17 12:21 teplolub#600008
    Nivovod (2017-02-07 11:09)Или это все оторванные от жизни интеллигентские измышления?
    Именно так. Допустим генератор есть, он мощный и исправный, есть топливо. Помог бы этот генератор в рождественскую аварию? Нет. Объясню упрощенно почему. Котельная сжигает газ и греет воду в магистральных трубах. По этим магистральным трубам при помощи насосов котельной тепло доходит до ЦТП, где при помощи теплообменников и других насосов превращается в отопление и ГВС. Чтобы сохранить отопление в домах, нужно чтобы резервные генераторы стояли и на ЦТП. Иначе получается, что котлы работают, тепло до ЦТП доходит и все, дальше не идет.
    Пошли дальше. Предположим, что мы всем городом скинулись (а других источников финансирования теперь нет) и поставили во все ЦТП генераторы и обеспечили их топливом. Тут авария, электричество пропало, теплосеть запустила генераторы на котельной и ЦТП, циркуляция пошла, все хорошо. Надолго хватит такого резервирования? Нет. Даже если предположить, что топливо для генератора будет оперативно подвозиться, нужна еще подпитка холодной водой. Значит, на все ВЗУ тоже ставим запасные генераторы. Гарантирует ли это отсутствие проблем? Нет. Если пропадет газ, то котельные все равно встанут.
    Какой тогда смысл в расходах на содержание запасных генераторов? Проще, дешевле и надежнее резервировать источники снабжения электричеством. Но это уже дело государства, а не города.

  • 07.02.17 11:09 Nivovod#599972
    teplolub (2017-02-07 09:54)Главное, чтобы с электричеством и газом проблем не было. Остальные аварии можно устранить местными силами.
    Авария на Рождество напомнила всем нам, что вся система жизнеобеспечения города полностью зависима от поставки энергоресурсов извне.
    Когда обсуждали аварию, многие возмущались отсутствием резервирования. К сожалению, все не зарезервируешь. Слишком сложное и взаимосвязанное это хозяйство. Например, в случае перебоев с поставкой газа нас бы не спасли ни котельные на крыше, ни генераторы от МЧС. Если бы на ТЭЦ-22 приключилась авария, похожая на ту, что была в январе в Пензе, последствия тоже были бы куда серьезнее. Про случай с Чагинской подстанцией вообще лучше не вспоминать, повезло, что это приключилось не зимой.
    Из окна своей картиры наблюдаю две громадные котельные советской постройки. Невольно закрадывается мысль, что неужели в таком большом здании не найдется уголка для аварийного генератора? Стоял бы он себе сбоку, а господа мчсовцы, допустим, раз в месяц приезжали бы на своих красивых дастерах посмотреть как там он поживает... Или это все оторванные от жизни интеллигентские измышления?

  • 07.02.17 09:54 teplolub#599952
    Nd_18 (2017-02-07 01:16)Что думаете, уважаемые форумчане? Опять морозы нагрянули, не рванёт ли ещё где-нибудь опять?
    Главное, чтобы с электричеством и газом проблем не было. Остальные аварии можно устранить местными силами.
    Авария на Рождество напомнила всем нам, что вся система жизнеобеспечения города полностью зависима от поставки энергоресурсов извне.
    Когда обсуждали аварию, многие возмущались отсутствием резервирования. К сожалению, все не зарезервируешь. Слишком сложное и взаимосвязанное это хозяйство. Например, в случае перебоев с поставкой газа нас бы не спасли ни котельные на крыше, ни генераторы от МЧС. Если бы на ТЭЦ-22 приключилась авария, похожая на ту, что была в январе в Пензе, последствия тоже были бы куда серьезнее. Про случай с Чагинской подстанцией вообще лучше не вспоминать, повезло, что это приключилось не зимой.

  • 07.02.17 01:16 Nd_18#599930
    Что думаете, уважаемые форумчане? Опять морозы нагрянули, не рванёт ли ещё где-нибудь опять?

  • 09.01.17 01:01 ESV#595750
    Какая прелесть! Оперативно устранена. Может на северной части и была оперативно устранена, а вот на южной - не хрена не оперативно. Лично у меня в квартире отопления не было 18 часов. Искренне желаю всем нашим мэрам, губернаторам и прочим, также посидеть без тепла, света, желательно в 25 градусный мороз.

  • 07.01.17 17:55 Ларио#595055
    "за доставленные неудобства"!!! или "вы там держитесь!"

  • 07.01.17 17:50 kle#595050
    Вся вертикаль власти стоит со свечками в руках: - прямой конткат с Богом ( губернатор встревожен - все мысли губернатора - о тех, кто замерзает в этот момент в квартирах в Люберцах).

    на богослужении Воробьев присутствует с супругой Екатериной Богдасаровой. Также в женский храм приехала министр образования Московской области Марина Захарова.
    http://360tv.ru/news/gubernator-podmoskovya-andrej-vorobev-posetil-bogosluzhenie-v-novodevichem-monastyre-86787/

    Вашими молитвами:
    http://lubertsyriamo.ru/files/image/02/72/75/page!5ck.JPG
    Принять участие в рождественском богослужении приехал и Владимир Ружицкий. Ему пришлось ненадолго покинуть штаб по ликвидации аварии, которая произошла 6 января на электроподстанции и оставила около 100 тысяч человек в Люберецком районе, Котельниках, Дзержинском и Лыткарине без света.
    «Шестого января произошла в Люберцах серьезная авария. Но благодаря слаженным действиям коммунальных служб и вашим молитвам этой рождественской ночью аварию удалось оперативно ликвидировать», - отметил Ружицкий.
    http://lubertsyriamo.ru/article/36401/glava-lyuberetskogo-rajona-i-lyuberets-prinyal-uchastie-v-rozhdestvenskom-bogosluzhenii.xl
    «Уважаемые люберчане, приношу извинения за доставленные неудобства именно в день праздника», - написал Ружицкий в своем аккаунте в Instagram.
    Он добавил, что если есть жалобы на нарушения температурного режима в квартирах, то жители Люберец и района могут оставить комментарий под постом в Instagram или написать на электронну почту glava@lubreg.ru.
    https://riamo.ru/article/186233/ruzhitskij-prines-izvineniya-za-avariyu-na-elektropodstantsii-v-lyubertsah.xl

    Ссылки вставляйте с помощью кнопки "Вставить цитату". Иначе они не кликабельны. rodya

  • Лионель (2017-01-07 09:16)Только электрический обогреватель как то спасает.
    Не особо он и спасает...особенно когда электричество отсутствует.

  • 07.01.17 09:16 Лионель#594677
    Hella (2017-01-06 20:27)Да? Вы не успели? А мы успели. Дом простыл - до сих пор холодно. Спасибо....
    Только электрический обогреватель как то спасает.